Смекни!
smekni.com

Банковская система России. Становление, итоги и перспективы развития (стр. 1 из 5)

Российская Академия Предпринимательства

Курсовая работа

по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»

на тему: «Банковская система РФ. Становление, итоги и перспективы развития»

выполнила студентка группы ВВО

Балдина В. Г.

преподаватель Галицкая С.В.

Москва 2009

Содержание

Введение……………………………………………...……………………………….2

Глава 1. Понятие и структура кредитной системы..…………………………….3-5

1.1. Понятие и структура функциональной кредитной системы……………….3

1.2. Понятие и структура институциональной кредитной системы……………4

Глава 2. Банковская система РФ……………………………….………………..6-22

2.1. Становление и развитие банковской системы РФ……..…..….…………….6

2.2. Банковская система РФ: итоги и перспективы развития..….…………..…14

Заключение.…………………………………….….………………………………...23

Список литературы..……………………………....…………………………..……25

Введение.

Банковская система сегодня – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства. Современная банковская система является важным макроэкономическим элементом народного хозяйственного механизма. Она влияет практически на всю совокупность рыночных отношений и все стороны жизни общества. Остов банковской системы – коммерческие банки, возникшие на основе оказания торговыми сообществами услуг друг другу, прошли длительный эволюционный путь от подчиненного положения в воспроизводственном механизме до роли главного финансового посредника, без чего в настоящее время не может существовать экономика.

В создании для России новой рыночной экономики с разнообразными формами собственности, роль банковской системы велика, с помощью неё осуществляется перераспределение и мобилизация капиталов, регулируются денежные расчеты, опосредуются товарные потоки и т.д.

В данной работе рассмотрена структура кредитной системы в целом, банковской системы Российской Федерации как части институциональной кредитной системы, а так же становление и развитие банковской системы РФ, перспективы развития банковского сектора России в условиях мирового финансового кризиса.

Для составления теоретической основы данной работы использовались учебные пособия «Деньги. Кредит. Финансы» автор Галицкая С.В., «Банковское дело», М., Экономика, 2004 и «Коммерческие банки: создание и организация деятельности.» С-Пб: «Дело», а так же книга Молчанова А.В., «Коммерческий банк в современной России». Вышеназванные издания использовались при написании первой главы.

Во второй главе анализ современного банковского сектора и перспективы его развития был проведен с использованием данных сайта www.cbr.ru и журнала «Деньги и кредит» 2008-2009г.

1. Понятие и структура кредитной системы.

Понятие кредитной системы неоднозначно. Различают функциональную и институциональную кредитные системы.

1.1. Понятие и структура функциональной кредитной системы.

Подфункциональнойкредитной системой понимается совокупность видов кредита. Функциональная кредитная система связана с движением ссудного капитала и представляет собой совокупность различ­ных видов кредитов, в том числе коммерческого, банковского, государственного, ипотечного, потребительского, инвестицион­ного, инновационного, налогового и др.

Коммерческий кредитсвязан с торгово-посредническими операциями, является отсрочкой платежа за поставленный товар, предоставляется поставщиком (или посредником) покупа­телю и может оформляться записью по открытому счету или векселем.

В случае оформления коммерческого кредита записью по открытому счету заполняется специальный документ – счет-фактура. В случае оформления коммерческого кредита векселем покупатель товара выписывает вексель и передает его поставщику (посреднику). В случае возникновения потребности в денежных средствах счет-фактура и вексель могут быть проданы кредитному учреждению до наступления срока погашения.

Продажасчета-фактуры или векселя означает переуступку прав требованияоплаты поставленного товара. При этом покупка счета-фактуры называется факторинговой операцией, апокупка векселя –учетной операцией (учетом векселя).

Государственный кредит.Государство выступает в кредитных отношениях в роли кредитора, заемщики и гаранта. Государство осуществляет кредитование экономики, населения, правительств других стран. Деятельность государства в качестве заемщика приводит к образованию государственного долга.

Международный кредитотражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений и может быть как государственным, так и частным.

