Смекни!
smekni.com

Сравнение налоговой системы Канады и налоговой системы Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….…..……4

Глава 1 Налоговая система Канады…………………………..………………….5

1.1. Особенности налогообложения в Канаде…………….………..……………….5

1.2. Налоги на потребление в Канаде…………….……..…………………..6

1.2.1. Налог на товары и услуги………..……………….………...………6

1.2.2. Акцизы…………………………………………………..…..………7

1.3. Налогообложение доходов юридических и физических лиц ………....…..……8

1.3.1. Подоходный налог…………..………….………………………......8

1.3.2. Налог на прибыль корпораций……………………………...……10

1.4. Налогообложение имущества и перехода права собственности……..…….12

1.4.1. Налог на имущество………………………………..……………...12

Глава 2 Сравнение налоговой системы Канады и налоговой системы Российской Федерации………………………………………..….…..…………...17

2.1. Классификация налогов Российской Федерации и Канады………17

Глава 3 Расчетно-аналитическая часть………………………….…..………..20

3.1. Исчисление налога на имущество……………………………...……..20

3.2. Исчисление транспортного налога…………………………...….........22

3.3. Исчисление налога на добавленную стоимость……..……..…..........23

3.4. Расчет единого соц. налога и налога на доходы физических лиц….......25

3.5. Расчет налога на прибыль……………………………………..…........28

3.6. Исчисление налога по упрощенной системе налогообложения…..31

Заключение………………………………………………..……………..…………34

Список используемой литературы………………………..……………….……35

ВВЕДЕНИЕ

Одним из принципиально важных направлений совершенствования любой системы вообще и системы налогообложения в частности является ее содержательный анализ, который направлен на выявление сильных и слабых сторон системы во всех аспектах ее изучения: функциональном, элементном и организационном. При проведении такого анализа целесообразно использовать метод сравнения данной системы с ее аналогом для сопоставления отдельных системных характеристик и определения их соответствия целями задачам анализируемого объекта. При сравнительном анализе системы налогообложения, необходимого для выработки обобщенных, концептуальных, методологических положений ее совершенствования (реформирования), в качестве ее аналогов выступают налоговые системы других государств, в том числе и региональные. Путем сравнения общегосударственных налоговых систем с учетом их региональных особенностей можно выявить наиболее эффективные способы построения налоговой вертикали «центр - регионы» и в определенных случаях принципы и методы горизонтальных связей «регион – регион». Такая постановка задачи анализа предполагает, что объектами сравнения должны быть налоговые системы тех стран, где государственное устройство является близким Российской Федерации по содержанию, то есть стран, несущих в себе нормативно зафиксированный или практически реализуемый (неформальный) достаточно сильный элемент федерации.

Важным положением предлагаемого подхода к сравнительному анализу систем налогообложения федеративных (по существу) государств является то, что возможность применения в российской налоговой практике тех или иных элементов, методов, структурных решений в обязательном порядке, должна оцениваться с учетом реально сложившегося уровня социально-экономического развития конкретных стран, особенностей протекания социально-экономических процессов, а также целей и задач (причем не только экономических, но и политических), которые стоят перед данным государством.

В курсовой работе будут рассмотрены такие аспекты, как:

1. Налоги и потребление в Канаде

2. Налогообложение доходов юридических и физических лиц

3.Налогобложение имущества в Канаде

4. Сравнение налоговой системы РФ и системы Канады.

Цельюкурсовой работы является сравнительный анализ налоговой системы Российской Федерации и налоговой системы Канады.

1. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1.ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В КАНАДЕ

Налоговая система Канады в сравнении с другими государствами обладает свойством высокой децентрализации, что означает значительную роль провинции в формировании стратегии национальной экономики и решении вопросов налогообложения. На долю провинций приходится больше половины всех правительственных расходов, особенно в сфере образования, здравоохранении и социального страхования.

Налоговая система Канады в современных условиях представлена трех основных уровнях:

-федеральном (48% государственных доходов);

-провинциальном (42% государственных доходов);

-местном (10% государственных доходов).

Основу доходов Федерального бюджета составляет подоходный налог с населения, налог на корпорации, налог на товары и услуги, акцизы, таможенные пошлины и взносы в фонды социального страхования, на долю которых приходится 50% от общей суммы собираемости доходов в бюджет.

Доходы провинций складываются из подоходного налога с населения, налога с продаж, налога на прибыль корпораций, акцизов, взносов в фонды социального страхования, налогов на дарение, рентных платежей, регистрационных и лицензионных сборов, доля которых в общем балансе налогов составляет 40%.

