Смекни!
smekni.com

Финансовая политика Рязанской области (стр. 1 из 5)

Курсовая работа по финансам на тему: «Финансовая политика Рязанской области».

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Содержание и сущность финансовой политики …………………….5

1.1 Финансовая политика и роль государства в развитии общества……6

1.2 Содержание финансовой политики…………………………………...7

Глава 2. Финансовая политика Рязанской области……………………………8

2.1 Бюджетная политика………………………………………………….8

2.2 Налоговая политика………………………………………………….15

2.3 Денежно-кредитная политика……………………………………….18

2.4 Ценовая политика…………………………………………………….21

2.5 Таможенная политика………………………………………………..24

2.6 Инвестиционная деятельность………………………………………27

Заключение………………………………………………………………………. 32

Список литературы……………………………………………………………….34

Введение

Каждый субъект РФ в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах общественной жизни. Объектом этой деятельности выступает экономика в целом, а также ее составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения и т.п.

Совокупность мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения своих функций представляет собой финансовую политику. Финансовая политика как предмет призван найти ответы, например, на вопросы: как в конкретных экономических и социально-политических условиях достигнуть поставленных целей и задач; как изменить экономическую структуру общества в рамках действующих финансовых механизмов; необходимо ли для этого изменения этих механизмов; в каком направлении должна развиваться финансовое строительство; как оптимально сочетать оперативные цели и задачи финансового развития экономики с достижением краткосрочного и долгосрочного финансового успеха; каковы те внутренние пружины увеличения национального богатства в разных звеньях финансов, на которые следует опереться и каким образом.

Цель моей курсовой: рассмотреть финансовую политику Рязанской области.

Задачи курсовой:

- раскрыть содержание и сущность финансовой политики региона

- изучить роль государства в жизни общества

-рассмотреть финансовую политику в области проблемы прогнозирования

- понять необходимость изменения ориентиров финансовой политики

Несомненно, только научный подход, знание и изучение всех факторов, определяющих политику, служат гарантией тому, что её относительная самостоятельность не перерастёт в независимость от объективных экономических отношений. Опыт показывает, что отрыв финансовой политики от экономики оборачивается серьёзными экономическими трудностями, неизбежно сдерживает реализацию возможностей, заложенных в последней. Научный подход к выработке финансовой политики предполагает её соответствия закономерностям общественного развития, постоянный учёт выводов финансовой теории.

Глава 1. Содержание и сущность финансовой политики

Финансы – это особая форма экономических отношений по поводу образования и распределения денежных доходов, накоплений предприятий, участвующих в производстве и реализации продукции (работ и услуг), централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Финансовая политика представляет собой совокупность государственных бюджетно-налоговых и иных финансовых механизмов, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества. Поэтому финансовая политика призвана создать благоприятные условия для активизации предпринимательской деятельности, определить рациональные формы изъятия доходов предприятий в пользу государства и долю участия населения в формировании финансовых ресурсов. Задачи финансовой политики:

1) обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3) организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4) выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5) создание эффективной системы управления финансами.

Следует различать финансовую политику и экономическую политику. Финансовая политика – самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Тем не менее, она является формой экономической политики и призвана присущими её специфическими способами и методами содействовать достижению целей и выполнению задач, поставленных экономической политикой.

1.1 Финансовая политика и роль государства в развитии общества

Содержание финансовой политики, её основные направления зависят от уровня развития науки о роли государства в развитии общества и соответствующих теоретических концепций, определяющих степень участия государства в управлении экономикой и использовании отдельных инструментов реализации финансовой политики, то есть конкретных форм организации финансовых отношений.

Современное государство полностью финансировало из бюджета потребности экономики и социальной сферы. Роль государства в развитии общества значительно возросла, так как оно непосредственно руководило всеми сферами общественной деятельности при помощи государственных планов экономического и социального развития. Это было обусловлено переходом частной формы собственности к государственной (общенародной).

Региональная финансовая политика – понятие многоплановое. И если в целом её сфера определяется параметрами участия государства в управлении экономикой и социальной сферой, исходя из господствующих на исторических этапах развития общества теоретических концепций, дифференциация её по элементам стоимостных отношений зависит от развитости финансовой системы и меры самостоятельности отдельных её звеньев.

1.2 Содержание финансовой политики

Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства. В разработке финансовой политики участвуют законодательная и исполнительная ветви власти. Финансовая политика включает в себя: Бюджетную политику; Налоговую политику; Денежную политику; Кредитную политику; Ценовую политику; Таможенную политику

Финансовая политика как часть системы управления финансами, является прерогативой федеральных органов управления. На уровне субъектов Федерации возможности принятия решений ограничены, и функции органов власти субъектов Федерации в финансовой политике незначительны. Эти функции ограничиваются бюджетом и местными налогами. Руководители субъектов Федерации участвуют в выработке финансовой политики государства как члены Совета Федерации, но это не расширяет их функции в принятии решений в данной области. Российская финансовая система нуждается в структурных изменениях, а для этого «валовая» финансовая политика должна быть дополнена элементами «селективности».

Таким образом, главная цель финансовой системы на ближайшую перспективу – рост массового финансирования. В настоящее время российский финансовой сектор в основном удовлетворяет лишь финансовые потребности крупнейших предприятий.

Глава 2. Финансовая политика Рязанской области

2.1 Бюджетная политика

Бюджетная система Рязанской области является частью бюджетной системы Российской Федерации и включает в себя:

- областной бюджет;

- местные бюджеты:

- бюджеты муниципальных районов;

- бюджеты городских округов;

- бюджеты городских и сельских поселений;

- бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

На протяжении последних лет продолжает нарастать напряжение на всех уровнях бюджетных отношений. Несмотря на то, что дефицит ежегодно устанавливается по максимальному размеру, денег не хватает даже на текущие нужды. Крайне высокой остается зависимость областного бюджета от федерального, а муниципальных - от областного. Центральным остается вопрос повышения эффективности расходов и мобилизации дополнительных доходов. По-прежнему решающее значение имеет субъективное мнение вышестоящей власти. Совсем исчезла стимулирующая функция бюджета. Так и не найдены сколько-нибудь приемлемые формы межбюджетных отношений.

Характеризуя параметры бюджета 2008 г., необходимо отметить, что его доходная часть не соответствовала налоговому потенциалу области и была значительно завышена. В суммарном выражении недополучение собственных доходов в сравнении с прогнозом составило 830 млн. рублей (или 5,2%). На сокращение доходов также повлиял и кризис.

Государственный долг Рязанской области на 1 января 2009 г. составлял 5,4 млрд. рублей, или 34,7% к собственным доходам областного бюджета на 2008 год. Кредиты в структуре долга составляют 95%.

Основные характеристики консолидированного бюджета Рязанской области, млрд. руб.:

В результате в 2008 г. доходы бюджета превысили 29 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2007 г.Расходы консолидированного бюджета исполнены в объеме почти 31 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2007 году.

Структура расходов консолидированного бюджета по разделам функциональной классификации в 2008 году:

На финансирование социальной сферы, социально значимых мероприятий из бюджета области было направлено 18 млрд. рублей, что составляет 59% объема расходов бюджета области, а с учетом областных целевых программ – 79%, то есть бюджет был по своей структуре социальным.