Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт ценообразования (стр. 3 из 3)

Рассматривая цену строительной продукции, как мерило общественно признаваемых затрат на ее производство, необходимо отметить, что ее определение имеет существенные особенности и отличия от формирования и определения цен на продукцию большинства отраслей промышленности. В отличие от промышленной продукции строительная продукция не может быть поставлена в законченном виде как товар на рынок. Это может относиться в какой-то мере только к построенному жилью и представленному на рынке ее продажи.
Конечную продукцию строительства представляют собой территориально прикрепленные здания и сооружения, которые нельзя переместить и использовать в другом месте, за исключением отдельных мобильных и сборно-разборных зданий, сооружений. Поэтому, цена на
них, как правило, устанавливается еще до процесса и момента их возведения, при принятии решения о необходимости строительства.
Другой особенностью конечной продукции строительства является длительность производственного цикла ее создания, после которого она может использоваться по назначению. В период строительства затрачиваемые на создание продукции строительства средства надолго выбывают из оборота и как бы «омертвляются». Естественно, что этот фактор весьма существенно влияет не только на потребности в средствах на строительство, а и на экономику производства строительной продукции вообще.
Третьей особенностью конечной продукции строительства как товара, является то, что цена на нее складывается не только из чисто строительной продукции, как результата производства строительных, монтажных и других работ, а и из затрат на приобретение различного рода оборудования для организации соответствующего производства в возводимых зданиях и сооружениях. Это оборудование, за исключением нестандартного, не создается на строительной площадке, а доставляется на место установки. Осуществляются только монтажные работы и опробование оборудования.
Указанные особенности определяют специфику установления цен на строительную продукцию и влияют на порядок и методы ценообразования в строительстве, которые будут изложены в следующем параграфе.
Цены на строительную продукцию и цены на строительные материалы, услуги по механизации строительно-монтажных работ, транспорту строительных грузов, на электроэнергию и другие ресурсы практически являются определяющими результаты производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных и инвестиционно-строительных организаций.
В любом случае экономическое благополучие строительно-монтажных, инвестиционных и инвестиционно-строительных компаний напрямую зависит от цен реализации ими соответствующей промежуточной или конечной строительной продукции: готового к эксплуатации жилья, других объектов, выполненных и сданных заказчикам комплексов и видов строительно-монтажных работ согласно договорам подряда.

Список литературы

1. Дерябин А.А. Система ценообразования и финансов, пути совершенствования, Политиздат, М.:-2006 г.

2. Левшин Ф.М. Мировой рынок: конъюнктура, цены и маркетинг М.:- 2007 г.

3. Проблемы развития механизма ценообразования, колл. авторов, МНИИ по ценообразованию, М.: 2000 г.

4. Усатов И. А. Цена и ценообразование в условиях перехода к рыночной экономике М. 2006 г.

5. Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия. М. - ИНФРА-М, 2006 г.