Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет Республики Казахстан 2 (стр. 1 из 9)

АЛМАТЫ, 2010г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ 5
1.1. Сущность государственного бюджета и его функции 5
1.2. Государственный бюджет Республики Казахстан 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ЗА 2009 ГОД 17
2.1 Основные направления исполнения бюджета государства 17
2.2 Поступления и расходы государственного бюджета 23
2.3 Общее состояние экономики страны на сегодняшний день 34

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

36
3.1 Проблемы нецелевого использования средств государственного бюджета 36
3.2 Перспективы Государственного бюджета на 2010-2012 г.г. 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

В государственном бюджете реально воплощен принцип финансовой централизации, который осуществляется государством. Централизованные финансовые ресурсы позволяют государству обеспечивать запланированные темпы и пропорции общественного воспроизводства, добиваться совершенствования его отраслевой и территориальной структуры, формировать в необходимых размерах средства для первоначального развития прогрессивных отраслей экономики, проводить крупные социальные преобразования. Благодаря финансовой централизации денежные средства сосредотачиваются на решающих участках экономического и социального развития, подготавливая условия для успешной реализации экономической и социальной политики государства. Как особая область стоимостного распределения, государственный бюджет выполняет специфическое общественное назначение – служит удовлетворению общегосударственных потребностей.

В связи с этим изучение бюджетной системы, бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью настоящей работы является раскрыть сущность государственного бюджета, анализ его исполнения, а так же определение проблем и перспектив государственного бюджета.

Задачами данной курсовой являются:

а) изучение государственного бюджета, как основной инструмент осуществления экономических, социальных и политических задач государства;

б) определить основные направления исполнения бюджета государства, рассмотреть его расходную и доходную части;

в) раскрыть проблемы нецелевого использования государственного бюджета и определить перспективы его организации на 2010-2012 годы.

Финансовая политика государства может влиять на экономику, оказывая на нее как положительное, так и отрицательное воздействие. Государственный бюджет является неотъемлемой частью управления финансами.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

1.1. Сущность государственного бюджета и его функции

В огромном многообразии финансовых связей можно выделить обособленные сферы, отличающиеся отдельны­ми общими чертами. Так, особую область стоимостного распределения валового общественного продукта образу­ют финансовые отношения, складывающиеся у государ­ства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением. Этим отношениям присуще то общее, что возникают они в распределительном процессе, непремен­ным участником которого является государство, и связа­ны с формированием и использованием централизованно­го фонда денежных средств, предназначенного для удов­летворения общественных потребностей. Данная совокупность финансовых отношений составляет экономическое содержание понятия, носящего название государственный бюджет.

Государственный бюджет как совокупность экономи­ческих отношений имеет объективный характер. Его су­ществование в качестве самостоятельной сферы распреде­ления объективно предопределено самим общественным производством, развитие которого нуждается в соответст­вующих централизованных ресурсах. Централизация де­нежных средств необходима для организации бесперебой­ного кругооборота в масштабах всего народного хозяйства для обеспечения функционирования экономики в целом. Существование специфической бюджетной сферы стои­мостного распределения обусловлено также природой и функциями государства. Государство нуждается в центра­лизованных средствах для финансирования приоритетных отраслей, для проведения социально-культурных меро­приятий в масштабах всего общества, решения задач обо­ронного характера, покрытия общих издержек государст­венного управления. Таким образом, существование го­сударственного бюджета отнюдь не результат субъектив­ного желания (воли) людей, а объективная необходимость, обусловленная потребностями расширенного воспроизвод­ства, природой и функциями государства.

На современном этапе развития экономики централи­зованные финансовые ресурсы позволяют государству обеспечивать необходимые темпы и пропорции общест­венного производства, добиваться совершенствования его отраслевой и территориальной структуры, формировать в необходимых размерах средства для первоочередных про­грамм развития отраслей экономики, проводить крупные социальные преобразования.

