Смекни!
smekni.com

Аудит-независимый финансовый контроль (стр. 1 из 3)

Тема 50. Аудит – независимый финансовый контроль

Содержание

Введение 3

1. Особенности аудиторского контроля 4

2. Организация аудиторской деятельности в РФ 9

Заключение 14

Список использованных источников 16

Введение

Аудит – это лицензируемая предпринимательская деятельность аттестованных независимых юридических и физических лиц (аудиторских компаний и отдельных аудиторов) – законных участников экономической деятельности, направленная на подтверждения достоверности финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности, для уменьшения, до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, представляемой предприятием (организацией) собственникам, а также другим юридическим и физическим лицам.

Актуальность темы. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности фи­нансовых показателей, но и, а это не менее важно, разработку пред­ложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью ра­ционализации расходов и увеличения прибыли. Как правильно от­мечено, аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.

В России создана соответствующая правовая база аудиторской деятельности, определилась система его нормативного регулирования, проводится работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности, осуществляемой по установленным го­сударством правилам. Регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации возложено на Министерство финансов РФ.

Основная цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответ­ствия

порядка бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Цель контрольной работы – изучение аудита как независимого финансового контроля.

Исходя из поставленной цели, были определеныследующие задачи:

- изучить понятие «аудиторский контроль»;

- особенности аудиторского контроля;

- организацию аудиторской деятельности в РФ.

1. Особенности аудиторского контроля

В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Рассматривая основные цели и задачи аудиторской деятельности, приведенные в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», следует заметить, что аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, т.е. других форм финансового контроля, существующих в РФ на законных основаниях.

Основная цель аудита – выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании её данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. /2, с. 1/

Аудиторская деятельность весьма многогранна. Общая классификация аудиторской деятельности приведена на рис.1.

Приведенная классификация позволяет рассмотреть цели и задачи различных видов аудиторской деятельности.

Главная цель внешнего аудита – дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте. Достижению этой цели способствуют особенности (требования) ведения аудиторской деятельности:

- независимость и объективность при проведении проверок;

- конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросо-

вестность аудитора;

- использование методов статистики и математического анализа;

- применение новых информационных технологий;

- умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки;

- доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам;

- ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок;

- содействие росту авторитета аудиторской профессии.

Аудиторская деятельность
Аудит Сопутствующие аудиту услуги
Внутренний Внешний Ведение учета
Обязательный Восстановление учета
Инициативный Анализ хозяйственной деятельности и др.
По специальным аудиторским заданиям Консультации по учету налогообложению составлению отчетности и др.

Рисунок 1 – Общая классификация аудиторской деятельности

Аудиторская деятельность кроме проверок включает оказание

различного рода услуг:

- постановка, ведение и восстановление бухгалтерского учета, консультации по вопросам ведения учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- консультации по вопросам налогообложения;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности организацийи индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

- управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

- правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

- автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

- оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

- разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- проведение маркетинговых исследований;

- проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

- обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

- оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью. /4, с. 8/

Согласно стандарту под оказанием сопутствующих аудиту услуг понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторами и аудиторскими организациями помимо обязательного аудита.

Таким образом, четко разграничиваются услуги организаций, называемых колсандинговыми (оказывающими сходные с аудиторскими услуги), и услуги аудиторских компаний. Это отличие определяется наличием лицензии на право заниматься аудиторской деятельностью.

Аудиторский контроль - независимый финансовый контроль, который могут проводить как отдельные физические лица, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы (в том числе иностранные), которые могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную российским законодательством, кроме акционерного общества открытого типа.

После получения лицензии на право осуществления аудиторской деятельности они включаются в Государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Все услуги аудиторских организаций платные. Как правило, отношения аудитора (аудиторской фирмы) с клиентом оформляются договором с оплатой услуг по договорным ценам. Если аудиторская проверка проводится на основе поручения судебных органов при наличии уголовного дела, принятого к производству, или дела, подведомственного арбитражному суду, то оплата аудиторских услуг производится за счёт проверяемой организации по тарифам, утверждённым Правительством РФ, а в случае финансовой несостоятельности – за счёт средств бюджета, с последующим возмещением из имущества проверяемой организации, признанной судом банкротом. /3, с. 13-14/

Аудиторская проверка может быт обязательной и инициативной. Если инициативная проверка осуществляется по решению самого экономического субъекта, то обязательная проводится в установленном порядке во всех случаях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1994 года. Обязательной аудиторской проверке подлежат банки, страховые организации, биржи, внебюджетные фонды, создаваемые за счёт обязательных отчислений; благотворительные фонды; предприятия, созданные в форме открытого акционерного общества, независимо от числа

акционеров и размера уставного капитала, а также предприятия, имеющие в

уставном фонде долю, принадлежащую иностранным инвесторам.

Кроме того, ежегодному аудиторскому контролю подлежат предприятия (за исключением муниципальных и государственных) отдельные финансовые показатели которых превышают критерии, установленные Правительством.

Обязательная проверка может быть проведена и по поручению государственных органов – прокуратуры, казначейства, налоговой службы и налоговой полиции. Уклонение экономического субъекта от проведения проверки либо препятствование её проведению влечёт за собой взыскание штрафа по решению суда.

Результат аудиторской проверки оформляется в виде заключения аудитора (аудиторской фирмы). Этот документ имеет юридическую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных органов. /8, с. 22/

2. Организация аудиторской деятельности в РФ

Аудиторская деятельность в России организуется с учетом опы­та, сложившегося в мировой практике.

В России система нормативного регулирования аудиторской деятельности находится в стадии становления. Происходит процесс определения прав и обязанностей органов, регулирующих аудитор­скую деятельность, определение роли и функций государственных и общественных аудиторских организаций. Среди представленных концепций и систем регулирования наиболее целесообразной нам представляется четырехуровневая система нормативного регулирова­ния аудиторской деятельности.