Смекни!
smekni.com

Местные финансы 2 (стр. 1 из 2)

Местные финансы.

Одна из наиболее важных проблем осуществления местного самоуправления - это финансы. Являясь одним из наиболее больных вопросов современной российской действительности в целом, финансовый вопрос в силу самых различных причин находится в центре внимания муниципальных органов различных стран. Абсолютное большинство из них не способно обеспечить выполнение муниципальных программ только за счет местных налогов и сборов, хотя в настоящее время многие страны имеют от 20 до 50 видов источников доходов ( от туристических налогов и штрафов за парковку до лицензий на содержание собак и взносов за место для рекламы). Около 40-70% местных бюджетов стран Западной Европы покрывается за счет государственных дотаций. Не случайно в Европейской Хартии местного самоуправления самая большая по объему статья посвящена характеристике источников финансирования органов местного самоуправления. Ст. 9 Хартии предлагает руководствоваться следующими основными положениями:

  • Органы местного самоуправления имеют право на обладание достаточными собственными финансовыми средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций;
  • Финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны их полномочиям;
  • Наличие местных сборов и налогов;
  • Финансовые системы должны быть достаточно разнообразными и гибкими;
  • защита более слабых в плане финансов органов местного самоуправления, в том числе за счет ввода процедур финансового выравнивания или иных мер;
  • порядок предоставления перераспределяемых средств необходимо согласовывать с органами местного самоуправления;
  • субсидии местным органам самоуправления, по мере возможности, не должны иметь целевой характер и идти в ущерб свободе местного самоуправления в области их собственной компетенции;
  • для финансирования расходов по капиталовложениям местные органы самоуправления должны иметь доступ к национальному рынку ссудного капитала.

Исходя из признанных международным правом принципов финансовой самостоятельности местного самоуправления, первоначально Закон Р.Ф. «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации , автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» от 15.04.1993 г., а позднее и Конституция Р.Ф. определили право органов местного самоуправления самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет.

Наряду с этим, Конституция Р.Ф., защищая местный бюджет, в ст. 132-133 предусмотрела, что органы государственной власти, во-первых, при наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями передают и необходимые для их осуществления материальные и финансовые ресурсы, во-вторых, компенсируют дополнительные расходы, возникающие в результате принятых ими решений Конституционные положения получили развитие в Федеральных законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» и «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» а позднее – в Налоговом и Бюджетном кодексах Р.Ф., других актах.

Местные финансы включают средства местных бюджетов, муниципальных внебюджетных ( включая валютный) фондов, ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые ресурсы, служащие для осуществления функций органов местного самоуправления.

Формирование и использование местных финансов основывается на таких принципах, как :

1. самостоятельность

2. государственная финансовая поддержка местного самоуправления

3. гласность, который является одним из основных при предоставлении

финансовой помощи отдельным муниципальным образованиям и его несоблюдение

способно породить недоверие, вызвать конфронтацию муниципальных образований и

органов государственной власти субъектов Р.Ф.

Принцип гласности в межбюджетных отношениях муниципальных образований и субъектов Р.Ф. предполагает, что устанавливаются и приемлемые для населения муниципального образования критерии определения нормативов отчислений от регулирующих доходов, доля ( в процентах) органов местного самоуправления в общем объеме финансовой поддержки муниципальных образований, объем финансовой помощи в различных формах, выделяемой нуждающимся в ней муниципальным образованиям, с соответствующей аргументацией, информирование органов местного самоуправления о проектируемых и утвержденных показателях бюджетного регулирования.

В условиях, когда большинство муниципальных образований испытывает значительный дефицит финансовых средств важно значение имеет участие органов государственной власти Р.Ф. и субъектов Р.Ф., которые обязаны содействовать развитию местных финансов и вправе:

1. регулировать отношения между бюджетами субъектов Р.Ф. и

местными бюджетами, а также между федеральным бюджетом и местными

бюджетами ( в рамках федеральных программ);

2. участвовать в решении местных задач через целевые федеральные

и региональные программы;

3. распределять средства, выделяемые для их финансирования,

и осуществлять контроль за эффективным и целевым использованием этих средств;

4. разрабатывать минимальные государственные социальные стандарты,

устанавливать социальные нормы;

5. оказывать организационно-методическую помощь, в том числе

в работе по составлению и исполнению местных бюджетов, формированию

муниципальных внебюджетных фондов;

6. осуществлять контроль за соблюдением органами местного самоуправления налогового и бюджетного законодательства Р.Ф. и ее субъектов; показатели финансовой деятельности органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций подлежат учету органами государственной статистики в установленном порядке;

7. осуществлять другие функции в соответствии с законодательством Р.Ф. и законодательством субъектов Р.Ф.

Российское законодательство определяет порядок финансирования осуществляемых органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Соответствующие средства, ежегодно предусматриваются в федеральном бюджете, бюджетах субъектов Р.Ф. Увеличение расходов или уменьшение доходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений, принятых федеральными или региональными органами государственной власти , компенсируются органом, принявшим такое решение. Размер компенсации определяется одновременно с принятием соответствующего решения. Решения органам государственной власти, влекущие дополнительные расходы органов местного самоуправления, реализуются органами местного самоуправления в пределах переданных им в качестве компенсации средств.

Самую значительную часть местных финансов составляют средства местных

бюджетов. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет, включая доходную и расходную части. Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов. Как правило, в современных условиях доходы местных бюджетов также включают дотации, субвенции, средства по взаимным расчетам с другими бюджетами, заемные средства.

Основной доходной части любого местного бюджета всегда являются

собственные доходы, т.е. местные налоги и сборы, другие местные доходы; также часть федеральных и региональных налогов, закрепленных за местными бюджетами в фиксированных долях на постоянной основе. Среди собственных доходов местных бюджетов, прежде всего, необходимо выделить местные налоги и сборы. В ст. 39 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было регламентировано:

1.Местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются

представительными органами местного самоуправления самостоятельно.

2. Население непосредственно путем местного референдума, на собраниях

граждан или представительные органы местного самоуправления с учетом мнения населения могут предусматривать разовое добровольное внесение жителями средств для финансирования решения вопросов местного значения.

Одновременно с этим российское законодательство предусмотрело, что

принятые представительным органом местного самоуправления изменения подлежат опубликованию не менее чем за один месяц до их вступления в силу, собранные населением средства самообложения используются исключительно по целевому назначению, муниципальные органы информируют население об использовании данных средств.

Налоговый кодекс Р.Ф., определяя виды налогов и сборов в Р.Ф. установил,

что местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом Р.Ф. нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Кроме того, Налоговый кодекс Р.Ф. в ч. 4-5 ст. 12 предусмотрел, что представительные органы местного самоуправления , во –первых, при установлении местных налогов и сборов, определяют только такие элементы налогообложения, как: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности; во-вторых, не могут устанавливать местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом. К местным налогам и сборам ст. 15 Кодекса отнесла :

  1. земельный налог
  2. налог на имущество физических лиц
  3. налог на рекламу
  4. налог на наследование или дарение
  5. местные лицензионные сборы.

Предполагалось, что характер и процентное соотношение местных налогов и сборов, ставки которых органы местного самоуправления могут устанавливать самостоятельно, будут существенно варьироваться в различных регионах России. Так, опыт зарубежных стран показывает, что основная часть доходов местных бюджетов формируется за счет таких источников, как налоги на доход и прибыль, на общественную безопасность, взносы на социальное страхование, налог на рабочую силу, налог на собственность, налог на товары и услуги, пропорции которых широко варьируются в разных странах.