Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт экономики и управления

Кафедра финансов и учета

Курсовой проект

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему: «Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях»

Выполнил студент

гр. ЗС (ИЭиУ)

Руководитель

Ижевск, 2008

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты управления оборотными активами предприятия. 5
1.1. Сущность и состав оборотных активов предприятия. 5
1.2. Методы управления оборотными активами предприятия. 8
1.3. Финансирование оборотных активов предприятия. 10
2. Политика предприятия в области оборотных активов. 17
2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия. 17
2.2. Состав, структура и эффективность использования оборотных активов предприятия. 20
2.3. Управление денежными средствами и другими финансовыми инструментами. 24
2.4. Управление дебиторской задолженностью и производственными запасами. 30
2.5. Источники формирования оборотных активов предприятия. 39
Заключение 43
Список используемой литературы 46

Введение

Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становиться фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.

Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.

Финансовый менеджмент – управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансами предприятия.

Широкое признание финансового менеджмента российскими учеными и практиками, введение этой дисциплины в учебные планы ведущих высших экономических учебных заведений составляет главнейшее содержание нового этапа развития отечественной науки управления финансами предприятия.

Руководитель финансовой службы предприятия должен быть высокообразованным, творческим, мыслящим специалистом с широким кругозором, знающим и умеющим применять в своей работе результаты развития таких наук, как финансы, статистика, бухгалтерский учет, финансовый и управленческий анализ, налогообложение и др.

Финансовый менеджмент – это наука и искусство принимать инвестиционные решения и решения по выбору источников их финансирования.

Финансовый менеджмент, как следует из определения, - это наука, так как принятие любого финансового решения требует не только знаний концептуальных основ финансового управления фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и их общих закономерностей развития рыночной экономики, а также других сопряженных дисциплин. С другой стороны, - это искусство, поскольку большинство финансовых решений ориентировано на будущие успехи компании, что предлагает иногда чисто интуитивную комбинацию методов финансового управления, основанную, профессиональных знаний и знаний тонкостей экономики рынка.

Цель финансового менеджмента – повышение благосостояния владельцев предприятия или прирост капитала, вложенного владельцами. Сформулированная таким образом цель финансового менеджмента ассоциируется с увеличением прибыли компании, но одновременно акцентирует значимость долгосрочных стратегических аспектов управления, а также фактора риска и неопределенности. Определенная таким образом цель финансового менеджмента считается в современной теории и практике более обоснованной, поскольку учитывает фактор поступления отдачи на вложенный капитал.

Другими целями финансового менеджмента, которые влияют на принятие решений, являются такие, как максимизация прибыли, увеличение доходов руководящего состава, выполнение ряда социальных функций.

Задачей финансового менеджмента при принятии инвестиционных решений и выборе источников их финансирования является определение приоритетов и нахождение компромисса для достижения оптимального сочетания этих вопросов и интересов различных заинтересованных сторон с конечной целью обеспечения роста благосостояния вкладчиков.

В данной курсовой работе будет рассмотрена тема: «Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях».

1. Теоретические аспекты управления оборотными активами предприятия

1.1. Сущность и состав оборотных активов предприятия.

Оборотные средства (синонимы: оборотный капитал, мобильные активы, текущие активы, оборотные активы) – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельностью, вложения в которые, как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает год.

Оборотные активы” включает оборотные активы предприятия, вовлекаемые в производственно-технологический процесс, долговые права предприятия, а также краткосрочные финансовые обязательства и денежные средства.

Основные статьи раздела следующие:

В группе “Запасы” показываются запасы сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тара; наличие на складе законченных производством изделий; отгруженные товары до момента поступления платежей за них на расчетный счет предприятия; МБП; расходы будущих периодов, произведенных в отчетном периоде, но не включенные в себестоимость продукции и др.

Учитывается также дебиторская задолженность, которая образуется из расчетных взаимоотношений предприятия с хозяйственными организациями. Дебиторская задолженность является важной частью оборотных средств. При наличии конкуренции и сложностей сбыта продукции предприятия могут продавать ее.

По статье “Краткосрочные финансовые вложения” показываются краткосрочные (на срок не более одного года) вложения предприятия в ценные бумаги других предприятий, собственные акции, выкупленные у акционеров.

По статьям группы “Денежные средства” указывается сумма денежных средств, которыми в данный момент располагает предприятие. Они могут быть в кассе предприятия, размер наличности которой сводится до возможного минимума. Основная часть денежных средств находится на расчетном счете. Увеличение в динамике по этой статье, как правило, свидетельствует об улучшении финансового состояния предприятия.

Оборотные средства – это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении, постоянно находящиеся в движении и предназначенных для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции и ее реализации. По своей сущности оборотные средства – это денежное обеспечение, необходимое для приобретения предметов труда, оплаты топлива, электроэнергии и др., необходимых для производства товаров, оказания услуг и их реализации.

Структурное представление активного капитала, можно представить следующей схемой, рисунок 2.

Рис. 2. Структурное представление активного капитала.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств. В структуре оборотных средств наибольший удельный вес занимают запасы. Работники финансовых и экономических служб предприятия должны постоянно следить за состоянием оборотных средств, их структурой и эффективности использования.

Оборотные средства находятся в постоянном движении.

Главной целью управления оборотным капиталом является определение оптимального объема и структуры оборотных средств, а также источников их финансирования. Для достижения этой цели менеджер должен найти компромисс между объемом оборотных средств и риском потери ликвидности. Для поддержания ликвидности предприятие должно иметь высокий уровень оборотного капитала, а для повышения доходности предприятие должно снижать запасы оборотных средств, чтобы не допустить наличия неиспользуемых текущих активов.

Рациональное использование оборотных средств основано на планировании, точнее нормировании: обоснованном размере, предполагающем достаточность их запаса, с точки зрения обеспечения бесперебойной работы предприятия, и их одновременно минимальной величине, что ведет к максимальной отдаче от капитала, вложенного в оборотные средства.

Анализ оборотных средств предприятия показывает правильность их использования и определение состояние запасов товарно-материальных ценностей.

Состав и классификация оборотных средств предприятия приведена в таблице 1.

Таблица 1

Состав и классификация оборотных средств предприятия

Оборотные средства предприятия
Оборотные производственные фонды Сфера производства (70%) 1) производственные запасы (70%): сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; тара; малоценные и быстроизнашивающие предметы и инструменты, приспособления, инвентарь;2)незавершенное производство (25%);3)расходы бедующих периодов;4)готовая продукция (4%) Нормируемые оборотные средства
Фонды обращения Сфера обращения (30%) 5)товары отгруженные, но не оплаченные (12%);6)денежные средства в кассе и на счетах в банке (47%);7)дебиторская задолженность (40%);8)средства в прочих расчетах (1%). Ненормируемые оборотные средства

Из данной таблицы видно, сколько в процентном соотношении, занимают те или иные виды оборотных активов предприятия ООО «Квадрат».