Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование на современном этапе 2 (стр. 4 из 4)

Перед Агентством поставлена задача разработать и реализовать схему деятельности по рефинансированию кредиторов, мониторинг которой может осуществляться Центральным банком Российской Федерации, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, потенциальными и реальными инвесторами, рейтинговыми агентствами.[6]

На сегодняшний день заложены основы законодательной базы ипотечного кредитования в России и регламентирована деятельность всех субъектов ипотечного рынка (банки, оценочные, риэлтерские и страховые компании).

2.3. Реализация ипотечных программ в г. Мурманске

Ипотеку в Мурманске и Мурманской области представляют 7 ипотечных банков, которые предлагают заемщикам 23 ипотечные программы (см. Приложение 1. Ипотечные программы в Мурманске и Мурманской области) для приобретения жилья в кредит как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости.

Ставки по ипотеке в Мурманске и Мурманской области находятся в диапазоне 13.25 – 29.00 % годовых по рублевым кредитам и 11.10 – 19.00 % годовых по валютным кредитам. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке в Мурманске составляет 15 %. Срок ипотечного кредитования в Мурманске может достигать 50 лет.

Ипотека в Мурманске – это не только кредит на жилье. Ипотечные банки предлагают так же нецелевые кредиты под залог недвижимости, которая имеется в собственности заемщика.

Ипотечные программы в Мурманске и Мурманской области отличаются разнообразием и ориентированы на заемщиков с разным финансовым положением. Квартиры предлагаются и в строящихся домах, и на вторичном рынке недвижимости.

Различно отношение банков в Мурманске и Мурманской области к величине уплачиваемого первоначального взноса по ипотечному кредиту - некоторые банки, в частности ВТБ 24, допускают в своих программах первоначальный взнос в 5%, у некоторых банков и их программ, в частности у банка Балтийский Банк, минимальный размер первоначального взноса составляет 15 %.

Ипотечные программы отличаются и условиями залога по кредиту, наличию гражданства и регистрации у заемщика, размерами комиссий, которые взимают банки за проверку документов, за возможную просрочку погашения, за страхование и пр.

Могут отличаться и требования банков, предоставляющих ипотечные кредиты, к своим клиентам в Мурманске и Мурманской области. Некоторые банки, в частности Возрождение, в своих программах ипотечного кредитования исходят из того, что заемщик должен быть старше 18 лет, в других банках, в частности в ипотечной программе банка МДМ - Банк, нижняя возрастная планка составляет свыше 21 года.

Неодинаково отношение банков и к максимальному возрасту заемщика - например, согласно требованиям одной из ипотечных программ банка Александровский, на получение кредита может претендовать гражданин до 75 лет, а в программе банка БИН - Банк этот показатель снижен до 60 лет.
Разумеется, условия кредитования на ипотечном рынке, как и во многих других финансовых областях, с течением времени меняются; многое зависит не только от внутренних факторов - так, например, не исключено, что случившийся недавно ипотечный кризис в США со временем окажет свое влияние и на рынок российского ипотечного кредитования, что в итоге может способствовать пересмотру условий выдачи ипотечных кредитов населению и изменению процентных ставок по ипотеке.

Однако, принимая во внимание то, что рынок ипотеки в Мурманске и Мурманской области, также как и в других регионах, еще далек от своего насыщения, можно предполагать и дальнейшее его динамичное развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив особенности становления рынка ипотечного кредитования в России можно констатировать, что сегодня развитие жилищной ипотеки в России сдерживается следующими основными факторами:

1. Ограниченный платежеспособный спрос населения. По оценкам Минэкономразвития России даже при самых «либеральных», практически несуществующих параметрах (ипотечный кредит предоставляется на 15 лет величиной 70% от стоимости жилья при цене одного квадратного метра 11200 руб. с кредитной ставкой 10%), максимальная граница доступности для населения России составит не более 10%.

2. Низкие объемы и невысокое качество нового жилого строительства в субъектах Российской Федерации обуславливают недостаточность предложений и высокую стоимость квартир на рынке жилья.

3. Низкие темпы разработки и совершенствования законодательства о недвижимости. Так, например, очевидно какое большое значение для развития рынка жилья имеет земельное законодательство. Однако Земельный кодекс Российской Федерации на момент его принятия в 2000 году (по оценке Экспертного совета при Правовом управлении Аппарата Государственной Думы) содержал не менее чем в 29 статьях отсылки на законы или нормы, которые еще предстояло создать.

Необходимо также отметить, что до настоящего времени многие федеральные законы, содержащие нормы, регулирующие в той или иной мере отношения, связанные с недвижимостью имеют различные дефиниции, а также различным образом решают одни и те же правовые вопросы. Все это, очевидным образом, увеличивает административные издержки, являющиеся одной из составляющих любого ипотечного кредита. [7]

4. Неразвитость инфраструктуры рынка жилья и жилищного строительства. Традиционными участниками жилищного рынка являются строительные компании, банки, производители строительных материалов, страховые компании, риэлторские и оценочные агентства. При фактическом наличии данных структур в России не отлажена технологическая схема их взаимодействия и, как следствие, невысока эффективность системы в целом, завышены расходы при совершении сделок.

