Смекни!
smekni.com

Налогообложения физичесикх лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (стр. 4 из 13)

Вновь образованные юридические лица представляют заявление на при­менение специального налогового режима на основе упрощенной декларации в налоговый орган не позднее десяти рабочих дней после государственной ре­гистрации юридического лица.

Вновь образованные индивидуальные предприниматели представляют заявление на применение специального налогового режима на основе упро­щенной декларации в день постановки на регистрационный учет по месту осуществления деятельности.

В случаях несоответствия условиям ведения деятельности по упрощен­ной декларации или при добровольном выходе из специального налогового режима субъект малого бизнеса переходит на общеустановленный порядок ис­числения и уплаты налогов на основании заявления, начиная с квартала, сле­дующего за отчетным.

Индивидуальный предприниматель при превышении показателей, уста­новленных пп. 1) п. 2 ст. 376, вправе применить специальный налоговый ре­жим на основе упрощенной декларации как юридическое лицо при изменении организационно-правовой формы.

Уплата социального, корпоративного или индивидуального подоходного налогов и представление отчетности по ним при переходе с общеустановлен­ного порядка исчисления и уплаты налогов на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации производится в общеустановленном порядке.

Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится субъектом малого бизнеса самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

После определения суммы налога ставке 3% производится корректировка исчисленной суммы в сторону уменьшения в зависимости от численности занятых работников в размере 1,5% от суммы налогов. При этом корректиров­ка может производиться только в случае, если среднемесячная заработная плата наемных работников по итогам отчетного квартала составила:

У индивидуальных предпринимателей – не менее 2-кратного минимального размера месячной заработной платы(МЗП), установленной законодательством Республики Казахстан (в 2008 году МЗП согласно ст. 8 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2008 год» от 6 декабря 2007 года № 8-15 – 10 515 тенге, соответственно, двукратный минимальный размер МЗП равен 21 030 тенге)

У юридических лиц – не менее 2,5-кратного минимального размера месячной заработной платы ( в 2008 году – 26287,5 тенге).

При превышении предельного размера дохода, установленного п. 2 ст. 376 НК РК, производится исчисление сумм налога отдельно с предельной суммы дохода и с фактически полученной суммы дохода. Разница между данными суммами налога подлежит уплате в бюджет без корректировки, предусмотренной пунктом 4 ст.377

Корректировке подлежит только сумма налога, исчисленного с предель­ной суммы дохода.

При превышении предельной среднесписочной численности, установ­ленной п. 2 ст. 376 ПК РК, корректировка производится только на предельную среднесписочную численность.

Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следую­щего за отчетным налоговым периодом (ст. 437 ПК РК)(форма 910.00).

Уплата в бюджет начисленных по упрощенной декларации налогов про­изводится в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным нало­говым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного на­лога и социального налога[11].

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подле­жит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной дек­ларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Госу­дарственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма соци­ального налога равна нулю.

При этом сумма в виде индивидуального подоходного налога является суммой индивидуального подоходного налога за самого индивидуального предпринимателя.

Поэтому с заработной платы, начисленной наемным работникам, инди­видуальный предприниматель обязан удержать индивидуальный подоходный налог у источника выплаты в общеустановленном порядке и представлять ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, расчет по индивидуальному подоходному налогу.

Представление упрощенной декларации и уплата налогов производится 3» налоговый орган по месту подачи заявления на применение специального валогового режима на основе упрощенной декларации.

Освобождены от приема платежей с использованием платежных карточек при осуществлении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан [12].

Корректировка налогов в зависимости от численности занятых направлена на создание заинтересованности предпринимателей в легализации доходов и фактической численности привлекаемых работников, поскольку с увеличением объемов дохода и количества численности работников сумма, остающаяся в распоряжении субъекта малого бизнеса после уплаты налогов, увеличивается.

Упрощенная декларация может представляться в явочном порядке;

По почте заказанным письмам уведомлением.

Регистрация налоговой отчетности, представленной предпринимателем в явочном порядке, должна производиться налоговым органом в его присутст­вии с обязательным проставлением налоговым инспектором входящего номера регистрации документа. На WEB-портале для налогоплательщиков РК www.taxkz.kz размещена оперативная информация о программных продуктах для налогоплательщиков по представлению налоговой отчетности в электрон­ном виде, удаленному просмотру лицевых счетов налогоплательщиков, XML- форматы налоговой отчетности, разъяснения и консультации по работе с про­граммным обеспечением, поисковая система реестра налогоплательщиков РК и НДС, информация о работоспособности серверов приема и обработки нало­говой отчетности и другое.

Поскольку исчисление налоговых обязательств по специальному нало­говому режиму основано на доходе и не требует учета затрат, связанных с осу­ществлением предпринимательской деятельности, предполагается упрощение и в вопросах ведения бухгалтерского учета субъектами малого бизнеса.

Учитывая поступательное развитие предпринимателя от низшей к более высокой стадии развития предполагается заложить в систему ведения учета принцип «от простого к сложному».

Уплата в бюджет начисленных по упрощенной декларации налогов про­изводится в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным нало­говым кварталом.

Так, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельности в форме личного предпринимательства, будут вести учет доходов. ||||

В случае наличия наемных работников появляется требование по учету их заработной платы и удержания индивидуального подоходного налога с нее.

Если налогоплательщик становится плательщиком налога на добавленную стоимость, то появляются требование по учету по НДС.

В случае появления основных средств появляется необходимость учета по основным средствам и т.д.

Таким образом, будет обеспечиваться постепенный переход субъекта малого бизнеса к полному бухгалтерскому учету при выходе его из рамок специального налогового режима.

Наряду с применением упрощенного порядка налогообложения субъекты малого бизнеса имеют льготы по применению контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

Так согласно Налоговому кодексу освобождаются от обязательного применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары):

-осуществляющие деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

- с момента государственной регистрации которых не истекло шесть месяцев.

Формы налоговой отчетности, подлежащие представлению индивиду­альными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации в 2008 году представлены в Приложении L

Фиксированный налог распространяется на деятельность индивидуаль­ных предпринимателей, юридических лиц, оказывающие услуги:

1)в области игорного бизнеса;

2) игровых автоматов без денежного выигрыша;

3) по боулингу (кегельбану);

4) по картингу;

5) по бильярду;

6) по организации игры лото.

Все выше перечисленные виды услуг объединяет 60 глава нового Налогового кодекса – «Фиксированный налог»