Смекни!
smekni.com

Присоединение Казахстана к ВТО (стр. 1 из 2)

Казахстан и ВТО

Отличительной особенностью ВТО является создание международных правил торговли и дисциплинарных мер для обеспечения условий свободной торговли, основанной на взаимовыгодных условиях, открытости и равноправия всех стран - членов данной организации.

Политика открытой торговли объективно необходима для Казах-стана, имеющего небольшой внутренний рынок и нуждающегося в доступе к расширяющимся мировым рынкам.

Более предсказуемые и основанные на международном праве условия ВТО дадут возможность Казахстану, используя выгодные внутренние возможности, проявить свою конкурентоспособность в со-ревновании с торговыми партнерами.

Целью вступления любой страны в ВТО является получение определенных преимуществ.

Для Казахстана они заключаются в следующем:

· Помимо того, что Казахстан будет признан страной с открытой рыночной экономикой, интегрированной в мировое хозяйство и мировые структуры, содействующие ее развитию, он автоматически получает в отношениях со всеми членами ВТО режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

· Казахстан будет также иметь дополнительные и выгодные пути транзита для своих товаров. Это особенно важно для развития внешней торговли Казахстана отечественными товарами обрабатывающей промышленности.

· В кратко - и, среднесрочной перспективе вступление Казахстана в ВТО важно, с точки зрения, привлечения инвестиций и, прежде всего, в обрабатывающую промышленность и в развитие высокотехнологичных производств.

· Большое значение для Казахстана может представлять режим ВТО в отношении торговых споров, особенно при антидемпинговых разбирательствах, применяемых в отношении экспортных товаров Казахстана и позволит решать торгово-политические споры в рамках, предусмотренных в ВТО процедур, на более справедливой основе.

· Вступая в ВТО, Казахстан может реально рассчитывать на получение права участия в разработке норм, регулирующих мировую торговлю, руководствуясь национальными инте-ресами.

· Кроме того, появится возможность доступа к оперативной информации о внешнеэкономической политике и намере-ниям правительств, стран-участниц ВТО, что, в конечном счете, позволит вести более эффективную торговую поли-тику.

· Создание условий повышения качества и конкурентоспособности национальной продукции в резуль-тате расширения присутствия передовых технологий, товаров, услуг и инвестиций на внутреннем рынке, внедрения международных стандартов качества.

· В связи с расширением импорта потребитель сможет получить доступ к широкому ассортименту товаров и по более низким ценам.

Задачи - достижение результатов, ожидаемых от членства Казахстана в ВТО, будут во многом зависеть от условий, на которых состоится вступление Казахстана в эту организацию и уровня, принимаемых Казахстаном обязательств по обеспечению доступа на отечественные рынки товаров и услуг.

Переговоры по вступлению Казахстана в ВТО в основном проводятся в Секретариате ВТО в городе Женеве, с участием заинтересованных стран-членов Рабочей Группы в многостороннем формате - по системным вопросам, сельскому хозяйству и в двустороннем - по доступу на рынок товаров и услуг.

Переговоры ведутся по четырем основным направлениям:

1. Переговоры по доступу на рынок товаров включают определение и согласование со странами - членами ВТО максимальных уровней связывания импортных таможенных пошлин, по которым Казахстан получит право их применения после присоединения к ВТО.
Из 36 стран-членов ВТО, входящих в состав Рабочей Группы по вступлению Казахстана в ВТО, 15 стран, наиболее важными из которых являются США, ЕС, Япония, Канада, Австралия и Швейцария проводят детальные двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров.
Тарифные предложения Казахстана строятся с учетом следующих принципов.
Первый принцип - необходимость обеспечения эффективной степени защиты национальной экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу, на основе приоритетов, определенных Государственной программой индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003 - 2015 годы и Государственной агропродовольственной программой на 2003 - 2005 годы.
Второй принцип - в максимальной степени учитывать условия членства Казахстана в ЕврАзЭС.
Основу тарифных предложений Казахстана составляют уровни связывания ставок импортных таможенных пошлин, которые разрабатываются с учетом предложений отраслевых министерств и мнений отечественных товаропроизводителей.
2. Переговоры по доступу на рынок услуг, целью которых является согласование условий доступа иностранных поставщиков услуг на казахстанский рынок. Основой переговоров является обсуждение предложений Казахстана по доступу на рынок услуг.
В настоящее время переговоры по условиям доступа на казахстанский рынок услуг ведутся с 8-ю странами-членами Рабочей Группы : - Австралией, ЕС, Канадой, Латвией, Польшей, США, Швейцарией, Японией.
В настоящее время Казахстан ведет переговоры по доступу на рынок услуг по 76 секторам (или 49%) от общего количества 155 секторов услуг Классификатора ООН.
Наиболее чувствительными для казахстанской экономики секторами услуг, требующими разумного уровня защиты являются финансовые, правовые, коммерческие, транспортные, телекоммуникационные, туристские, строительные.

3. Многосторонние специальные переговоры по сельскому хозяйству.
Для Казахстана, имеющего сложные природно-климатические условия, устаревшую технику и технологии, характеризующейся географической отдаленностью от рынков сбыта, отсутствием выхода к морским путям переговоры по сельскому хозяйству имеют также и особую социальную значимость, так как более 44% населения Казахстана проживают в сельской местности.
Многосторонние переговоры по сельскому хозяйству проводятся со странами-членами Рабочей Группы по обеспечению достаточного уровня тарифной защиты, объемов внутренней поддержки сельского хозяйства и размеров экспортных субсидий.
4. Переговоры по системным вопросам проводятся с целью определения мер, которые Казахстан должен будет предпринять в области законодательства и его применения для выполнения своих обязательств, как участника ВТО. Основой переговоров является проект Доклада Рабочей Группы.
На указанных переговорах проходит согласование со странами-членами ВТО системных вопросов экономической политики: система валютного обмена и платежей, инвестиционный режим, государственная собственность и приватизация, политика в области ценообразования, конкуренции. Также рассматриваются и проходят согласование вопросы по механизму выработки и осуществления политики, влияющей на торговлю товарами и услугами.

О переговорах состоявшихся в 2004 году

В 2004 году переговорной командой Республики Казахстан проведен ряд двусторонних и многосторонних переговоров по обсуждению предложений по доступу на отечественные рынки товаров и услуг со странами-членами Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО (далее - РГ).
Так, в период с 1 по 11 марта 2004 года в г. Женеве состоялся 10-й раунд двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг.

Двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров

Двусторонние переговоры по обсуждению тарифных предложений Казахстана были проведены с 11-ю странами-членами Рабочей Группы : Бразилией, Японией, Кубой, Канадой, Швейцарией, Мексикой, США, ЕС, Австралией, Болгарией, Республикой Корея.
По итогам переговоров удалось, в максимальной степени, приблизится к завершению переговоров по товарам с Японией, Кубой и Мексикой, а с Канадой, Болгарией, США и Швейцарией состоялись детализированные переговоры по доступу на рынок товаров.

Двусторонние переговоры по доступу на рынок услуг
Обсуждение пакета обязательств Казахстана по услугам было проведено с 5-ю странами-членами Рабочей Группы : Японией, Канадой, США, ЕС, Австралией. По результатам переговоров снят ряд запросов стран - контрпартнеров по правовым услугам, а также даны разъяснения по ограничениям, введенным Казахстаном в чувствительных секторах услуг (строительные, архитектурные, энергетические, транспортные, финансовые, телекоммуникационные, услуги вычислительной техники, и др.).