Благодаря финансовой цент­рализации денежные средства сосредоточиваются на ре­шающих участках экономического и социального разви­тия, подготавливая условия для успешной реализации экономической и социальной политики государства.

Таким образом, как особая часть стоимостного распре­деления государственный бюджет выполняет специфичес­кое общественное назначение — служит удовлетворению общегосударственных потребностей. Являясь экономичес­кой формой существования объективных распределитель­ных отношений, выполняя специфическое общественное той части общественного продукта и национального до­хода, которая прошла известные стадии стоимостного рас­пределения и поступила государству для удовлетворения потребностей по расширенному воспроизводству, соци­ально-культурному обслуживанию населения, обороне и управлению. Формирование и использование бюджетно­го фонда выражает процесс движения стоимости в связи с ее распределением и перераспределением.

Как экономическая категория государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между госу­дарством и другими участниками общественного производ­ства в процессе распределения и перераспределения стоимос­ти общественного продукта путем образования централизо­ванного фонда денежных средств государства и его исполь­зования на цели расширенного воспроизводства и удовлетво­рения общественных потребностей. Государственный бюд­жет как экономическая категория выполняет функции, соответствующие категории финансов в целом, — распре­делительную и контрольную. Действие данных функций определяется рассмотренной спецификой бюджетных от­ношений.

Бюджет воздействует на экономику через бюджетный механизм. В этом проявляется роль бюджета как инстру­мента влияния на экономику в целом. Бюджетный меха­низм — это совокупность форм и методов образования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Регулирование экономики осуществляется путем установления количественных размеров централи­зованного фонда денежных средств, регламентации форм и методов его образования и использования, перераспре­деления финансовых ресурсов в процессе исполнения бюджета.

Государственному бюджету как определенной совокуп­ности финансовых отношений присуще прежде всего те же черты, которые отличают категорию финансов в це­лом: бюджетные отношения имеют распределительный ха­рактер, осуществляются всегда в денежной форме, сопро­вождаются формированием и использованием целевых де­нежных фондов. Вместе с тем бюджетным отношениям присуща определенная специфика, которая, однако, не выходит за рамки общих с финансами черт. Государствен­ный бюджет как специфическая сфера стоимостного рас­пределения характеризуется следующими чертами:

- представляет особую экономическую форму распреде­лительных отношений, связанную с обособлением части стоимости валового общественного продукта у государст­ва и ее использованием на удовлетворение общественных потребностей;

- предназначен для перераспределения стоимости меж­ду отраслями народного хозяйства, территориями, секто­рами экономики, сферами общественной деятельности в отличие от финансов материального производства, опос­редствующих процесс создания и производительного по­требления стоимости, и финансов непроизводственной сферы, обслуживающих потребление стоимости;

- выражает такую стадию стоимостного распределения, которая непосредственно не связана с движением общест­венного продукта в его товарной форме и осуществляется в известном отрыве от нее, в то время как в материальном производстве и непроизводственной сфере финансовые отношения тесно переплетаются с товарно-денежными.

Государственный бюджет, как и любая другая эконо­мическая категория, выражает производственные отноше­ния и имеет соответствующее им материально-веществен­ное воплощение: бюджетные отношения материализуют­ся (овеществляются) в централизованном фонде денеж­ных средств государства — в бюджетном фонде. В резуль­тате этого реальные экономические (распределительные) процессы, происходящие в обществе, получают свое вы­ражение в потоках мобилизуемых и используемых госу­дарством денежных средств. Бюджетный фонд — это объ­ективно обусловленная экономическая форма движения той части общественного продукта и национального до­хода, которая прошла известные стадии стоимостного рас­пределения и поступила государству для удовлетворения потребностей по расширенному воспроизводству, соци­ально-культурному обслуживанию населения, обороне и управлению. Формирование и использование бюджетно­го фонда выражает процесс движения стоимости в связи с ее распределением и перераспределением.