Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности компании и определение ее рейтинговой оценки (стр. 1 из 8)

CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ…………………5

1.1 Теоретические аспекты инвестирования….………………………………..5

1.2 Общие методические подходы к анализу инвестиционной привлекательности………………………………………………………………10

2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «УЛУТАС»)…………………………...................................................................15

2.1 Оценка финансового состояния компании ………………………………..15

2.2 Определение рейтинга компании…………………………………………...19

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...32

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Переход казахстанской экономики к рыночной модели ставит новые задачи, решение которых способствует успешному развитию страны. Так, одной из главнейших задач является создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности предприятия.

Инвестиционная привлекательность – интегральная характеристика объекта инвестирования (компании, проекта) с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков. Не существует единого подхода к оценке инвестиционной привлекательности компании. Выбирая ту или иную методику, необходимо оценивать многие факторы, а именно: цели анализа, наличие надежной информации, специфику бизнеса, компании и т.д. Как правило, компания оценивается по нескольким критериям. Оценка инвестиционной привлекательности компании – процесс, основанный во многом на субъективных оценках и опыте аналитиков, использующих две группы методов: коэффициентного анализа и факторной оценки инвестиционной привлекательности. Основной задачей такой оценки является выявление доходности и риска инвестирования. Большинство инвесторов стремятся к оптимизации соотношения риск-доходность. В процессе оценки рассматриваются следующие факторы, оказывающие влияние на доходность и риск, связанные с инвестированием капитала:

- привлекательность продукции;

- информационная привлекательность;

- кадровая привлекательность;

- инновационная привлекательность;

- финансовая привлекательность;

- территориальная привлекательность;

- экологическая привлекательность;

- социальная привлекательность.

Инвестиционная привлекательность может быть объектом целенаправленного управления.

В условиях рынка предприятия ведут поиск инвесторов, которые, в свою очередь, стремятся снизить риски вложения капитала. Характер инвестиционных рисков и их оценка являются основными факторами, определяющими мнение инвесторов об уровне инвестиционной привлекательности предприятия. Поскольку доходность и риски сопряжены с будущими ожиданиями инвесторов, то и оценка инвестиционных рисков обусловлена значительным количеством факторов, учет которых представляет собой сложную задачу.

В современной науке и практике разработаны методы оценки инвестиционных рисков, которые базируются на методах рейтинговой оценки, финансового анализа, прогнозирования и других методах. Исследование показало, что основным их недостатком является учет ретроспективных данных о деятельности предприятий и использование субъективных оценок в моделировании их будущей деятельности. Современным подходом в оценке инвестиционной привлекательности предприятия является определение его стоимости, в расчете которой используются характеристика рисков вложения капитала. При этом используемые характеристики инвестиционных рисков недостаточно формализованы.

Таким образом, дальнейшие исследования в направлении совершенствования методов оценки инвестиционной привлекательности являются актуальными и направлены на активизацию инвестиционной деятельности казахстанских предприятий.

Цель работы – изучить анализ инвестиционной привлекательности компании и определение ее рейтинговой оценки.

Задачи работы:

- исследовать экономические основы инвестирования;

- определить рейтинговую оценку АО «Улутас»;

- предложить направления по улучшению инвестиционной привлекательности.

Объект исследования – Акционерное общество «Улутас».

Информационной базой послужили учебные пособия и учебники по экономике предприятия, финансовому менеджменту, финансовому анализу и теории управления, а также учредительные документы, финансовая отчетность.

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Теоретические аспекты инвестирования

Капитал, как известно, можно определить как ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения капиталом можно называть и ценные бумаги (акции, облигации), и землю, и производственные фонды предприятия, т. е. станки, оборудование и т. п. Однако это определение на достаточно высоком уровне абстракции. Основной характеристикой капитала выступает понятие чистой производительности капитала - разница между суммой потребительских благ, произведенных при помощи капитала и суммой потребительских благ, которой пришлось пожертвовать[1,стр.87].

Категория чистой производительности капитала помогает объяснить такие важные в экономической теории понятия как доходность капиталовложений и спрос на капитал.

Субъектом спроса на капитал является бизнес, предприниматели. Субъекты предложения капитала - это домашние хозяйства. Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Когда говорится о спросе на капитал как фактор производства, то имеется в виду спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудование и т п.). Другими словами, важно различать форму, в которой предстоит спрос на капитал и содержание этого спроса. Чисто внешне спрос на капитал предстает как спрос на определенную сумму денег. Но спрос на деньги как деньги и спрос на капитал в денежной форме - это не одно и то же. Бизнес предъявляет спрос на инвестиционные средства, т. е. ему требуется определенная денежная сумма для покупки производственных фондов (капитала в физической форме). Домашние хозяйства (население) тоже предъявляют спрос на деньги, но природа этого спроса иная, она не связана с предпринимательской деятельностью[2,стр.201].

Спрос на капитал можно представить графически в виде кривой, имеющей отрицательный наклон.

MP

MP1

MP2

Dc


I1 I2 I

Рисунок 1-Спрос на капитал как отражение предельной доходности капитала.

Из графика видно, что по мере роста инвестиционных средств снижается предельный продукт капитала. Следовательно, мы сталкиваемся с законом убывающей доходности. Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капитал, или чистой производительности капитала. При прочих равных условиях (т. е. неизменных объемах используемых факторов труда и земли) чистая производительность капитала, или естественная норма процента, или дохода на капитал (рассматриваемые категории используются как синонимы) имеет тенденцию к понижению по мере роста инвестиционных средств. Эту закономерность давно заметили экономисты прошлого - А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Маршалл и многие другие теоретики. Это знает и бизнес на своем опыте, чисто эмпирически: чем больше масштабы капиталовложений в стране, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача от этих вложений, или прибыльность производства. Вот почему в богатых капиталами промышленно развитых странах уровень дохода на капитал может оказаться ниже, чем в менее развитых, не так насыщенных капиталами странах.

Кроме понижательной тенденции "естественной" нормы процента (уровня дохода на капитал) важно подчеркнуть, что при миграции капитала между различными отраслями промышленности в условиях совершенной конкуренции эта норма имеет тенденцию к выравниванию[3,стр.103-106].

Замечание при прочих равных условиях не случайно. Так, под воздействием научно-технического прогресса (открытие новых источников энергии, разработка новых технологий, рождение новых потребительских товаров и т.п.) кривая спроса на капитал может сдвинуться вправо.

MP

MP1

Dc2

MP2

Dc1

I1 I2 I

Рисунок 2 - Предельный продукт капитала.

На графике видно, что под влиянием НТП сдвиг кривой Dс1в новое положение, т. е. Dc2, приведет к тому, что расширение инвестиционного спроса до уровня I2 приведет не к снижению, а, напротив, повышению уровня дохода на капитал: рост предельного продукта капитала от уровня МР1 до МР2.