Смекни!
smekni.com

Шпоры по финансам организации (стр. 1 из 5)

1. Предприятие. Предприятие как система.

Предприятие – это организованная хозяйственная единица, внутри которой имеющиеся факторы производства (ресурсы) преобразуются в условиях риска в товары или услуги внешнему потребителю спроса; организовано в порядке, установленном законодательством.

Первым системообразующим принципом предприятия можно считать наличие единой цели и подчинённость всего предприятия этой цели. Связанность элементов предприятия особым образом является вторым системообразующим принципом. За элементы предприятия можно принять и персонал, и помещения, и подразделения, и направления деятельности, и оборудование, и документы и пр. Все они являются частью системы. Одни из этих элементов являются главными (системообразующими), а другие – зависимыми (вспомогательными). Критерий для выделения системообразующих элементов – это их способность достигать определённых и логически завершённых результатов. С этой точки зрения системообразующими элементами предприятия являются процессы. Все остальные элементы, такие как: персонал, помещения, оборудование, подразделения и пр. порождаются определёнными потребностями процессов.

2. Классификация предприятий.

1) По численности:

  • Малые (до 30 человек в розничной торговле, до 50 в оптовой, до 100 человек в транспортной промышленности);
  • Средние (от 100 человек);
  • Крупные (от 500 человек).

2) По виду производимых услуг:

  • Товар;
  • Услуга.

3) По ориентации деятельности:

  • Бюджетные (для удовлетворения общественных и социальных потребностей населения);
  • Коммерческие (для получения прибыли).

4)По организационно-правовым формам:

  • ИЧП (индивидуальное частное предприятие);
  • Общество (с ограниченной ответственностью – ООО, акционерное – АО (закрытое – ЗАО, открытое – ОАО)).

5) По форме собственности:

  • Частное;
  • Государственное;
  • Муниципальное;
  • Смешанное.

3. Процесс постановки цели на предприятии.

Глобальная цель деятельности предприятия – это увеличение стоимости бизнеса (расширение деятельности, завоевание новых рынков на развитие).

ЦЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

- наряду с обшей целью любого частного предприятия - получение прибыли хотя бы в долгосрочном плане, возможны другие Ц.п., зависящие от особенностей производимых товаров и услуг и ситуации на рынке (например, достижение определенной доли на рынке данного товара). Ц.п. должны отвечать некоторым требованиям - измеримость, совместимость, сопоставимость, адресность. Ц.п., в основном классифицируют по срокам достижения: долгосрочные (стратегические), среднесрочные и краткосрочные (оперативные). Если же цели независимы, а достижение одной из них не влияет на другую, то цели считаются нейтральными.

4. Финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

Основные показатели:

  1. Прибыль-это абсолютный показатель. ( валовая, прибыль от продаж, прибыль от реализации, балансовая прибыль (до налогообложения), чистая прибыль (после уплаты налогов).
  2. Рентабельность- это относительный показатель, характеризующий деятельность предприятия.
  3. Показатели продукции (ГП, НЗП, ТП)
  4. Мощность- мах возможный выпуск продукции за определенный период времени при условии эффективного использования оборудования.

5. Прибыль. Распределение и использование прибыли на предприятии.

Прибыль – это абсолютный показатель. В соответствии с формой № 2 бух. учёта «Отчёт о прибылях и убытках», выделяют следующие виды прибыли: валовая, прибыль от продаж (от реализации), балансовая (прибыль до налогообложения), чистая прибыль (прибыль после налогообложения).

Валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от реализации и себестоимостью проданных товаров и услуг.

ПР. = Vр. – с/с(полная

БП = ПР + ВД – ВР

ЧП = БП – налоги

6. Рентабельность – относительный показатель эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность - показатель экономической эффективности производства. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам или себестоимости продукции. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов и природных богатств. Для доказательства эффективности принимаемых решений особое значение имеют показатели рентабельности: рентабельность продукции характеризует прибыль в процессе реализации продукции на единицу издержек в основной деятельности организации; рентабельность продаж хар-т доходность основной деятельности предприятия; рентабельность активов служит для определения эффективности использования капиталов на разных предприятиях и отраслях, т.к. дает общую оценку доходности вложенного в производство капитала; рентабельность собственного капитала занимает особое место и характеризует прибыль, остающуюся в распоряжении организации, полученную на каждый рубль вложений акционеров в данное предприятие. Чем выше рентабельность, тем потенциальные дивиденды.

Рентабельность продукции: Рпр=(Пр/ПС)*100% - отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости продукции.

Рентабельность продаж: ROS=Пр/В*100% - отн. Прибыли от реализации к выручке от реализации.