Ипотечный кредит – долгосрочная ссуда, выдаваемая под за­лог (заклад) недвижимости. Залог недвижимого имущества с це­лью получения ссуды называют ипотекой. Ипотечный кредит воз­ник еще в рабовладельческом обществе как разновидность ростов­щического кредита. Ипотечные кредиты предоставляют ипотечные банки и другие специализированные кредитные учреждения.

Потребительский кредитпредоставляется:

• либо торговыми предприятиями покупателям для приоб­ретения товаров и услуг с рассрочкой платежа;

• либо банками населению на потребительские нужды.

Налоговый кредитпредставляет собой отсрочку налогового платежа, которую государство предоставляет налогоплательщику.

Ростовщический кредитвыдается одним физическим лицом другому физическому лицу. Ростовщический кредит практикуется в странах со слаборазвитой кредитной системой, в основ­ном в развивающихся странах. С переходом к рыночной экономике и в России появились «ростовщики». Многие физические лица частным образом вне кредитной системы размещают свои средства на условиях срочности, платности, возвратности.

1.2. Понятие и структура институциональной кредитной системы.

Под институциональной кредитной системой понимается совокупность кредитных учреждений.

Под кредитным учреждениемпонимается учреждение, которому разрешена кредитная деятельность, т.е. привлечение и размещение денежных средств, на условиях срочности, платности, возвратности.

Кредитные учреждения можно классифицировать:

1)по роду основной деятельности;

2) форме собственности;

3) функциям.

При классификации, по роду основной деятельностивыделя­ют группы кредитных учреждений:

1) банковские кредитные учреждения, для которых кредит­ная деятельность является основной;

2) небанковские кредитные учреждения, для которых кре­дитная деятельность не является основной.

При классификации по форме собственностивыделяют две основные группы кредитных учреждений – государственные и негосударственные. Кредитная система, включающая только государственные или только негосударственные кредитные учреждения, называется одноуровневой. Кредитная система, включающая как государственные, так и негосударственные кредитные учреждения, называется двухуровневой.

При классификации по функциямвыделяют следующие основные группы кредитных учреждений:

1) центральный эмиссионный банк;

2) коммерческие банки;

3) остальные кредитные учреждения, в том числе: банковские и небанковские.

Институциональная кредитная системавключает:

1) центральный эмиссионный банк;

2) банковскую систему, в том числе:

• коммерческие банки;

• сберегательные банки;

• инвестиционные банки;

• ипотечные банки;

• другие специализированные банки;

3) систему специализированных небанковских кредитных учреждений, в том числе: страховые организации и другие специализированные небанковские кредитные учреждения.

1.2.1. Банковская система РФ как часть институциональной кредитной системы.

Банковская система совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Банковская система Российской Федерации согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

2. Банковская система РФ

2.1. Становление и развитие банковской системы РФ.

Банковская система Российской Федерации изначально была представлена, в основном, коммерческими банками, которые появились еще до распада бывшего СССР. Формирование банковской системы России происходило в условиях полной дезорганизации экономики, раскручивания инфляционной спирали, быстрого обесценения рубля, падения реального производства. Тем не менее, число вновь создаваемых банков росло.

На первом этапе (1988-1993 гг.) активное развитие банков­ской системы определялось дефицитом банковских услуг, распределением централизованных кредитов, а также низкой стои­мостью привлекаемых средств, несмотря на высокий уровень инфляции.

Для более полной характеристики российской кредитной системы, сложившейся еще в начале 1990-х гг., целесообразно рассмотреть типологическую схему, в которой банки разделены на шесть групп.

К первойгруппе относятся государственные (Банк России) и полугосударственные банки (Сбербанк Российской Федера­ции, Внешторгбанк, Внешэкономбанк и др.).

Во вторуюгруппу входят около 20 элитных банков, на кото­рые, в общей сложности приходилось приблизительно 1/3 всех активов банковской системы и более 1/4 средств на клиентских счетах и депозитах. Эти банки были тесно связаны с властными структурами, что обеспечивало им выход на потоки бюджетных средств, позволяло рассчитывать на вложения в высокодоход­ные проекты и отрасли (ОНЭКСИМбанк, Империал, Нефте­химбанк, Мостбанк, МЕНАТЕП, Мосстройбанк, Токобанк, Альфабанк, Межкомбанк).