Смекни!
smekni.com

Анализ рентабельности предприятия 4 (стр. 5 из 5)

Оценка экономической эффективности рекламы может производиться на основе дополнительного товарооборота, полученного в результате ее применения. Эту оценку получают путем сопоставления объема реализации товара в условиях применения рекламы с объемом товара до рекламы.

2. Замена морально и физически устаревшего оборудования с целью увеличения выпуска продукции и снижения доли переменных затрат в себестоимости

Важным источником увеличения выпуска продукции, сокращения затрат и увеличения суммы прибыли является оптимальный подбор оборудования. Это может быть ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация оборудования, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий научно-технического прогресса.

Как показал анализ, основной причиной снижения рентабельности в ОАО «Ново-Рязанского предприятия промжелдортранса» послужило снижение оборачиваемости активов. На сегодняшний день устаревшая база технологического оборудования, оснащенность рабочих мест инструментом и вспомогательным материалом не соответствует требованиям технологии и качества. Следовательно, правильно подобранное оборудование позволит решить проблему повышения эффективности деятельности предприятия.

Заключение

Рыночная экономика требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа.

Задача экономического анализа по рентабельности - выявить влияние внешних факторов, определить сумму прибыли, полученную в результате действия основных внутренних факторов, отражающих трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.

Вся целесообразная деятельность человека, так или иначе, связана с проблемой эффективности. В основе этого понятия лежит ограниченность ресурсов, желание экономить время, получать как можно больше продукции из доступных ресурсов.

Проблема эффективности - это всегда проблема выбора. Выбор касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления.

Уровень эффективности оказывает влияние на решение целого ряда социальных и экономических задач, таких как быстрый экономический рост, повышение уровня жизни населения, снижение инфляции, улучшение условий труда и отдыха.

Важнейшими показателями конечных результатов и совокупной эффективности производства в условиях рыночной экономики являются прибыль и рентабельность (прибыльность).

Обобщающим результативным показателем производственно-финансовой деятельности промышленного предприятия и источником финансовых накоплений является прибыль.

Однако для оценки эффективности работы предприятия недостаточно использовать только показатель прибыли. Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, в частности, с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции и скоростью оборачиваемости капитала. Поэтому рентабельность можно назвать инструментом управления эффективностью предприятия.

Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок. Уровень рентабельности зависит прежде всего от величины прибыли и размера затрат и применяемых ресурсов.

Прибыль в условиях рынка - это конечная цель идвижущий мотив любого коммерческого производства на предприятии. Оптимальным дополнением к показателю прибыли явилось бы выделение, в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученной за счет снижения себестоимости. Следует также отметить, что по мере формирования цивилизованных рыночных отношений у предприятия останется лишь один путь увеличения прибыли - увеличение объема выпуска продукции, снижение затрат на ее производство.

В свою очередь, основным источником повышения уровня рентабельности продаж является увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение себестоимости товарной продукции.

В общей сложности предложенные в работе мероприятия положительно влияют на повышение эффективности производственной деятельности предприятия и позволяют в дальнейшем развивать производственную деятельность и улучшать социальное положение работающих.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2001. – 416с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая.

3. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин Методика финансового анализа. – 2000. – 208с.

4. Г.В. Савицкая Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2006. – 425 с.

5. Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова Анализ финнсовой отчетности: учебник – 2008, - 368 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб. - 4-е изд. доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2000.- 416с.

7. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд. доп. - М.: Финансы и статистика. 2002. -208 с.

8. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пособие. - М..: Инфра-М, 2001.-222 с.

9. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра - М, 2001.- 215 с

10. Бланк И. А. Управление активами. Учеб. - Киев: Ника- Центр "Эльга", 2000.-720 с.

11. Бочаров В.В. Финансовое моделирование: Учеб. пособие. - СПб: Питер, 2000.- 208 с.

12. Вакуленко Т.Г.., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. СПб.: Издательский дом «Герда», 2003. – 288с

13. Дробозина Л.А. Финансы. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 527с

14. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управвленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Юристъ, 2003. - 618

15. Ефимова О. В. Финансовый анализ - М. : Бухгалтерский учет, 2000- 196с.