Смекни!
smekni.com

Контроль налоговых служб за исчислением и уплатой налогов с физических лиц (стр. 1 из 11)

Карагандинский институт актуального образования

«Болашак»

Специальность 070640 – «Финансы и кредит»

Дипломная работа

Контроль налоговых служб за исчислением и уплатой налогов с физических лиц

И.В. Николаева


Содержание

Введение

1 Налоги как социально-экономическая категория

1.1 Экономическая сущность налогов, их классификация

1.2 Принципы и функции налогообложения

1.3 Роль налогов с физических лиц в доходах бюджета

2. Механизм налогообложения физических лиц

2.1 Механизм налогообложения индивидуальным подоходным налогом

2.2 Порядок исчисления налогов на собственность физических лиц

3. Тенденции развития и проблемы налогообложения физических лиц в Республике Казахстан

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение К

Приложение Л


Введение

В условиях рыночной экономики налоги являются основным источником финансирования деятельности государства и содержания его аппарата. Используя налоговые рычаги, государство в состоянии активно воздействовать на экономически процессы, происходящие в стране, подталкивая их развитие в направлениях, выгодных обществу. Денежные средства, собранные посредством налогов, дают государству возможность проводить социальную политику, в том числе оказывать материальную помощь тем слоям и группам населения, которые не в состоянии обеспечить свое существование на минимальном уровне.

Обложение налогом физических лиц, не говоря уже о том, что это снижает их жизненный уровень, приводит к сокращению покупательной способности населения. А это ухудшает общую экономическую ситуацию в стране – товары не находят спроса, заставляя производителей сокращать производство.

Налоги и сборы с физических лиц, предусмотрены налоговым законодательством Республики Казахстан в достаточной степени не реализовали еще свои потенциальные инструменты формирования рыночной экономики. Они, являясь неотъемлемой частью системы налогообложения, должны помогать государству воздействовать на экономическое поведение населения, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, создавая при этом равные условия. Для этого, чтобы развиваться, государству необходимо изыскивать дополнительные финансовые ресурсы. Налогообложение физических лиц, будучи одним из таких ресурсов на сегодняшний день не в состоянии обеспечить достаточный уровень доходов государства.

Кроме того, налогообложение физических лиц в настоящее время характеризуется сложностью механизмов его взимания. Причем это определяется не только сложностью самой модели налогообложения, но и некачественным исполнением действующего законодательства, посредством которого эти налоги регулируются.

Указанные характерные черты налогов с физических лиц приобретают особую актуальность в условиях рыночной экономики, которые отличаются многообразием источников путей получения доходов.

С приобретением независимости, как в правовой, так и в экономической сфере потребовались радикальные изменения. Экономическая ситуация любой страны диктует необходимые условия для формирования налоговой политики, от прозрачности которой зависит стабильная налоговая система. На сегодняшний день налоговая система Казахстана находится в состоянии постоянного совершенствования.

В связи с этим, целью данной дипломной работы является исследование проблем налогообложения физических лиц на современном этапе развития рыночной экономики и определение возможностей их решения путем совершенствования механизмов налогообложения.

Для достижения поставленной цели в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрение налогов как социально-экономической категории;

2. Изучение механизмов исчисления налогов с физических лиц;

3. Рассмотреть тенденцию развития налогов с физических лиц в Республике Казахстан.

Методологической основой исследования выступили нормативно- правовые акты по налогам и налогообложению, монографии отечественных и зарубежных ученых-экономистов, отчетные данные налогового комитета по карагандинской области за период 2003-2005г, материалы специальных изданий и периодической печати.


1.Налоги как социально-экономическая категория

1.1 Экономическая сущность налогов и их классификация

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги- основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия производство, его динамику и структуру.

Налоги существуют издавна. Вот, что пишет по этому поводу Райзберг Б.А. «налоги известны с древних времен. Так уж устроена жизнь, что, часть своего дохода приходится отдавать другим. Такая повинность, обязанность налагалась и налагается до сих пор на тех, кто что-то получает, что-то имеет» [1, с.187].

