Смекни!
smekni.com

Управление внутренним и внешним государственным долгом (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РОССИИ 5
1.1. Сущность государственного долга 5
1.2. Структура государственного долга, современное состояние 12
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМ И ВНУТРЕННИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ 26
2.1. Основные задачи и методы управления долгом 26
2.2. Государственные программы регулирования государственного долга 29
2.3. Пути и методы решения проблем 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

ВВЕДЕНИЕ

Бюджетная, долговая и валютная политика государства неразрывно связаны между собой. Государственный долг влияет практически на все показатели экономики страны: уровень инфляции, ставку рефинансирования, инвестиционный рейтинг страны и, как следствие, объем инвестиций в экономику страны в целом и реальный сектор экономики. Значительные размеры государственных обязательств приводят к сокращению инвестиционных ресурсов в экономике, нарушению воспроизводственных процессов, снижению экономического роста. Рано или поздно заимствования выходят за рамки возможностей государства, что вызывает необходимость сокращения расходов на социальные, инвестиционные и другие цели, не связанные с погашением и обслуживанием долга.

Необоснованная бюджетная, денежно-кредитная и курсовая политика государства вызывает неуверенность на финансовых рынках в отношении инвестиционного климата, побуждая инвесторов к выдвижению требований более высокой премии за риск. Чрезмерный рост государственного долга несет в себе угрозу для экономической безопасности страны и стабильности бюджетной системы.

Рассматриваемая тема очень актуальна, особенно в условиях современного кризиса. Ведь именно в кризисный период государственный долг может значительно возрасти. Поэтому для урегулирования задолженности на общегосударственном уровне необходим серьезный анализ структуры долга, возможностей по его погашению, срочности и целесообразности ведения переговоров по его реструктуризации.

Цель данной работы – исследование сущности государственного долга и анализ методов его управления.

Исходя из цели, можно определить следующие задачи: рассмотреть понятие «государственный долг», а также его виды и влияние на экономику страны; проанализировать структуру и динамику государственного долга; изучить задачи и методы управления государственным долгом, и вместе с тем исследовать новые пути и методы решения проблем, связанных с государственным долгом.

Объектом рассмотрения является внутренний и внешний государственный долг.

Предметом исследования являются методы государственного управления внутренним и внешним государственным долгом.

Работа состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются сущность государственного долга как экономической категории, основные причины его возникновения, а также структура и динамика внешних и внутренних заимствований. Во второй главе анализируются традиционные методы управления государственным долгом, а также основные государственные программы в этой области, и предполагаются альтернативные пути решения проблем, связанных с регулированием государственного долга.

При написании данной курсовой работы была использована учебная литература, информация СМИ, официальных сайтов Банка России и Министерства финансов, справочно-правовая система «Консультант-Плюс».


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РОССИИ

1.1. Сущность государственного долга

С появлением государства возникли и его потребности, которые надо финансировать. Что вызвало к жизни такие финансовые категории, как государственные налоги, расходы, бюджет. С развитием государства расширялись его функции, росли потребности, что привело к увеличению государственных расходов.

Основную массу денежных ресурсов, предназначенных для финансирования общегосударственных нужд, государство получает в виде налогов и обязательных платежей. В условиях нестабильности финансового состояния народного хозяйства, снижения государственных доходов, государство вынужденно привлекать для покрытия своих расходов средства из других источников. Основной формой государственных заимствований является государственный кредит.

Государственный кредит – это специфические отношения по поводу перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта и национального богатства, иностранного ссудного капитала, связанные с формированием дополнительного к бюджету фонда финансовых ресурсов органов власти и использованием бюджетных средств на возвратной основе или для обеспечения гарантий. В этих отношениях орган власти выступает как заемщик, гарант или кредитор. [5]

Государственный кредит представляет собой совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком выступает государство в лице его органов, а кредиторами — физические и юридические лица. В сфере международных отношений государство выступает одновременно и кредитором, и заемщиком.

Однако государственный кредит отличается от банковского и коммерческого кредитов.

Частный ссудный капитал используется для кредитования хозяйствующих субъектов в целях обеспечения бесперебойности процесса расширенного воспроизводства и повышения его эффективности. Банковское кредитование отражает производительное использование ссудного капитала. Аккумулируемые же посредством государственного кредита дополнительные финансовые ресурсы не участвуют в кругообороте производительного капитала, в производстве материальных ценностей, а используются для покрытия бюджетных дефицитов.

К тому же при предоставлении банковского кредита в качестве обеспечения могут выступать какие-то конкретные материальные и финансовые ценности — товары (товарораспорядительные документы), ценные бумаги и др. При заимствовании средств государством обеспечением кредита является все имущество, находящееся в его собственности. [4]

Государственный кредит выполняет три функции как финансовая категория: распределительную, регулирующую и контрольную.

Положительное воздействие распределительной функции государственного кредита заключается в том, что с ее помощью налоговое бремя более равномерно распределяется во времени, то есть налоги, которые взимаются в период финансирования расходов за счет государственного займа не увеличиваются.

Объективная необходимость использования государственного кредита для удовлетворения потребностей общества обусловлена постоянным противоречием между величиной этих потребностей и возможностями государства по их удовлетворению за счет бюджетных доходов. Финансовая поддержка предприятий, социальная политика государства, выполнение им своих функций по обороне страны и управлению ею требуют постоянно увеличивающихся бюджетных расходов. Немалых средств стоит и международная деятельность государства. Между тем доходы государственного бюджета всегда ограничены определенными рамками – уровнем экономического развития, величиной налоговой нагрузки, действующим законодательством и многими другими факторами. Поэтому органы власти прибегают к помощи государственного кредита как инструмента мобилизации дополнительных средств.

Наиболее целесообразным является выпуск государственных ценных бумаг, но в этом случае перед государством возникает серьезнейшая задача, связанная с поиском оптимального сочетания видов государственных ценных бумаг по срокам обращения, уровням доходности и другим качествам. [13]

Функционирование государственного кредита ведет к образованию государственного долга. Государственный долг — это сумма задолженностей по выпущенным и непогашенным долговым обязательствам государства, включая начисленные по ним проценты. Государственный долг делится на основной и текущий в зависимости от срока погашения. Основным государственным долгом называется вся сумма задолженности государства, по которой не наступил срок платежа и которая не может быть предъявлена к оплате в течении данного периода. Текущим государственным долгом называется задолженность государства по обязательствам, по которым наступил срок платежа.

Различают внешний и внутренний государственный долг.

Отметим, что в России сложился отличный от общемирового подход к такому разделению. Закон РФ "О государственном внутреннем долге Российской Федерации", принятый в 1992 г., [7] закрепил деление государственного долга на внутренний и внешний, проводимое по валютному критерию. Таким образом, в настоящее время заимствования делятся на внутренние и внешние в соответствии с валютой возникающих обязательств.

В соответствии со статьей 98 Бюджетного кодекса РФ [3] в объем государственного внутреннего долга Российской Федерации включаются: номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации; объем основного долга по кредитам, которые получены Российской Федерацией и обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации; объем основного долга по бюджетным кредитам, полученным Российской Федерацией.

В объем государственного внешнего долга Российской Федерации включаются: номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам Российской Федерации, обязательства по которым выражены иностранной валюте; объем основного долга по кредитам, которые получены Российской Федерацией и обязательства по которым выражены в иностранной валюте, в том числе по целевым иностранным кредитам (заимствованиям), привлеченным под государственные гарантии Российской Федерации; объем обязательств по государственным гарантиям Российской Федерации, выраженным в иностранной валюте.