Смекни!
smekni.com

Управление финансовой устойчивостью предприятия 3 (стр. 1 из 10)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Астраханский государственный технический университет

Кафедра «Экономики бизнеса

и финансы»

Курсовая работа

по дисциплине

«Финансовый менеджмент»

на тему:

«Управление финансовой устойчивостью предприятия (на примере ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ"

Выполнил:

Студентка группы 3ФФ-41

Компанченко М.А.

Учебный шифр:

Зачётная книжка № 073315ФФ

Проверил:

Доцент Е.М. Григорьева

Астрахань 2009 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Краткая финансово-экономическая характеристика деятельности ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ"

1.1. Общая характеристика деятельности предприятия и организационной структуры…………….……………….……………5

1.2. Характеристика финансового положения предприятия………………9

Глава 2. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятия

2.1. Понятие и политика управления финансовой устойчивостью предприятия………………………………..……………………………...………..15

2.2. Методические аспекты общего анализа финансовой

устойчивости……………………………..…………………………………………22

2.3. Методика расчета относительных показателей финансовой

устойчивости…………………………………………………………………….….28

Глава 3. Оценка финансовой устойчивости предприятия на примере ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ"

3.1. Оценка ликвидности и платежеспособности…………………………..32

3.2. Анализ финансовой устойчивости…………………….………………..38

Глава 4. Разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия……………………………….……………………...43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…….48

Список использованной литературы…………………………….…………….53

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………55

Введение

Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансовый анализ. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими и положения на рынке, которое приобретает фирма в результате своей деятельности.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат своих денег в "неудобное время".

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. В этих условиях определение финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, а при усугублении финансового состояния - и к банкротству, а избыточная - ставит препятствия на пути развития предприятий, отягощая их затраты излишними запасами и резервами.

Сегодня как никогда нужны крупные инвестиции из негосударственных источников. Но те, кто хочет и мог бы вложить свободные средства в развитие предпринимательства должны быть уверенны в надежности, финансовом благополучии предприятий, развитие которых действительно может принести реальную выгоду. Вот почему в на­стоящее время так важно уметь анализировать финансовую устойчивость предприятий и предусматривать возможные пути достижения финансовой устойчивости.

Цель данной работы – на основе теоретических положений и практических данных провести анализ финансовой устойчивости предприятия.

В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи:

- изучение экономической сущности финансовой устойчивости предприятия;

- изучение методов оценки устойчивости финансового положения предприятия;

- проведение анализа финансовой устойчивости на примере ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ" ;

- разработка основных направлений повышения финансовой устойчивости организации.

Предмет работы – финансовое состояние предприятия в аспекте финансовой устойчивости.

Объектом исследования является ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ".

Глава 1. Краткая финансово-экономическая характеристика деятельности ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ"

1.1.Общая характеристика деятельности предприятия и организационной структуры

ООО "АСТРАХАНЬСТРОЙТРАНСГАЗ" располагается по адресу:

416540, Астраханская обл., г Знаменск, Проспект 9 мая д. 2 б. Телефон 2-67-38.

Основной целью Общества является получение прибыли, обеспечивающей устойчивое и эффективное экономическое благосостояние Общества, создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников Общества, надежное и безаварийное газоснабжение потребителей. Основными покупателями (потребителями) являются население и организации ЗАТО г. Знаменск.

Основными видами деятельности Общества являются:

- строительство магистральных и межпоселковых газопроводов высокого и среднего давления;

- распределительных сетей среднего и низкого давления из стальных и полиэтиленовых труб;

- газификация жилых домов.

- строительство и перевод котельных на природный газ.

- строительство объектов водо- и пароснабжения.

- строительство (монтаж) объектов газового хозяйства;

- строительно-монтажные и ремонтные работы;

- организация технического обслуживания газопроводов, сооружений на них, газового оборудования и приборов у потребителей газа;

Структура руководства предприятия имеет обычную для многих подобных предприятий модель. Во главе руководства стоит директор.

Директор несет ответственность за выполнение обществом:

- договорных обязательств;

- обязательств перед государственным бюджетом, перед коллективом и отдельными работниками общества;

- действующего законодательства;

- требований по представлению государственной отчетности;

- правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм, требований по защите здоровья работников предприятия, охране окружающей среды;

Директор предприятия имеет заместителя.

Заместитель директора руководит деятельностью предприятия. Направляет работу коллектива на выполнение планов и заданий, повышение уровня доходности. Осуществляет контроль за производственным процессом. Организует изучение спроса и конъюнктуры рынка, составление заказов на поставку продукции. Контролирует поступление комплектующих от поставщиков по срокам, количеству и ассортименту и сообщает руководству предприятия о выявленных нарушениях; выполнение плановых заданий по реализации продукции; состояние товарных запасов; организацию информирования покупателей в под ведомственном подразделении. Обеспечивает внедрение передовой технологии производственного процесса, снижение доли ручного труда, эффективное использование средств механизации. Осуще­ствляет подбор кадров, расстановку работников в соответствии с ква­лификацией и их оперативное перемещение в зависимости от интенсивности производственного процесса. Обеспечивает внедрение прогрессивных форм организации и стимулировании труда, внутреннего хозрасчета. Обеспечивает создание благоприятного микроклимата в коллективе, безопасных условий труда, непрерывное производственно-экономическое обучение кадров.

Вносит предложения о поощрении трудового коллектива и отдельных работников за высокие показатели в работе. Принимает участие в разработке плана экономического и социального развития организации, организационно-технических мероприятий по обеспечению его выполнения и сохранности собственности.

Бухгалтерия учитывает и фиксирует всю хозяйственную деятельность и состоит из двух бухгалтеров, один из которых главный бухгалтер.Бухгалтерия осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, правильное начисление и перечисление налогов и сборов, платежей, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия. Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.