Смекни!
smekni.com

Налогообложения физичесикх лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (стр. 3 из 13)

8) Инвестиционные доходы, полученные в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании и направленные на увеличение активов Государственного фонда социального страхования.

9) Инвестиционные доходы, полученные паевыми и акционерными инвестиционными фондами в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных фондах на счета в кастодианах и находящиеся на них.

10) Доход, полученный при распределении чистого дохода и направленный на увеличение уставного капитала юридического лица-резидента с сохранением доли участия каждого учредителя, участника.

1.3 Налоговые режимы для отдельных видов предпринимательской деятельности

В целях государственной поддержки развития малого бизнеса в Казах­стане в Законе Республики Казахстан О налогах и других обязательных плате­жах в бюджет (Налоговый кодекс) от 10 декабря 2008 года № 99-IV ЗРК пре­дусмотрен специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, суть которого заключается в особом (упрощенном) порядке расчета с бюджетом по отдельным видам налогов.

Специальный налоговый режим - это особый порядок расчетов с бюдже­том, устанавливаемый для отдельных категорий налогоплательщиков и преду­сматривающий применение упрощенного порядка исчисления и уплаты от­дельных видов налогов и платы за пользование земельными участками, а так­же представления налоговой отчетности по ним[7].

Специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1) субъектов малого бизнеса;

2) крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции;

4) отдельных видов предпринимательской деятельности.

Выбор специального налогового режима или общеустановленного по­рядка налогообложения производится предпринимателем на добровольной ос­нове. При этом субъект малого бизнеса вправе выбрать только одну форму расчетов с бюджетом.

Механизмы налогообложения в рамках названных форм расчетов с бюд­жетом позволяют учитывать различия на каждом уровне развития предприни­мательской деятельности в возможностях по найму квалифицированных спе­циалистов по налогам, постепенно прививать предпринимателю навыки нало­говой грамотности, сделать постепенный переход индивидуального предпри­нимателя, выросшего в солидное предприятие, к цивилизованным формам уче­та и налоговой отчетности.

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индиви­дуальные предприниматели, которые соответствуют следующим условиям:

не используют труд наемных работников; осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;

доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

Для получения патента индивидуальному предпринимателю необходимо представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности следующие документы:

1) заявление на получение патента для индивидуальных предпринимате­лей (форма 912.00[8]);

2) свидетельство о государственной регистрации индивидуального пред­принимателя;

3)документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования

4)в случае осуществления деятельности подлежащей лицензированию, лицензию на право осуществления такой деятельности.

В течение одного дня после подачи вышеуказанных документов налого­выми органами выдается предпринимателю патент.

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпри­нимателем самостоятельно путем применения ставки в размере 2% к заявлен­ному (предполагаемому) доходу без учета затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 375 с внесенными изменениями в со­ответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 177-Ш введенными в действие с 01.01.2007 г.).

Исчисленная сумма стоимости патента подлежит уплате в бюджет в ви­де:

1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;

2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за мину­сом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республи­ки Казахстан об обязательном социальном страховании.

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма соци­ального налога равна нулю.

При прекращении предпринимательской деятельности до истечения сро­ка действия патента внесенная сумма налогов возврату и перерасчету не под­лежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

В случае, если фактический доход превышает доход, заявленный при получении патента, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней заявляет сумму превышения и производит уплату налогов с этой суммы. По заявлению налогоплательщика взамен ранее выданного патента ему выдается новый па­тент с указанием фактического дохода.

В случае, если фактический доход ниже дохода, заявленного при полу­чении патента, возврат излишне уплаченной стоимости патента производится по заявлению налогоплательщика после хронометражного обследования, про­веденного налоговым органом.

Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, расчеты по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования и обязательным пенсионным взносам в накопитель­ные пенсионные фонды в налоговые органы не представляет (п. 8 ст. 374).

Патент может выдаваться как на один, так и несколько месяцев, в преде­лах одного календарного года. Непредставление предпринимателем в налого­вый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявления на получение патента считается его согласием исчислять и уплачивать налоги в общеустановленном порядке, за исключением случая подачи заявления о времени приостановления предпринимательской деятельности

Для получения очередного патента заявление на получение патента представляется до истечения срока действия предыдущего патента,

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с бюдже­том на основе патента (кроме реализующих подакцизную продукцию), осво­бождены от применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

В случае, если фактический доход превышает доход, заявленный при получении патента, налогоплательщик в течение пяти рабочих дней заявляет сумму превышения и производит уплату налогов с этой суммы. По заявлению налогоплательщика взамен ранее выданного патента ему выдается новый па­тент с указанием фактического дохода (п. 4 ст. 375).

Если же фактический доход ниже дохода, заявленного при получении патента, производится возврат излишне уплаченной стоимости патента по за­явлению налогоплательщика после хронометражного обследования, проведен­ного налоговым органом. Формы налоговой отчетности, подлежащие пред­ставлению индивидуальными предпринимателями, применяющими специаль­ный налоговый режим на основе патента в 2008 году представлены в таблице I.

В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, предпринимателю необходимо ' перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов. Освобож­дены от приема платежей с использованием платежных карточек при осущест­влении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казах­стан [9].

При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налогов возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, налогоплательщик на основании заявления переходит на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов. Указанное заявление подается в момент возникновения условий, не дозволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента.

Налоговый орган вправе без вышеуказанного заявления перевести индивидуальных предпринимателей, применявших специальный налоговый режим на основе патента, на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов при установлении случаев. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

Для индивидуальных предпринимателей:

- предельная среднесписочная численность работников за квартал составляет 23 человек, включая самого индивидуального предпринимателя.

-предельный доход за квартал составляет 10 млн.тенге для юридических лиц.

- предельная среднесписочная численность работников за квартал составляет 50 человек.

-предельный доход за квартал составляет 25 млн.тенге.

Налоговым периодом для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является квартал.

Таблица 1 - Формы налоговой отчетности, подлежащие представлению инди­видуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе патента в 2008 году

Обязательные В случае возникновения дополнительных условий
ФНО Наименова­ние формы Периодич­ность и срок представления ФИО Наименование фор­мы Периодичность и срок представле­ния Условие
1 2 3 4 5 6 7
912. 00 Заявление наполучениепатента От 1 месяца до календарного года, очеред­ное заявление до истечения срока дейст­вия предыду­щего патента 300.0 0 Декларация по нало­гу на добавленную стоимость Ежеквартально, не позднее 15 числа, следую­щего за налого­вым периодом Если яв­ляется платель­щиком НДС
307.0 0 Реестр счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобре­тенным в течение на­логового периода (от­четного квартала) Ежеквартально, не позднее 15 числа, следую­щего за налого­вым периодом
700.0 0 Декларация по зе­мельному налогу, на­логу на транспортные средства и налогу на имущество Ежегодно, не позднее 31 марта года, следующе­го за отчетным налоговым пе­риодом В случае наличия объектов налого­обложе­ния
701.0 0 Расчет текущих пла­тежей по земельному налогу, налогам на имущество, транс портные средства Ежегодно, не позднее 15 фев­раля текущего на логового периода

Для перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации предпринимателю необходимо до начала квартала представить в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявление по форме, утвержденной приказом Министра государственных до­ходов Республики Казахстан от 16 ноября 2001 года № 1554.