Смекни!
smekni.com

Налогообложения физичесикх лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (стр. 6 из 13)

Перерегистрация объектов налогообложения производится путем внесения соответствующих изменений в регистрационную карточку учета объектов.

Регистрация (перерегистрация) объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, производится налоговым органом в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и фиксируется в журнале регистрации (перерегистрации) учета объектов.

Запрещается нахождение на территории игорного заведения (стационар- ной точки) незарегистрированных в налоговых органах объектов налогообложения.

В соответствии со статьей 422 Налогового кодекса устанавливается оп­ределенный (упрощенный) порядок расчета с бюджетом на основе уплаты фиксированного налога. При этом, объектом обложения для них, являются игровые столы, игровые автоматы, игровые дорожки и т.д., к которым применя­емся ставки фиксированного налога, а не доход полученный за налоговый период.

Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 131-1 «О государственной поддержке малого предпринимательства» субъектами - малого предпринимательства не могут быть признаны коммерческие организации осуществляющие деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса, банковскую деятельность и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента), а также организации, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг[19].

В мировой практике также используются специальные режимы. Так в Российской Федерации социальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элментов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусматриваемых статями 13-15 НК РФ (20, с.147).

В настоящее время в перечень специальных налоговых режимов включены упрощенная система налогообложения (УСН), ситсема налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В современный налоговый системе для субъектов малого предпринимательства действует четыре режима налогообложения

(рисунок 1)

Общая система налогообложения
Упрощенная система налогообложения
Система налогообложения в виде единого налога на вмесненный доход для отдельных видов деятельности.
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Рисунок 1. Режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства

При этом если деятельность субъекта не попадает по воздействие единого налога на вмененный доход, налогоплательщик вправе по всему усмотрению выбрать либо общую, либо упрощенную систему налогообложения. Это относится и к производителям. Сельхозпродукции. Анализ зарубежного оптыа прминения специальных налоговых режимов в сфере малого предпринимательства показал, что не существует единой практики налогообложения малого бизнеса.

Режимы налогообложения малого бизнеса, применяемые в мире, можно разделить на три группы:

1) общеустановленная система с определенным наборам льгот и налоговых стимулов для данных хозяйствующих субъектов;

2) Упрощенные режимы налогообложения;

3) налоговые режимы с неиспользованием косвенных методов определения налоговых обязательств.

Вторую и третью группу условно называют специальными налоговыми режимами, которые предназначены для решения проблемы стимулирования развития бизнеса с помощью налогового законодательства.

Международный опыт в области специальных режимов налогообложения достаточно разнообразен. Специальные методы налогового регулирования субъектов малого предпринимательства в зарубежной практике оправдали себя. При их правильном применении можно добиться положительных результатов в сфере улучшения экономического климата для малого бизнеса с целью стимулирования предпринимательской активности хозяйствующих субъектов, для которых и были созданы специальные налоговые режимы.

1.4 Оценка системы налогового регулирования предпринимательской деятельности.

Любая административная реформа ставит целью повышение эффективности государственного аппарата. И одним из факторов, влияющих на такое повышение, является совершенствования законодательства. В этой связи Налоговый Комитет министерства Финансов РК в стратегии развития на ближайшие пять лет основной делает максимальное упрощение налогового законодательства[21].

Такое упрощение – один из факторов существенного повышения налогового администрирования и обеспечения максимальной полноты поступления налогов. В этом направлении недостаточно косметических поправок, нужно определиться с принципиальными подходами и внести коренные изменения в Налоговый кодекс.

В системе приоритетов, связанных с дальнейшим развитием экономики страны, Глава государства в своем Послании народу Казахстана особое место уделил проведению гибкой налоговой и таможенной политики[22].

В качестве примера гибкости налоговой и бюджетной политики я бы назвал бюджетную концепцию Лэффера, получившую признание в 70-80-е годы ХХ века в западных странах. Лэффер исходил из того, что налоговые поступления являются продуктом двух основных факторов: налоговой ставки и налоговой базы.

