Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционных возможностей предприятия на примере ОАО ТАТНЕФТЬ им. В.Д.Шашина в соврем (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия:

1.1.Основные понятия и определения……………………………………4

1.2. Классификация инвестиций………………….……….………………3

1.3. Особенности движения денежных потоков………………………….7

2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов:

2.1. Методы, основанные на дисконтировании…………………………

2.2. Методы, не предполагающие дисконтирования ……………………

2.3.Учет инфляции в инвестиционном проектировании и анализе финансовой отчетности ……………………………………………….

2.4. Учет факторов риска в инвестиционном проектировании …………

2.5. Финансовый план инвестиционного проекта ……………………….

2.6.Факторный инвестиционный анализ. Послеинвестиционный

анализ ………………………………………………………………...

3. Практическая часть. Анализ инвестиционных возможностей

предприятия на примере ОАО «Татнефть» (на основе финансовойотчетности за 2008 - 2009 гг.) ………….……………………………………

Заключение …….…………………………………………………………..22

Список использованной литературы ...………………………………….24

Приложение 1. Баланс ОАО «Татнефть» на 2008-2009 гг………….……..

Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках ОАО «Татнефть» на 2008- 2009 гг. ………………….. ……………………………….. 26

Приложение 3. Отчет о движении денежных средств «Татнефть» за

2008-2009 гг. ………………………………………………..

Введение

Инвестиции – это совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активов и прибыли.[2; 165] Осуществление инвестиций связано с отказом от текущего потребления ради увеличения будущего потребления.

В Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельнос­ти в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталь­ных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 № 22-ФЗ) дается следующее определение инвести­циям: «Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, име­ющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринима­тельской деятельности и (или) иной деятельности в целях полу­чения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Инвестиции играют следующие роли в макроэкономике:

- во-первых, поскольку они – большой и изменчивый компонент расходов, то резкие увеличения или уменьшения инвестиций могут оказывать огромное воздействие на совокупный спрос; а изменение последнего, в свою очередь, влияет на выпуск продукции и занятость;

- во-вторых, инвестиции приводят к накоплению капитала. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск продукции и обеспечивает экономический рост в длительном периоде.

Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя в коротком периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и совокупное предложение.

Предприятия инвестируют, чтобы заработать прибыль. Поскольку капитальные товары используются в течение многих лет, инвестиционные решения зависят от: спроса на выпуск, производимый за счет новых капиталовложений; процентных ставок и налогов, влияющих на издержки инвестиций; ожиданий бизнесменов по поводу состояния экономики.

Актуальность темы моей курсовой работы состоит в том, что существование и эффективная деятельность любого предприятия в рыночных условиях хозяйствования невозможна без хорошо налаженного управления его капиталом, то есть основными видами финансовых средств (инвестиционных ресурсов) в форме материальных и денежных средств, различных видов финансовых инструментов. Капитал предприятия является, с одной стороны, источником, а с другой, результатом деятельности предприятия.

Для экономистов инвестиции означают производство капитальных благ длительного пользования.

Рассматривая финансовый механизм функционирования фирмы, экономисты отмечают, что предприятие не только действует в координатах времени, но и использует его для достижения собственных целей. Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта. Логика функционирования фирмы теперь предстает в следующем виде: инвестиции — период роста постоянных затрат — период достижения бесприбыльного развития (порога рентабельности) — наращивание запаса финансовой прочности — новые инвестиции... и так далее.

Однако следует заметить — данный алгоритм жизненного цикла фирмы “работает” только с точки зрения учета ее внутренней среды. Возможны отклонения или нарушения в жизненном цикле фирмы, обусловленные какими-то серьезными изменениями во внешней среде предприятия. Вспомним хотя бы трансформационные процессы в российской экономике, сопровождающиеся периодом высокой и сверхвысокой инфляции, когда происходит обесценение капитала, амортизационных отчислений и фондов, когда “ломается” сам механизм жизненного цикла фирмы, происходит отказ от инвестиций или они откладываются на потом.

Но следует заметить, что изменения во внешней среде не могут происходить постоянно, и рано или поздно фирмы приступают к реализации инвестиционных проектов, вновь запуская механизм жизненного цикла предприятия. Поэтому даже в современных условиях кризиса, который мы наблюдаем сейчас в мировой и национальной экономике предприятия все-таки начинают инвестировать средства в собственное развитие, в реализацию проектов.

Анализ литературы и практики деятельности компаний дает основание утверждать, что предприятие не может отказаться от инвестирования. Это противоречит его жизненному циклу и не позволяет выдержать конкуренцию с другими предприятиями.

Реализация инвестиционного проекта позволяет фирме адаптироваться к макроэкономическим реалиям, к изменениям во внешней среде, предвосхищая их. Следовательно, инвестиции не могут рассматриваться как пассивный элемент экономического действия. Инвестиционные решения в силу этого должны учитывать параметры не только внутренней среды фирмы, но и внешней. Важным здесь представляется не только общехозяйственная конъюнктура (макроэкономические реалии), но и параметры отрасли, сегмента рынка, технологического уровня на рынке данной продукции и т. д.

Таким образом, актуальность темы данной работы обусловлена особенной важностью инвестиционной политики в деятельности компании, так как ее результатом является наращивание или изменение продуктового портфеля фирмы, что непосредственным образом влияет на ее конкурентную позицию на рынке.

Целькурсовой работы – изучение методов определения инвестиционных возможностей компании.

Задачиработы – в соответствии с указанной целью можно выделить следующие:

· изучить теоретические аспекты инвестиционной политики предприятия;

· исследовать методики оценки;

· рассчитать на примере конкретного предприятия его инвестиционные возможности.

Объект исследования – инвестиционная политика компании.

Предмет исследования – процесс инвестиционной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов для конкретного предприятия.

При написании работы использовались учебные пособия и учебники, научные статьи в периодических изданиях, материалы специализированных интернет-сайтов, а также финансовая отчетность за 2007 – 2009 гг., учредительные документы предприятия ОАО "Татнефть".

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия.

Прежде чем описать различные методики оценки эффективности капиталовложений, следует разобраться, в чем суть инвестиционной деятельности, каковы ее цели и какие виды инвестиций существуют.

Итак, инвестиции - это совокупность материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на увеличение капитала, расширение, модернизацию или техническое перевооружение производства. Основная их цель - прибыльное размещение капитала.

Инвестиционная деятельность представляет собой процесс привлечения, оценки, распределения и использования инвестиций. Ее цели могут быть различными: расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов, приобретение новых предприятий, диверсификация в результате освоения неизведанных областей бизнеса, снижение издержек обращения по причине роста объемов производства.

Существуют следующие виды инвестиций:

- финансовые;

- реальные;

- валовые;

- чистые.

Финансовые инвестиции - это вложения капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги.

Реальные инвестиции - вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов.

Валовые инвестиции - суммарные вложения, необходимые для возмещения и прироста основного капитала.

Чистые инвестиции - валовые инвестиции за вычетом сумм амортизации основного капитала.

С точки зрения источников финансирования инвестиции бывают: частные и государственные.

Частные инвестиции финансируются за счет собственных и привлеченных (долгосрочные кредиты, эмиссия ценных бумаг, амортизационные отчисления) источников.

Государственные инвестиции финансируются из средств госбюджета.

Существует также деление инвестиций на венчурные (рисковые), прямые, портфельные и аннуитет.

Венчурный капитал - это термин, применяемый для обозначения рискованного капиталовложения. Такой капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций, которые производятся в неосвоенных, связанных с большим риском сферах деятельности. Он инвестируется в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких фирм, называемых венчуром.