5. Психологические факторы, главным из которых является национальная особенность большинства нашего населения — нежелания жить в долг («берешь деньги чужие, - а отдавать приходится свои»).

Чтобы ипотека могла осуществляться, необходимо соблюдение как минимум трех условий. Должны иметься, во-первых, долгосрочные финансовые ресурсы, которые можно предоставлять клиентам в виде кредитов; во-вторых, потенциальные клиенты, способные подтвердить, что их доходы достаточны для погашения кредита; и наконец, юридическая возможность использования жилья в качестве залога. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, массовая ипотека невозможна: давать ипотечные кредиты либо не из чего, либо некому, либо не подо что. Сегодня в России толком не выполняется ни одно из перечисленных условий.

Что касается, самого процесса получения ипотечного кредита, то главным при принятии банком решения о выдаче кредита на приобретение жилья является платежеспособность потенциального заемщика, уверенность в том, что долг будет своевременно погашен, т.к. перспектива судебного разбирательства не отвечает интересам кредитора. Поэтому банк всеми доступными ему средствами собирает сведения о материальном положении заемщика. Банк требует предоставить эти сведения прежде всего от лица, претендующего на получение кредита. К таким сведениям относится любая информация, подтверждающая наличие постоянного и стабильного источника доходов, достаточного для надлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору. Многие потенциальные заемщики отсеиваются еще на стадии заполнения документов. А многие на стадии сбора документов: чтобы обойти все нужные инстанции надо потратить массу нервов и времени - не менее 2-3 месяцев.

Таким образом, надлежащим образом функционирующая система финансирования жилья будет обеспечивать развитие рынков жилья в России и способствовать тому, что качество и объемы предлагаемого жилья в достаточной мере будут удовлетворять спрос населения.

В настоящий момент в России существует значительный потенциал для развития рынков ипотечного жилищного кредитования. Покупательная способность личных доходов населения достигла уровня, который существовал до кризиса 1998 года, и, очевидно, что значительная часть населения нуждается в улучшении жилищных условий, а также в приобретении нового жилья.

С помощью дальнейших реформ в сфере права, стратегии, регулирования и институционального развития, ипотечное финансирование может внести значительный вклад в развитие экономики России и повышение уровня жизни российского населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-законодательная литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА – М, 2007. 688 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации, 1998.

3. Постановление Правительства РФ от 26 августа 1996 г. № 1010 «Об Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию». Информационно-правовая система «Консультант плюс».

4. Постановление Правительства РФ от 11 января 2000 г. № 28 «О концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования».

5. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ.

Общая и специальная литература

6. Банковская энциклопедия. Под ред. д.е.н. проф. Мороза А.М. - К.: Либра, 1999.

7. Васильев К. Ипотека – российские реалии // Вопросы экономики, №3, 2004г.

8. Журкина Н.Г. Современная ипотека: состояние, проблемы, решения.//Финансы 2002, №6.

9. Квашнин В. Национальные системы ипотечного кредитования // Вопросы экономики, № 7, 2003г.

10. Назаров В.Б., Королева С.О.. Ипотека. Руководство к действию. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: БХВ - Петербург, 2007.

11. Огарков С. Г. «Реалии и перспективы системы ипотечного кредитования в Российской Федерации».

12. Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России, под ред. к.ю.н., доц. каф. гражд. права МГУ В.С. Ема. М.: МГУ Пресс, 1999.

13. Развитие рынков ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. Заключительный отчет., Всемирный Банк, 2003.

14. Харченко О. Особенности российской ипотеки // Бизнес, № 1, 2004.

15. Щукин П. Ипотека – коротко о главном // Бизнес, №1, 2004.


[1]Назаров В.Б., Королева С.О. Ипотека. Руководство к действию. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007.

[2]Назаров В.Б., Королева С.О.. Ипотека. Руководство к действию. 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: БХВ - Петербург, 2007.

[3]Развитие рынков ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. Заключительный отчет., Всемирный Банк, 2003.

[4]Постановление Правительства РФ от 11 января 2000 г. № 28 «О концепции развития системы ипотечного жилищного кредитования».

[5] Харченко О. Особенности российской ипотеки // Бизнес, № 1, 2004.

[6]Постановление Правительства РФ от 26 августа 1996 г. № 1010 «Об Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию». Информационно-правовая система «Консультант плюс».

[7]Правовые проблемы организации рынка ипотечного кредитования в России, под ред. к.ю.н., доц. каф. гражд. права МГУ В.С. Ема. М.: МГУ Пресс, 1999.