Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 15 (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………..……

2. Характеристика предприятия и организационная структура предприятия..……

2.1. Создание и организационная структура предприятия …….………..…..

2.2. Основные направления деятельности ООО «Юганскпрофстрой»

3. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия…………...….…........................................................................

3.1. Использование основных производственных фондов.............................

3.2. Уровень производительности труда и его динамика................................

4. Анализ финансовых показателей ООО «Юганскпрофстрой»..............

4.1. Анализ финансового состояния предприятия………………………….

4.2. Оценка и анализ ликвидности и платежеспособности предприятия……

4.3. Анализ имущественного положения предприятия…………………….

4.4. Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли..................................................................................

5. Налогообложение прибыли ООО «Юганскпрофстрой»..............

5.1. Экономическая сущность налога на прибыль организации....................

5.2. Расчет налога на прибыль и налговой нагрузки предприятия на примере ООО «Юганскпрофстрой»..............

6. Выводы и предложения……………………………………………………………

7. Список литературы…………………………………………………………….…..

8. Приложения………………………………………………………………………

Введение

Преддипломная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Целью данной практики является не только изучение практических ситуаций, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта, овладение методами планирования и регулирования деятельности предприятия, проведение анализа финансово-экономических показателей организации. Базой и местом прохожденияпреддипломной практики мною было выбрано Общество с ограниченной ответственностью «Юганскпрофстрой».

Задачами при прохождении мной преддипломной практики является:

- ознакомление с организацией: его структурой, основными функциями управленческих и производственных подразделений;

- непосредственное участие в текущей деятельности предприятия;

- изучение деятельности финансово-экономических и финансовой служб;

- подбор и систематизация материалов для выполнения дипломного проекта.

В современных условиях для управления предприятиемнеобходим багаж знаний во многих областях экономики и основы налогообложения являются одной из основных неотъемлемых частей деятельности любой организации. Знание элементов налоговой системы и их функционирования является одним из значимых факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность. В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так и для отдельных предприятий. Именно поэтому в прохождении преддипломной практики я попыталась сделать акцент на изучение вопроса налогообложения, а именно налога на прибыль, так как данная тема, на мой взгляд, необходима для изучения и интересна.

В ходе прохождения практики были пройдены такие основные этапы как:

- Анализ нормативных документов;

- Анализ бухгалтерских документов;

- Составление таблиц на основании бухгалтерский показателей;

- Составление выводов по результатам проведенного анализа финансово-хозяйственного состояния организации.

В данной работе были использованы следующие внутренние материалы:

- устав ООО «Юганскпрофстрой»;

- организационная структура ООО «Юганскпрофстрой»;

- Бухгалтерский баланс за 2007-2009г.г.;

- Отчет о прибылях и убытках за 2007-2009г.г.;

В ходе подготовки данной работы изучены исторические, теоретические разработки, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.

Информационную базу отчета по производственной практике составляют данные бухгалтерского баланса и отчетности предприятия, законы РФ, постановления Правительства, материалы, опубликованные в периодической и специальной литературе, внутренние документы предприятия.

2. Характеристика предприятия и организационная структура СУ-905

2.1. Создание и организационная структура предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Юганскпрофстрой» было зарегистрировано Администрацией Ленинского района г. Саратова 12.02.2001 года по адресу: Россиская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нефтеюганск, Юго-Западная зона, массив 01, квартал 03, строение 14

Уставный капитал общества определен Уставом и составляет 10 000 (десять тысяч) рублей.

Руководство текущей деятельности Общества осуществляет Генеральный директор, который был избран из числа участников Общества __________г.

На основании принятого в ООО «Юганскпрофстрой» Устава Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Решение об определении части прибыли Общества, распределяемой между участниками, принимается Общим собранием участников. Чистая прибыль выплачивается денежными средствами, если иное не установлено решением Общего собрания участников. Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

Организационная структура ООО «Юганскпрофстрой» оформляется приказом приказом предприятия и утверждается Генеральным директором

Организационная структура ООО «Юганскпрофстрой» отражена в Приложении № 1.

2.2. Основные направления деятельности ООО «Юганскпрофстрой»

ООО «Юганспрофстрой» созданосоздано и осуществляет деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ в целях получения прибыли от его предпринимательской деятельности.

Цели и виды деятельности отражены в Уставе, где определено, что Общество создается с целью извлечения прибыли путем производства продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Для реализации поставленных целей Общество осуществляет следующие основные виды деятельности, в установленном законом порядке:

• Торгово-закупочная деятельность;

• Бытовое обслуживание населения;

• Информационно-консультационные, рекламные и посреднические услуги;

• Организация и развитие собственной торговой сети;

• Осуществление экспортно-импортных операций;

• Общественное питание;

• Транспортные услуги;

• Строительная деятельность и инженерные изыскания для строительства;

• Иная деятельность, не запрещенная законодательством Российской Федерации.

В настоящее время ООО «Юганскпрофстрой» имеет лицензии ________________________

Анализ управления потоками денежных средств предприятия.

3.1. Анализ финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» СУ-905 за период 2007 – 2009 гг. необходимо проводить по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за анализируемый период.

Основой анализа является система показателей и аналитических таблиц.

Экономический потенциал предприятия может быть охарактеризован с позиции имущественного положения и с позиции его финансового положения.

Структура стоимости имущества даёт общее представление о финансовом состоянии предприятия. Она показывает долю каждого элемента в активах и соотношении заёмных и собственных средств, покрывающих их в пассивах. Аналитический анализ актива баланса СУ-905 проведен в Таблице № 1.

На основании баланса можно дать полную оценку имущества, находящегося в распоряжении предприятия или контролируемого им, а также выявить в его составе оборотные и внеоборотные активы. Этот анализ важен не только для внутренней оценки, но и с точки зрения финансового риска, которому подвергаются его деловые партнеры при заключении сделок.

Из таблицы видно, что общая стоимость имущества предприятия за анализируемые периоды увеличилась и составила: в 2007 году на 824 736 тыс.руб.; в 2008 году на 1 710 252 тыс.руб.; в 2009 году уменьшилась на 1 283 132 . Рост в 2007-2008 г.г.происходил в основном за счет увеличения оборотных средств предприятия в 2007 году на 739 346 тыс.руб., в 2008 году – 1 350 654. Снижение же в 2009 году оборотных средств на – 964 306 тыс.руб. Также наблюдается увеличение материальных оборотных средств с 555 534 тыс.руб. в 2007 году до 900 650 тыс.руб. в 2008 году. Наибольшее значение в составе оборотных активов принадлежит материальным оборотным средствам, которые в конце 2009 года составили 575 048 тыс.руб., что на 325 602 тыс. руб. меньше, чем в конце 2009 года.

В целом, рост имущества предприятия является положительным фактором. Основную часть имущества в структуре активов занимают оборотные активы. Но в 2009 году рост значительно падает.

Финансовая стабильность предприятия и риск неплатежеспособности существенно зависят от источников средств, поэтому структура и состав источников должны быть тщательно изучены. Соотношение между собственным и заемным капиталом должно быть отрицательным, так как от него во многом зависит финансовое положение предприятие.

Для более детального изучения финансового состояния «СУ-905» проведем анализ финансовой устойчивости предприятия. Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью, способностью предприятия маневрировать средствами, достаточной обеспеченностью оборотными средствами для осуществления бесперебойной работы предприятия, а также производственным потенциалом.