Налоговые поступления местных бюджетов состоят из налога на недвижимость и налога на предпринимательство, которые составляют долю 10% в общей системе налоговых поступлений в бюджет.

В принципе все налоги носят национальный колорит, но по своим характеристикам (налоговой базе, объекту обложения, исчислению ставок) мало, чем отличаются от европейских систем налогообложения.

Несмотря на достаточно широкие полномочия провинций в сфере налогообложения, они получают поддержку со стороны правительства в форме государственных трансфертов, которые составляют около 28% всех их доходов. Федеральные трансферты провинциям преследуют цель выравнивания экономик регионов, оказания помощи по линиям социального обеспечения и регулирования бюджетной сферы провинций.

Конкуренция провинций за привлечение капитальных вложений препятствует увеличению налогов и ведет к выравниванию в целом по стране налогового давления.

1.2. НАЛОГИ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ В КАНАДЕ

1.2.1.НАЛОГ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ (НДС)

В 1991 г. был принят налог на товары и услуги. В отличие от европейского налога на добавленную стоимость налог на товары и услуги в Канаде имеет преимущество, которое выражается в установленной единой ставке — 7%. В то же время основные продукты питания, лекарства, медицинские препараты и оборудование налогообложению не подвергаются, освобождаются от налогов услуги здравоохранения и образования.

Налог на товары и услуги приносит стране значительный доход. В 1994 г. он составил 21087 млн. долл., или 7,7% от общего поступления всех налогов. Более широкая экономическая база и низкая ставка позволяют уменьшить искажающее воздействие на рынок и достигнуть наиболее эффективного распределения ресурсов.

Само по себе введение этого налога означало существенное улучшение налоговой системы Канады, однако оно привело и к дополнительным сложностям. Дело в том, что налог взимается одновременно с провинциальными налогами с розничных продаж. Два налога существуют в сфере розничной торговли параллельно, принося массу неудобств продавцам, вынужденным калькулировать два налога с разными базами и приспосабливать к ним систему бухгалтерского учета. С другой стороны, это является стимулом к унификации системы провинциальных налогов и ее гармонизации с федеральным налогом.

За исключением провинции Альберта и двух территорий, все провинции взимают местные налоги с продаж.

С 1 апреля 1997 г. Нью-Брансуик, Новая Шотландия Ньюфаундленд объединяют свои местные налоги с продаж с феде­ральным налогом на товары и услуги ("GST"). Комбинированная ставка равна 15% (7% —федеральная ставка и 8% — провинциальная). Объединенный налог включается в розничные цены, но вся сумма уплаченного налога отражается в чеке.

С 1 сентября 1996 г. в регионах Канады действуют следующие ставки налогов с розничных продаж:

- Ньюфаундленд — 12%;

- Новая Шотландия — 11%;

- о. Принца Эдуарда — 10%;

- Нью-Брансуик — 11%;

- Квебек — 6,5% (в Квебеке взимается объединенный налог: провинциальный и федеральный);

- Онтарио — 8%;

- Манитоба — 7%;

- Саскачеван — 9%;

- Британская Колумбия — 7%, называется "налог на социаль­ные услуги", им облагается потребление товаров и определенных видов услуг.

К определенным видам товаров и услуг могут применяться другие ставки данного налога. Например, в провинции Онтарио — стандартная ставка налога — 8%, но для алкогольных напитков, продаваемых в специализированных магазинах, ставка увеличена до 12%..

1.2.2.АКЦИЗЫ

В налоговой системе Канады выделяются акцизы двух типов. Во-первых, акцизные налоги, которые вводятся в действие и регулируются Законом об акцизных налогах 1970 г. (с учетом множества последующих поправок и уточнений). Во-вторых, это акцизные сборы, которые регулируются Законом об акцизах (также от 1970 г.). Хотя эти два типа акцизов достаточно близки, есть и некоторые различия, касающиеся групп подакцизных товаров, ставок и других элементов налогообложения.

В настоящее время список товаров, облагаемых акцизными налогами, включает такие позиции, как табачные изделия, вино, автомобильное и авиационное топливо, большие автомобили, кондиционеры для пассажирского транспорта, часы и ювелирные изделия, авиационные тарифы. В отличие от акцизных налогов, круг которых достаточно широк и по существу может быть неограничен, акцизные сборы вводятся только на алкоголь и табак (табачные изделия). Цель их введения, кроме чисто фискальных, предоставление возможности дополнительного контроля за производством и распределением этой категории товаров. Они формируют некий дополнительный механизм для действующей системы лицензирования производства и торговли этими товарами.