Налог - одно из основных понятий финансовой науки. Проблемы правильного понимания его природы обусловлены тем, что налог- понятие не только экономическое, но и правовое, социальное, философское. Налогообложение как элемент экономического строя общества присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Процесс взимания налогов осуществляется государством и, более того, является его функцией.

Определение понятия «налог» тесно связано с категорией «государство». Так, К. Маркс называл налоги: «материнской грудью, кормящей государство» [2 , с.82], Ф. Энгельс вообще считает, что: «налоги являются одним из трех признаков государства» [3, с.101], а государственный деятель и ученый США Б. Франклин заявлял: «в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов». Знакомство с налоговой системой достаточно для того, чтобы судить о том, на какой ступени развития находится государство. Если же в структуре налогов преобладают прямые налоги, то это свидетельствует о высокоразвитой экономике.

На каждом этапе развития общества понятие «налог» все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Данный процесс осуществляется одновременно с развитием теоретических воззрений на государство, на основные цели его функционирования, формы существования и методы управления обществом. Налоги выступают экономическим звеном, и в силу этого во всех экономических теориях прошлого и настоящего времени авторы обязательно рассматривают проблемы налогообложения, стремятся определить место налогов в экономической системе, их назначение и варианты построения систем взимания. И все они сталкиваются с принципиальным вопросом о происхождении налогов, причинах и условиях их возникновения.

Начальные формы налогообложения следует искать в жертвоприношениях храмам, поскольку последним на заре развития человечества выполнялись важнейшие функции в организации общественной жизни. Отсюда требования к определенным жертвам в пользу храма, которые постепенно стали носить более или менее систематический характер, вследствие чего «приношение» постепенно превратилось в «выплату» или «сбор».

В средневековом обществе налоги все еще не могут быть отнесены к основным источникам доходов государства, для процесса их взимания характерны высокая степень добровольности и близость к понятию «жертва». Отличительной чертой взимавшихся в те времена налогов была самостоятельность оценки возможностей налогоплательщика по внесению необходимой суммы в казну государства.

Уже на ранних этапах развития экономической мысли налог рассматривался как без эквивалентный платеж, то есть лица, уплатившие его, не получали в замен ни благ, ни особых прав.

По мере развития и усложнения общественных отношений государство расширяет участие в жизни граждан, его расходы возрастают, а потому оно вынуждено изыскивать пути получения дополнительных доходов. Налоги (в старину их называли «подати»), наряду с военной добычей и пошлинами, являются, пожалуй, самым древним способом добывания государством себе денег. Известный дореволюционный финансист П.П. Гензель по этому поводу отмечает, что «уже в древнем мире были прекрасно известны технические приемы обложения, разнообразные кадастры и утонченные способы взыскания» [4 , с.10]. Ведение постоянных войн, содержание армии, как в военное, так и в мирное время и многие другие требующие соответствующего финансирования расходы привели к тому, что налоги постепенно становятся основным источником государственных доходов.

В период с 1945 года до середины 1970-х годов в капиталистическом мире произошли события, которые вывели мировую экономику и все ее проблемы на принципиально новый уровень. Научно- технический прогресс, глобализация экономики, соединение одновременно циклического, структурного, экологического, энергетического кризисов - все это привело к переосмыслению методов государственного воздействия на экономику. Формируется экономическая теория предложения, представителей которой выступают за самостоятельную, независимую, денежную, бюджетную политику, обосновывая потенциал налогового регулирования экономики. Основным направлением реформы государственного регулирования экономики считается радикальная реформа системы налогообложения в сторону значительного улучшения в предельных налоговых ставок.

Особую актуальность приобретает разрешение вопросов о том, каким должен быть уровень налоговых изъятий, чтобы воздействие на экономические процессы в обществе осуществлялось с максимально возможным положительным эффектом. Как определить оптимальный уровень налогообложения, не приводящий к не желательным последствиям? Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, формируется зависимость между величиной налоговой ставки и объемом поступлений налогов в бюджет, известная в экономической науке, как «эффект Лаффера» [5 ,с.165]. Данная зависимость занимает важное место теории экономики предложения. Кроме того, выведение этой взаимосвязи отражает дальнейший ход научной мысли в части теоретического определения понятия «налог».