3 марта 2004 года, в г. Женева состоялись плюрилатеральное заседание по мерам внутренней поддержки сельского хозяйства Рабочей Группы по вступлению Казахстана в ВТО
В указанном заседании приняли участие 10 стран-членов Рабочей Группы : США, ЕС, Канада, Япония, Швейцария, Австралия, Бразилия, Китай, Тайвань, Корея. На заседании обсуждались меры по поддержке отечественного аграрного сектора, экспортных субсидий, подготовка к условиям работы после вступления в ВТО и приведению законодательства Республики Казахстан в области сельского хозяйства в соответствие с принципами и нормами Соглашений ВТО.

4 марта 2004 года в Женеве состоялось 6-е заседание Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, в ходе которого впервые подробно был обсужден проект Фактологического резюме, планы Республики Казахстан по приведению национального законодательства в соответствие с Соглашениями ВТО по техническим барьерам в торговле (ТБТ), торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС).
Важнейшим итогом данного заседания является достижение странами-членами Рабочей Группы консенсуса по вопросам доработки консолидированного варианта Фактологического резюме и его трансформировании в проект будущего Доклада РГ.

О взаимодействии государств-членов ЕврАзЭС и ЕЭП при вступлении в ВТО

Одним из важных элементов переговорного процесса по вступлению Казахстана в ВТО является координация вступительного процесса с партнерами по региональным интеграционным инициативам.
В условиях перехода в наиболее активную фазу переговоров по вступлению в ВТО Беларуси, Казахстана и России возникла необходимость выработки консолидированной позиции государств-членов Евразийского экономического сообщества по присоединению к ВТО.
13 мая 2003 года на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС главами государств ЕврАзЭС принято Решение продолжить консультации Сторон для обсуждения хода переговоров о присоединении к ВТО.
На основании данного Решения Стороны осуществляют координацию в рамках специально созданного при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС института - Консультаций руководителей правительственных делегаций на переговорах по вступлению в ВТО, а также рабочих групп экспертов Сторон, которые проводятся на регулярной основе.
Более глубокий характер интеграции в рамках ЕЭП помимо координации переговоров по доступу на рынки товаров, предусматривает координацию переговоров по доступу на рынки услуг, гармонизацию законодательства, регулирующую сферу услуг, в том числе, вопросы перемещения рабочей силы. Немаловажным фактором, требующим координации действий государств в рамках ЕЭП является уровень проводимых переговоров с ВТО о присоединении. Для Казахстана это в большей степени касается координации действий с такими странами, как Россия и Украина, процесс переговоров с ВТО которых находится на достаточно продвинутой стадии

Участие заинтересованных организаций в обсуждении вопроса вступления Казахстана в ВТО

В целях выработки согласованной и сбалансированной переговорной позиции Республики Казахстан в вопросе вступления в ВТО, ориентированной на защиту национальных экономических интересов, Правительство Казахстана привлекает к участию в разработке предложений все заинтересованные круги общества - представителей законодательной и исполнительной власти, регионов, общественности, науки и предпринимательства. Аналогичная практика подготовки решений по переговорам с рабочими группами ВТО существует во всех основных странах-членах ВТО.
Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с Конфедерацией работодателей Республики Казахстан (КРРК), выступающей координирующим органом от предпринимателей, организован и проведен ряд конференций, семинаров, круглых столов для обсуждения условий вступления Казахстана в ВТО.
Конфедерацией работодателей принято решение о создании из числа своих членов 13 отраслевых рабочих групп по разработке проектов тарифных и нетарифных мер защиты интересов товаропроизводителей и предпринимателей при вступлении в ВТО.
Для разработки и согласования тарифных предложений по доступу на рынок товаров при вступлении в ВТО 2003, 2004 г.г. были проведены региональные конференции и круглые столы по проблемам производителей продуктов питания, машиностроения и строительных материалов.
С целью определения эффективного уровня защиты внутреннего рынка при вступлении в ВТО только в 2003 году были проведены 13 встреч с производителями товаров всех отраслей промышленности, в которых приняли участие представители более 20 союзов и ассоциаций Казахстана и 40 крупных и средних отечественных компаний. В 2004 году эта работа продолжена.