Смекни!
smekni.com

Банковская система и общественный сектор экономики (стр. 7 из 8)

Третий тип - политика социальной направленности. Такая налоговая политика предусматривает достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов.

Чаще всего данные типы налоговой политики используются не в чистом виде, а в различном их сочетании, когда какой-либо тип является превалирующим. Для России характерен второй тип налоговой политики в сочетании с третьим.

При рассмотрении налоговой политики РФ необходимо различать такие понятия, как субъекты налоговой политики, принципы формирования, цели и методы.

В Российской Федерации субъектами налоговой политикиявляются Федерация, республики, области, края, автономные области, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург, а также местное самоуправление - города, районы, районы в городах.

Результативность налоговой политики в значительной мере зависит от того, какие принципы государство закладывает в ее основу. Различают следующие основные принципы построения налоговой политики РФ:

· соотношение прямых и косвенных налогов;

· применение прогрессивных ставок налогообложения пропорциональных ставок;

· дискретность или непрерывность налогообложения;

· широта применения налоговых льгот, их характер и цели;

· использование системы вычетов, скидок и изъятий и их целевая направленность;

· степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков;

· методы формирования налоговой базы.

Нередко к принципам налоговой политики относят также соотношения федеральных, региональных и местных налогов.

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которые стремится достичь государство. В РФ используют следующие методы: изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних способов или форм налогообложения другими, изменение сферы распространения тех или иных налогов или же всей системы налогообложения, введение или отмена налоговых льгот и преференций, введение дифференцированной системы налоговых ставок.

В современных условиях государства с развитой рыночной экономикой осуществляют налоговую политику для достижения следующих целей:

· участие государства в регулировании экономики, направленном на стимулирование или ограничение хозяйственной деятельности, а также в общественном воспроизводстве;

· обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточных для проведения экономической и социальной политики, а также для выполнения соответствующими органами власти и управления возложенных на них функций;

· обеспечение государственной политики регулирования доходов.

Правительство РФ одобрило основные направления налоговой политики в РФ на 2008-2010 гг. В соответствии с документом, целями налоговой политики на среднесрочную перспективу являются:

· отказ от увеличения номинального налогового бремени при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы;

· унификация налоговых ставок;

· повышение эффективности и нейтральности налоговой системы.

Сложившиеся в государстве те или иные закономерности налоговых отношений отражают тактику и стратегию налоговой политики, являющейся составной частью финансовой политики. Стратегия налоговой политики направлена на реализацию перспективных целей и решение долгосрочных задач, связанных с построением или реформированием налоговой системы страны. Стратегия налоговой политики в нашей стране определяется Президентом РФ, Федеральным Собранием и Правительством РФ.

Тактика налоговой политики направлена на реализацию текущих целей и решение краткосрочных задач, связанных с управлением налоговой системой, трансформацией отдельных ее элементов в русле выработанной стратегии. Тактика налоговой политики определяется Правительством РФ, представительными органами субъектов РФ и местного самоуправления.

Нередко тактические шаги, предпринимаемые руководством государства по координации налогообложения, экономически не обоснованы. Это не только препятствует реализации налоговой стратегии, но и деформирует весь экономический курс государства. Исходя из этого, с учетом экономических прогнозов, объективной действительности, состояния социального положения в обществе, разрабатываемая государством налоговая стратегияпреследует цели, которые представлены на рис. 6.4.

Рисунок 6.4 - Цели налоговой стратегии Российской Федерации

Фискальная цель налоговой стратегии (функция) является основной в налогообложении, все остальные цели - вторичны.

Практическая реализация государственной налоговой политики осуществляется через налоговый механизм. Схематичное видение подчиненности формируемого налогового механизма реализуемой налоговой политики представлено на рис. 6.5.

Рисунок 6.5 - Взаимосвязь налоговой политики и налогового механизма РФ

Налоговый механизм представляет собой систему правовых норм и организационных мер, определяющих порядок управления налоговой системой страны и ее функционирования. Фундаментом для построения налогового механизма является налоговое законодательство, устанавливающее конкретные субъекты, ответственные за реализацию функций управления налоговой системой страны, саму совокупность налогов и сборов, субъектный состав налоговых правоотношений, конкретные алгоритмы реализации функций этого механизма. Данные функции и их содержание обуславливаются сущностью и функциями самих налогов, они ориентированы на обеспечение эффективного функционирования налоговой системы.

Для налогового механизма нашей страны характерны функции, представленные на рис. 6.6.

<!--[if mso &amp;amp;amp; !supportInlineShapes &amp;amp;amp; supportFields]> SHAPE &bsol;* MERGEFORMAT <![endif]-->

Функции налогового механизма
Функция управления заключается в организации деятельности государственных органов, непосредственно отвечающих за формирование процесса управления налоговой системой страны
Функция планирования заключается в организации деятельности финансовых и налоговых органов по определению размера поступлений налогов в соответствующий бюджет и мобилизации усилий для увеличения этих поступлений &amp;amp;amp;nbsp;
Функция регулирования заключается в организации деятельности финансовых и налоговых органов по оценке результатов изменения налогового законодательства и оперативному вмешательству в процесс обеспечения доходной части бюджета, а также по предоставлению налогоплательщикам отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов и по применению налогоплательщиками льгот, вычетов, освобождений и других преференций
Функция контролирования заключается в организации деятельности налоговых органов по регистрации налогоплательщиков и контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, в организации деятельности налоговых и правоохранительных органов по выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства
Функция принуждения заключается в организации деятельности налоговых, правоохранительных и иных органов по принудительному исполнению обязанностей налогоплательщиков
Функция информирования заключается в организации деятельности налоговых и иных органов по доведению до налогоплательщиков информации о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления, сроках уплаты и др.
Функция консультирования заключается в организации деятельности финансовых и налоговых органов по разъяснению налогоплательщикам положений налогового законодательства, практическое применение которых вызывает у них затруднения

<!--[if mso &amp;amp;amp; !supportInlineShapes &amp;amp;amp; supportFields]> <![endif]-->

Рисунок 6.6 - Основные функции налогового механизма

Эффективность использования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает внутреннюю сущность налогов и их противоречивость.

Важная особенность российской налоговой политики - очевидный акцент в налоговых изъятиях на обложение хозяйствующих субъектов. Последствия этого - отсутствие возможностей самофинансирования, бегство капитала за рубеж, массовые уклонения предприятий от уплаты налогов. По некоторым расчетам, если честно платить все установленные российскими законами налоги, то предприятию придется отдавать в бюджетную систему и внебюджетные фонды около 60% своих доходов. Поэтому у каждого третьего налогоплательщика (35-40% прошедших государственную регистрацию) проверками выявляются нарушения налогового законодательства. И только 10-15% честно и исправно платят полагающиеся по закону налоги.