Рентабельность активов: ROA= Пб/Аср*100% - отн. Балансовой прибыли к средней величине активов.

Рентабельность собств.капитала: ROE=Пч/Кс.ср*100% - отн. Чистой прибыли к средней величине собственного капитала предприятия.

Рентабельность текущих активов: Рта= Пч/Ат.ср.*100% - отн. Чистой прибыли к средней величине текущих активов.

7. Мощность. Коэффициент использования мощности.

Мощность - характеризует мах возможный выпуск продукции за определенный период времени при условии эффективного использования оборудования площадей трудовых ресурсов и передовых технологий.

Производственная программа – план производства. Составляется вначале план продаж, потом план производства. Мощность- план производства. Мощность выражается в натуральных единицах (кг, шт., л)

М=N(количество единиц установленного оборудования, шт.)* П. (производительность данного оборудования, шт./час)*Т (фонд работы /времени оборудования, час)

Т=(Т кол-во дней в году - Праздники - Выходные-Т планового ремонта)*t одной смены в часах*К (потери плановых потерь)

К - коэффициент сменности.

8.Показатели продукции: ТП, ВП, РП, НЧП.

1. ТП - товарная продукция. Один из показателей объема производства, характеризующий стоимость всей продукции, произведенной коммерческим предприятием и предназначенной для продажи на рынке или для собственных нужд.

ТП=ГП+ услуги для сторонних ор-ий+ Р. на сторону +п/ф

2. ВП - валовая продукция- это все, что было затрачено за отчетный период

ВП= ТП+внутреннее потребление п./ф. для себя +(НЗП к.п. - НЗП н. п.)

3. РП - реализованная продукция- та, у которой перешло право собственности от продавца к покупателю

РП= ТП+ (НРП н.п.- НРП к.п.), НРП (нереализованная продукция)

4.НЧП - нормативно чистая продукция. Нормативно-чистая продукция представляет собой часть цены продукта, включающая основную и дополнительную заработную плату персонала, единый социальный налог и прибыль предприятия.

НЧП =ТП-МЗ (материальные затраты)

5.ГП - готовая продукция- та продукция, над которой окончены все производственные действия.

6.Незавершенное производство - над которой начаты, но не закончены производственные действия.

9.Основной капитал. Состав и структура.

Основной капитал – имущество предприятия, которое многократно используется в производственном процессе, частями переносит свою стоимость на себестоимость выпускаемой продукции т не теряет потребительских свойств при эксплуатации. К основному капиталу относится имущество, которое используется сроком более 1 года. Основной капитал нужен для получения определенных выгод.

Состав:1. Материальные активы (здания, сооружения, станки, оборудование, транспортные средства, хозяйственный инвентарь и инструменты. 2. Нематериальные активы (патенты, знаки, лицензии, торговые марки). 3. Финансовые активы (вложения более 1 года)

Структура основного капитала – это удельный вес (доля) каждой составляющей в общей величине. Активная - та часть, которая учувствует в производственном процессе. Пассивная - та, которая создает условия для нормального бесперебойного функционирования предприятия. Может быть прогрессивной и непрогрессивной. Прогрессивной считается та структура, в которой более 50% приходится на активную часть. Непрогрессивная структура- та структура, в которой на пассивную часть более 50%. Предприятие должно стремиться к прогрессивной структуре.

10. Учет и оценка основного капитала

Основной капитал - используется в качестве средств труда. Он используется сроком больше 1 года.

●Учет может производиться в натуральных единицах:

-натуральных выражениях

-стоимость (руб.)

Виды стоимостей:

1 Первоначальная стоимость- стоимость, по которой мы ставим осн. средства на учёт. Она включает в себя: покупка + затраты, связанные с доведением осн. Средств до эксплуатации. S перв.

2 Остаточная стоимость (S ост) учитывает износ и рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа.

Износ- потеря своих технических параметров. Сумма амортизационных отчислений или сумма амортизации (Sа). Sост = Sперв-Sа

3 Ликвидационная стоимость- стоимость, списания осн. Средства с баланса.

4 Рыночная стоимость – стоимость осн. Средства в конкретный момент времени.

11.Расчет движения основного капитала.

Движение основного капитала проявляется в поступлении отдельных его составляющих и их выбытии в течение отчетного периода. Для этого определяется величина основного капитала на начало и конец отчетного периода, изменение его величины и причины этого изменения. Далее изучается динамика изменения величины основного капитала по отдельным составляющим. При этом сравниваются фактические данные за отчетный период с данными за предшествующий период и с планируемыми показателями, изучаются причины отклонений.