По его утверждению, увеличение ставок выше определенного уровня сократит налоговые поступления в государственный бюджет за счет подрыва налоговой базы плательщиков, лишения их стимула к производственной деятельности (так называемая кривая Лэффера).

В нашей ситуации рост деловой активности также предпочтительнее решать путем облегчения налогового гнета. Снижение ставки налогообложения приведет к росту производства, который в дальнейшем компенсирует временное уменьшение поступлений. Повышение же роста производства без инфляции, как подтверждает мировой опыт, достигается умелым манипулированием налоговыми ставками, налоговыми льготами и прогрессивностью самой системы налогообложения.

Так, в конце прошлого века США, Великобритания, Германия, Франция, Япония и Швеция провели налоговые реформы, направленные на ускорение накопления капитала и стимулирование деловой активности. В первую очередь были снижены ставки налога на прибыль корпораций. В итоге в США ставка корпоративного подоходного налога уменьшена с 46 до 34%; в Великобритании – с 45 до 35%; во Франции – в 1986 году с 50 до 45%, а в 1991-м – до 42%; в Японии – в 1989г. с 42 до 40%, а в 1990-м – до 37,5%.

Финансисты отмечают, что американская законодательная практика при предоставлении налоговых льгот и преференции ставит во главу угла их стимулирующую роль для национальной экономики. Это расширение производства определенного круга товаров и услуг, повышение квалификации сотрудников, уровня образования, здравоохранения.

В последние три года действующая налоговая политика в республике также была направлена на содействие качественному структурному преобразованию отраслей экономики страны. Вот, например, для укрепления тандема научно-технической и предпринимательской сферы, развития и внедрения инноваций введен особый налоговый режим на территориях вновь создаваемых экономических зон. Это, в первую очередь, уменьшение исчисленного к уплате корпоративного подоходного налога, освобождение от налога на добавленную стоимость, на имущество и земельного налога.

Введена, кроме того, норма по стимулированию отечественных предприятий по производству товаров с высокой добавленной стоимостью и внедрению системы менеджмента качества и управления окружающей средой в рамках международных стандартов. Это шаг связан с введением особого режима обложения корпоративным подоходным налогом организаций, реализующих продукцию собственного производства с высокой добавленной стоимостью, и при соблюдении необходимых условий предполагает уменьшение суммы исчисленного налога на 30%. А в случае наличия доходов от реализации товаров собственного производства, сертифицированных в порядке, установленном законодательными актами РК и в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 и 14000, сумма исчисленного корпоративного подоходного налога уменьшается на 50%.

Для поощрения инвестиционной активности предпринимательской, стимулирования развития конкурентоспособных экспортированных производств расширена сфера предоставления инвестиционных налоговых преференций по КПН, введена норма по освобождению от уплаты налога вновь зарегистрированных налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в рамках инвестиционных проектов по созданию новых производств. При этом Правительству РК предоставляется возможность устанавливать срок действия преференций до десяти лет. Предусмотрено также льготное налогообложение отдельных организаций, осуществляющих деятельность в нефтехимической промышленности, в целях стимулирования новых производств по глубокой переработке углеводородов. Законодательно закреплено и поощрение притока инвестиций: помимо налоговых преференций и натурных грантов предусмотрены и таможенные преференции.

Сейчас значительно расширена сфера действия специального налогового режима для субъектов малого бизнеса, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, путем увеличения предельной численности наемных работников и предельного дохода, а также изменения градации доходов в шкале ставок налогообложения. Однако актуальной проблемой продолжают оставаться снижение налоговой нагрузки, уменьшение ставок налогообложения. Кстати сказать, ещё в 2004 году Министерству экономики и бюджетного планирования РК было предложено изменить порядок применения специального налогового режима для субъектов малого бизнеса. Ведь что получается: на сегодняшний день специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса включает в себя только порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. А исчисление и уплата по другим видам налогов производится в общеустановленном порядке. То есть под специальный налоговый режим не попадают НДС, земельный налог, налог на имущество, налог на транспортные средства. И если мы действительно хотим облегчить жизнь субъектам малого бизнеса, то надо предоставить им возможность все указанные выше налоги исчислять и уплачивать в виде одного фиксированного суммарного налога.