Смекни!
smekni.com

Управление финансовой устойчивостью 2 (стр. 1 из 15)

Содержание с.

Введение……………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы управления финансовой устойчивости……....6

1.1. Содержание основных понятий…………………………..…………..6

1.2. Методы оценки абсолютных показателей финансовой устойчивости………………………………………………………………………..……….17 1.3. Управление финансовой устойчивости на основе коэффициентного метода………………………………………………………………….…………22

2. Анализ системы управления финансовой устойчивостью на ОАО “Татарстан сотэ”……………………………………………………..…………..35

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия………………..35

2.2. Анализ системы управления…………………………………….…..39

2.3. Исследование подходов к управлению финансовой устойчивостью предприятия…………………………………………………………….………..48

3. Обоснование направлений повышения финансовой устойчивости на ОАО “Татарстан сотэ”…………………………………………………………..55

3.1. Создание интегрированной системы управления финансовой устойчивостью………………………………………………………..……………55

3.2. Учет финансовой устойчивости в процессе обоснования и реализации бизнес-плана…………………………………………………..……………59

4. Оценка экономической эффективности мероприятий по повышению финансовой устойчивости на ОАО “Татарстан сотэ”……………….….…….72

5. Нормативно-правовое обеспечение предложений……………..……76

Заключение………………………………………………………………..84

Список использованной литературы…………………………………….88

Приложения

Введение

Настоящая дипломная работа посвящена исследованию проблем управления финансовой устойчивостью предприятия. Выбор темы дипломной работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства.

Управление финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях должно базироваться, в первую очередь, на комплексной оценке ее уровня. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия. На наш взгляд, глубинной причиной сегодняшнего кризиса 1990-х г.г. являлось то, что в последние годы в РФ финансовые ресурсы, аккумулируемые коммерческими банками и инвестиционными институтами, не превращались в реальные инвестиции, не обеспечивали повышение эффективности производственного сектора, который является базисом экономики. Одной из причин сложившейся ситуации, по нашему мнению, является недостаточность существующих ныне способов обоснования и оценки инвестиций. Теоретические положения анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий, апробированные за рубежом, практически не применены в российских, крайне не стабильных и трудно прогнозируемых условиях. В связи с этим возникла необходимость разработки новых методов анализа и оценки инвестиций.

Процессу принятия производственных и коммерческих решений всегда предшествуют аналитические процедуры различных видов. Одной из наиболее известных формализованных процедур такого рода является финансовый анализ, который представляет собой изучение финансовой отчетности предприятия. Финансовый анализ позволяет оценить различные аспекты деятельности предприятия, такие как рентабельность, платежеспособность, финансовая устойчивость, эффективность использования имущества, которые во многом определяют уровень его инвестиционной привлекательности.

Управление финансовой устойчивостью базируется как на исследовании финансовой отчетности, так и на данных о характере и движении производственных фондов, трудовых ресурсов предприятия, структуре себестоимости производимой продукции, ценовой политике и т.д. Для внешнего же аналитика внутрипроизводственная информация в большинстве случаев является недоступной. Следовательно, пользователи внешнего финансового анализа (инвестиционный институт, коммерческий банк, аудиторская фирма и т.д.), как правило, ограничиваются анализом финансовой отчетности. Предельные затраты углубления аналитических процедур для инвесторов, в большинстве случаев, больше, чем предельный доход, получаемый в результате реализации такого рода процедур.

Объектом дипломной работы является исследование системы управления финансовой устойчивостью предприятия. Предметом дипломного исследования выступает управление финансовой устойчивостью ОАО “Татарстан сотэ” и разработка рекомендаций по его совершенствованию

Целью настоящей дипломной работы является выявление проблем, связанных с управлением финансовой устойчивости предприятия.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

1. Изучение теоретических и методологических основ управления финансовой устойчивостью предприятия.

2. Анализ финансовой устойчивости ОАО “Татарстан сотэ”.

3. Исследование достоинств и недостатков системы управления финансовой устойчивостью на ОАО “Татарстан сотэ”

4. Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью ОАО “Татарстан сотэ”.

Методология дипломной работы включает как ряд общелогических процедур (критический анализ имеющейся литературы по данной проблеме, синтез различных точек зрения, научная индукция, дедукция, практическая проверка выдвинутых теоретических гипотез), так и конкретные экономико - математические методы и модели (анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости, корреляционно-регрессионный анализ). Большое количество научных методов, используемых в работе, позволяет достаточно широко осветить поставленную проблему исследования управления финансовой устойчивостью предприятия в условиях рынка.


1. Теоретические основы управления финансовой устойчивости

1.1. Содержание основных понятий

Управление финансовой устойчивостью представляет собой научно обоснованный процесс по оптимизации уровня финансовой зависимости и эффективности деятельности предприятия. Финансовая зависимость определяется соотношением заемных и собственных средств того или иного предприятия. Эффективность деятельности предприятия не сводится только к показателям уровня его рентабельности. Эффективность включает также социально-экономические показатели, такие как, в частности, производительность труда и заработная плата.

По нашему мнению, прежде чем рассматривать специфику управления финансовой устойчивостью предприятия, необходимо остановиться на особенностях финансового менеджмента в целом. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспективы его развития, а также разработке и внедрению обоснованных рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия и его росту. Таким образом, главной задачей финансового менеджмента является снижение неизбежной финансовой неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

Управление финансовой устойчивостью базируется на объективном финансовом анализе. Финансовый анализ дает возможность оценить:

1) имущественное состояние предприятия;

2) степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

3) достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

4) потребность в дополнительных источниках финансирования;

5) способность к наращению капитала;

6) рациональность привлечения заемных средств;

7) обоснованность политики распределения и использования прибыли;

8) целесообразность выбора инвестиции и другие.

В широком смысле анализ финансовой устойчивости можно использовать: как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов. Современный финансовый анализ постоянно изменяется под воздействием растущего влияния среды на условиях функционирования предприятий. В частности, меняется его целевая направленность: контрольная функция отступает на второй план и основной упор делается на переход к обоснованию управленческих и инвестиционных решений, определению направлений возможных вложений капитала и оценке их целесообразности. [14, с.3-4]

В целом, финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений. Он основан на расчете абсолютных и относительных показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия и его финансовое положение. Однако главное при проведении финансового анализа не расчет показателей, а умение трактовать полученные результаты. Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. [41, с.7]