Смекни!
smekni.com

Налоговая политика в сфере управления государственным сектором экономики (стр. 1 из 14)

Дипломная работа содержит 72 листа пояснительной записки, 3 рисунка, 52 использованных источников, 4 приложения. Тема: "Налоговая политика в сфере управления государственным сектором экономики". Цель дипломной работы заключается в изучении налоговой политики, как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения её практического функционирования в современных условиях и обоснование предложений по ее совершенствованию в условиях российских реформ.

В дипломной работе рассмотрена налоговая политика в сфере государственного регулирования экономики, ее функции, задачи, принципы построения в Российской Федерации; систематизирован и изучен опыт зарубежных стран в области налогообложения; раскрыто содержание понятий "налоговая политика" и "налоговый контроль"; проанализировано состояние действующей системы налогообложения; изучены изменения в налогообложении за последнее десятилетие; обоснованы перспективы развития налоговой политики с учетом зарубежного опыта.

В дипломной работе рассмотрена организация налогового контроля в Инспекции Федеральной налоговой службы по Егорлыкскому району Ростовской области с использованием форм 2 – НМ и 2 – НК. Согласно данным таких отчетов, рассчитаны показатели, свидетельствующие о росте дополнительно начисленных налогов и сборов по результатам выездных и камеральных проверок по сравнению с периодом прошлого года, об эффективности проведения контрольной работы в целом. Проанализирована контрольная деятельность налоговых органов по Южному Федеральному округу.

Предложен ряд мероприятий, связанных с совершенствованием направлений налоговой политики в России.

Графическая и текстовая часть пояснительной записки выполнена с применением ЭВМ.

Содержание

Введение

1. Налоговая политика в сфере государственного регулирования экономики

1.1 Экономическая сущность, функции, задачи, принципы налоговой политики в Российской Федераци

1.2 Налоговая политика за рубежом

1.3 Налоговая политика в СССР, постсоветском периоде

2. Налоговый кодекс Российской Федерации как основной инструмент налоговой политики

2.1 Сущность, состав и структура Налогового кодекса Российской Федерации

2.2 Налоговый контроль как ведущее направление налоговой политики. Организация проведения налоговых проверок в Инспекции Федеральной налоговой службы России по Егорлыкскому району Ростовской области

3. Совершенствование налоговой политики в России в 2008 – 2010 годах

4. Безопасность и экологичность решений проекта

4.1 Охрана труда

4.2 Охрана окружающей среды

Заключение

Список использавонных источников

Приложения


Введение

Обеспечение развития экономики, решение социальных проблем общества требуют от государства использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику. При этом государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы. Важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей является налоговая политика. Налоговая политика влияет практически на все сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: кредитно-денежная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и другие. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением в итоге является обеспечение экономического роста. Именно с экономическим ростом связываются показатели развития производства и его эффективности, возможности повышения материального уровня и качества жизни.

Безусловно, одной из актуальных проблем отечественной системы налогового администрирования является проблема направленности налоговых органов на выполнение контрольных функций. В дипломной работе рассмотрена организация налогового контроля на примере Инспекции Федеральной налоговой службы по Егорлыкскому району Ростовской области, произведен анализ эффективности проведения контрольной работы с использованием форм 2 – НМ и 2 – НК; проанализированы результаты контрольной деятельности налоговых органов по Южному Федеральному округу на 01.01.2008 г.

Цель дипломной работы заключается в изучении налоговой политики, как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения её практического функционирования в современных условиях и обоснование предложений по ее совершенствованию в условиях российских реформ.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе решены следующие задачи: систематизирован и изучен опыт зарубежных стран в области налогообложения; раскрыто содержание понятий "налоговая политика" и "налоговый контроль"; проанализировано состояние действующей системы налогообложения; изучены изменения в налогообложении за последнее десятилетие; обоснованы перспективы развития налоговой политики с учетом зарубежного опыта.

В качестве методологической базы для написания диплома были использованы: учебная литература, периодические издания, законодательные и нормативные документы.

Информационной базой послужили материалы, предоставленные Инспекцией Федеральной налоговой службы по Егорлыкскому району Ростовской области.

Поставленные цели и задачи дипломной работы обусловили её структуру, которая включает введение, четыре главы, заключение и список использованных источников.


1. Налоговая политика в сфере государственного регулирования экономики

1.1 Экономическая сущность, функции, задачи, принципы налоговой политики в Российской Федерации

Обеспечение развития экономики, решение социальных проблем общества требуют от государства использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику.

Рыночная экономика вовсе не означает, что государство устраняется от процессов управления и регулирования. Напротив, в период создания основ механизма рыночных отношений усиливается регулирующая роль государства в развитии экономики. Первым, кто заметил и сделал соответствующий прогноз, был А. Вагнер. Его расчеты и теоретические выкладки были поистине революционны, так как он один из самых первых понял ограниченность рынка, разделил на два сектора – государственный и частный и сформулировал закон возрастающей государственной активности. В соответствии с последним во всех странах, где быстро развиваются рыночные отношения, государственные расходы должны увеличиваться. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы. Важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей является налоговая политика. Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами управления. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением в итоге является обеспечение экономического роста, так как именно с ним связываются показатели развития производства, возможности повышения уровня и качества жизни.

Налоговая политика отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и применяется в зависимости от ситуации в ней. Она обеспечивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности в деятельности юридических и физических лиц. В каждой стране налоговые системы подвержены непрерывному процессу совершенствования, оказывая влияние на экономические и социальные условия развития, приспосабливаясь к ним. Создавая налоговую систему страны, государство стремится использовать ее в целях определенной финансовой политики. В связи с этим она становится относительно самостоятельным направлением – налоговой политикой. Налоговая политика – составная часть финансовой политики, представляющая систему правовых норм и организационно-экономических мероприятий регулирующего характера, принятых и осуществленных органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере налоговых отношений с организациями и физическими лицами /28/.

Основными задачами налоговой политики являются:

- мобилизация денежных средств в бюджеты всех уровней;

- создание условий для регулирования хозяйства страны в целом, повышения уровня экономического развития государства;

- оживление деловой активности в стране и международных экономических связей;

- содействие решению социальных проблем;

- сглаживание возникшего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях дохода населения.

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм – совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением. Периодическая форма налогового механизма – налоговое законодательство.

Цели налоговой политики не являются чем–то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально – политических сил в обществе. Цели налоговой политике в значительной мере обусловлены также социально – экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики страны. Поэтому при выработке налоговой политики государство преследует следующие цели:

- экономические (обеспечение полноценного формирования доходов бюджетной системы, необходимого для финансирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению соответствующих функций; содействие устойчивому развитию экономически приоритетных отраслей и видов деятельности, отдельных территорий);

- фискальные (обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточной для проведения экономической и социальной политики);