Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости строительно-монтажных работ на примере ООО Набережночелнинский комбинат стр (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По дисциплине: «Экономический анализ»

На тему: «Анализ себестоимости строительно-монтажных работ на примере ООО Набережночелнинский комбинат строительных материалов»

Выполнила:

студентка

экономического факультета

специальности 080105 «ФиК»

группы 5415

№ зач. книжки 5060695

Хисамеева А.А.

Проверила:

к.э.н., доцент

кафедры ФиБУ

Усманова С.Р.

Набережные Челны – 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ 5

1.1. Себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, роль,

классификация 5

1.2. Методика анализа себестоимости строительно-монтажных работ 7

1.3. Информационное обеспечение анализа себестоимости

строительно-монтажных работ 12

2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ

РАБОТ ООО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ КОМБИНАТ

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ» 14

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 14

2.2. Анализ динамики и структуры себестоимости строительно-

монтажных работ 17

2.3. Анализ себестоимости строительно-монтажных работ по

элементам и статьям затрат 18

2.4. Анализ себестоимости на 1 руб. строительно-монтажных работ 20

2.5. Анализ себестоимости по объекту 21

3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ. РАСЧЕТ

ПРОГНОЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ СЕБЕСТОИМОСТИ СМР ООО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ КОМБИНАТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ» 24

3.1. Рекомендации по снижению себестоимости работ 24

3.2. Резервы снижения себестоимости строительно-монтажных работ 25

3.3. Расчет прогнозной величины 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 34

ВВЕДЕНИЕ

Величина себестоимости является одним из показателей эффективности производства. Она определяет, во что обходится предприятию изготовление и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость (при прочих равных показателях), тем эффективнее производство. Снижение себестоимости позволяет предприятию уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке.

При функционировании всякое предприятие должно проводить систематический анализ деятельности, для того чтобы реально оценить положение предприятия.

Одной из основных целей деятельности любого предприятия является получение прибыли. А, как известно, прибыль формируется за счет превышения доходов над расходами, в современных условиях рынка фирма не может произвольно устанавливать цены на свою продукцию, т.е. установление цены должно ориентировано на цены конкурентов, т.к. при завышенных ценах можно потерять рынок сбыта, при этом при занижении цены организация работает в убыток, что также нецелесообразно.

Из всего вышесказанного можно сказать, что выручка предприятия мало зависит от желаний собственников производства и тогда единственным действенным способом увеличения прибыли становится снижение расходов.

Себестоимость продукции – один из основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность организации. Он отражает не только все стороны этой деятельности, но и эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. Величина себестоимости продукции влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно на налогообложение. Чем больше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого организацией в бюджет. Поэтому государство регламентирует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем выше ее конкурентоспособность, ощутимее экономический эффект от продажи продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Актуальность работы. В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства, как всего предприятия, так и его подразделений, главное место принадлежит себестоимости. Состав себестоимости формируется из тех затрат, которые ее определяют. В процессе производства создается продукция, выполняются работы или оказываются услуги. Их себестоимость складывается из затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для производства и реализации изготовленного продукта, выполненных работ.

Целью работы является анализ себестоимости строительно-монтажных работ, и прогнозирование затрат на производство и реализацию продукции, товаров, услуг.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- изучить теоретические основы анализа себестоимости;

- дать экономическую характеристику изучаемому предприятию;

- анализ показателей себестоимости строительно-монтажных работ;

- определение резервов снижения затрат на производство работ и услуг в строительной организации.

Объект работы:Общество с ограниченной ответственностью «Набережночелнинский комбинат строительных материалов»

Предмет работы: себестоимость строительно-монтажных работ.

В работе использованы учебные материалы и фундаментальные исследования таких авторов, как А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова, и др.

Наиболее подробно методика анализа себестоимости изложена в трудах Г.В. Савицкой. Методика прогнозирования методом экспоненциального сглаживания с учетом тренда и сезонности – у Сулицкого В.Н. Выявление резервов снижения себестоимости строительно-монтажных работ наиболее ясно изложены в трудах Степанова И.С.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1.1. Себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, роль, классификация

В рыночных условиях хозяйствования независимо от организационно-правовой формы одной из главных целей предпринимательской деятельности (в том числе и в отрасли «строительство»0 является прибыль как источник финансирования ресурсов для развития производства, удовлетворения потребностей владельцев производства и государства в целом. Прибыль, как известно, определяется разницей между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство и реализацию, т.е. ее себестоимостью.

Себестоимость продукции – один из экономических показателей, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. В основе себестоимости находит отражение уровень технической оснащенности строительной организации, степень использования основных фондов, материалов, энергии, рабочей силы, совершенствование методов организации труда и управления производством. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеет производственный, некапитальный характер, обеспечивает процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

Следовательно, усилия предприятия для снижения издержек на производство продукции отражаются на экономической отдаче от производства, росте конкурентоспособности предприятия.

Себестоимость строительно-монтажных работ – важнейший фактор экономических показателей работы строительных организаций.

Определение себестоимости строительно-монтажных работ, производимой продукции и услуг, других видов деятельности строительных организаций – задача бухгалтерского учета в строительстве. Себестоимости – это выраженные в денежной форме затраты на производство строительных работ, выпуск продукции и оказание услуг.

Следовательно, себестоимость – важнейший показатель, влияющий на общий финансовый результат деятельности строительной организации.

В строительстве используются показатели сметной (определенной в сметах), плановой (рассчитанной строительной организацией с учетом конкретных условий) и фактической (реально сложившейся на строительной площадке) себестоимость строительно-монтажных работ (далее – себестоимость СМР). Себестоимость СМР включает расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, оплату труда наемных работников, компенсацию износа используемых основных фондов и другие затраты [10, С.386].

Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и накладные (косвенные). Наибольшую часть издержек строительного производства составляют прямые затраты, определяемые на основании объема работ, предусмотренного сметой, и сметных норм и расценок. Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, которые можно прямо и непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов. В состав прямых затрат входят: основная заработная плата рабочих, стоимость материалов, деталей и конструкций, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов.

Под накладными (косвенными) затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством СМР. Накладные расходы – это комплексные затраты, связанные с деятельностью организации в целом, которые могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета в строительном производстве или при выпуске продукции и оказании услуг. Совместно с прямыми материальными затратами они составляют сметную стоимость СМР.

Затраты на производство СМР, продукции и услуг подразделяются на текущие и единовременные.

Текущими затратами являются производственные расходы, зависимые от объемов работ, выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Единовременными называют затраты, производимые периодически или однократно. Текущие затраты, в свою очередь, в зависимости от их связи с объемами производства СМР, выпускаемой продукции и оказываемых услуг могут подразделяться на постоянные и переменные.