Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 15 (стр. 6 из 7)

-прогнозирование оттока денежных средств;

-расчет чистого денежного потока (излишка или недостатка денежных средств);

-исчисление общей потребности в краткосрочном финансировании.

Основным источником поступления денежных средств является выручка от оказанных услуг, которая подразделяется на поступления за наличный расчет и в кредит. На практике предприятие вынуждено учитывать средний период, который необходим заказчикам для оплаты услуг. Исходя из этого можно определить долю выручки за реализованную продукцию, поступающую в данном периоде и в следующем. Далее с помощью балансового метода (цепным способом) рассчитываются денежные поступления и изменение дебиторской задолженности:

ВР + ДЗНП = ДП + ДЗКП

где ВР - выручка за оказанные услуги за период (квартал) без косвенных налогов;

ДЗНП - дебиторская задолженность за товары и услуги на начало периода;

ДП - денежные поступления в данном периоде;

ДЗКП - дебиторская задолженность за товары и услуги на конец периода (квартала).

Более детальный расчет предполагает классификацию дебиторской задолженности по срокам ее погашения, которая может быть выполнена путем накопления статистических данных анализа погашения дебиторской задолженности за предыдущие кварталы. На первом этапе устанавливается усредненная доля дебиторов со сроком погашения до 30 дней, до 60 дней, до 90 дней и т.д.

При наличии иных поступлений средств (от прочих услуг, финансовых операций) их прогнозная оценка выполняется методом прямого счета: полученная сумма прибавляется к объему денежных поступлений от реализации продукции за определенный период.

На втором этапе устанавливается отток денежных средств. Главным его составным элементом является погашение краткосрочной кредиторской задолженности.

Предполагается, что предприятие оплачивает счета поставщиков своевременно, хотя оно может и отсрочить платеж. Отсроченная кредиторская задолженность выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования. К другим направлениям расходования денежных средств можно отнести оплату труда персонала, накладные расходы, налоги, капитальные вложения, проценты, дивиденды.

На третьем этапе посредством сопоставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат определяется чистый денежный поток (положительное или отрицательное сальдо).

На последнем этапе устанавливается общая потребность в краткосрочном финансировании (в банковском кредите)

На практике возможны следующие альтернативы дефициты денежной наличности (по нисходящей очередности рассмотрения).

1. Оптимизировать управление дебиторской задолженностью на основе данных бухгалтерского учета. Результаты анализа реестра показывают доли дебиторской задолженности, в соответствии с которыми будет происходить реальное поступление денежных средств от продаж в кредит. Реальная картина, полученная в результате анализа реестра старения дебиторской задолженности, дает представление о состоянии расчетов предприятия со своими покупателями и позволяет установить просроченную задолженность последних.

2. Отложить или приостановить капитальные вложения в основные фонды и нематериальные активы.

3. Рассмотреть возможность заказчикам скидок от стоимости услуг в случае ранней предоплаты.

4. Оценить возможности совершения бартерных сделок при отсутствии реальной перспективы получения от заказчика денежной выручки.

5. Сократить продажи в кредит (на условиях коммерческого кредита).

6. Добиться более благоприятных условий получения товарного кредита у поставщиков в форме отсрочки платежа.

7. Использовать скидки, предоставляемые поставщиками с цены товаров, для более быстрой реализации последних.

8. Изучить возможность получения дополнительных ссуд у коммерческих банков на приемлемых для заемщика условиях.

Многие руководители предприятий стремятся в первую очередь привлечь краткосрочные ссуды банков, так как отсутствует отработанная система управления оборотными активами и денежными потоками. Поэтому в случае возникновения дефицита денежных средств время остается только на то, чтобы обратиться в банк за очередным кредитом.

4. Выводы и предложения

В заключение хотелось бы остановиться на наиболее интересных моментах практики и сделать следующие выводы и предложения.

В целом, можно утверждать, что ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» СУ-905 большое предприятие, предлагающее разнообразный и современный ассортимент продукции и услуг. Слаженная организационная структура СУ-905 позволяет предпритию работать наиболее продуктивно, используя новейшие технологии производства.

Проведя финансовый анализ предприятия, можно предложить следующее:

Для финансовой стабильности предприятие должно придерживаться целей, поставленных на 2010 год, соблюдая выработанный на предприятии бизнес-план.

Единственно приемлемым средством восстановления платежеспособности и рентабельности, является наращивание текущих активов предприятия за счет результатов хозяйственной деятельности с одновременным увеличением пассивной статьи «Прибыль». Таким образом, критерием восстановления платежеспособности является получение в прогнозируемом периоде прибыли в размере, необходимом для обеспечения двукратного превышения текущих активов над текущими обязательствами.

Пути повышения рентабельности средств или их источников: при низкой прибыльности необходимо стремиться к ускорению оборота капитала и его элементов и, наоборот, определяемая теми или иными причинами низкая деловая активность предприятия может быть компенсирована только снижением затрат на производство продукции или ростом цен на продукцию, т.е. повышением рентабельности продаж.

Несомненно, предприятию надо снизить величину дебиторской и кредиторской задолженности, но также следует не допускать роста этих показателей.

Для этого следует:

- по возможности ориентироваться на увеличение количества заказов с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, которые значительны при наличии монопольного заказчика;

- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым, в первую очередь, относятся: просроченная задолженность поставщикам и просроченная задолженность покупателей свыше трех месяцев, просроченная задолженность по оплате труда и по платежам в бюджет, внебюджетные фонды.

Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основным способом выхода из кризисного финансового состояния будут: пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов.

Наиболее менее рискованным способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала (чистых активов) за счет увеличения прибыли и рентабельности, погашения задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. Основной формой увеличения собственного капитала предприятия должно быть распределение чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами, и консервирования нераспределенной прибыли для целей основной деятельности со значительным ограничением использования ее на непроизводственные цели.

Таким образом, предприятию следует увеличить прибыль за счет роста показателей деловой активности и рентабельности производственно – хозяйственной деятельности.

Для этого необходимо усовершенствовать материально – техническую базу, что требует дополнительных инвестиций, а предприятие испытывает недостаток собственных средств. Возникает вопрос, где взять деньги.

Возможно ли получение государственной финансовой поддержки бюджетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов? Ввиду дефицита государственного бюджета этот источник маловероятен для данного предприятия. В итоге – предприятию следует своими силами пополнять недостаток собственных средств.

Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способные принести предприятию высокий доход, также является одним из резервов финансового оздоровления предприятия.

Одним из эффективных методов обновления материально – технической базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.

В дальнейшем следует оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ассортимент продукции и ценовую политику.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

Данные мероприятия способствуют ускорению оборачиваемости капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности. Все это позволит увеличить прибыль, получить собственный оборотный капитал и достичь более оптимальной финансовой структуры баланса и финансовой устойчивости.

5. Список литературы.

1. Адамов В.Е., Квитко А.В. Статистическое изучение экономической эффективности промышленного производства. – М.: МЭСИ, 2004.