Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа в Токио история, современное состояние и перспективы развития (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Финансовый факультет

Кафедра биржевого дела и ценных бумаг

Кафедра высшей математики

Комплексная Междисциплинарная

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинам:

«Рынок ценных бумаг – Финансовые инвестиции»

На тему:

«Фондовая биржа в Токио: история, современное состояние и перспективы развития»

Выполнила:

Студентка 3 курса

Финансового факультета

Группа 2309

Хорова Анастасия Евгеньевна

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент Рожкова Ирина Валентиновна

Кандидат физико-математических наук, доцент Быканова Ольга Алексеевна

ст. преподаватель Мартынов Павел Владимирович

Москва – 2010

Содержание:

Введение…………………………………………………..………..…3

Глава 1. История

1.1. Начало пути…………………………………………………………..…......4

1.2. Послевоенные годы…………………………………………………...……4

1.3. Электронная эра……………………………………………………..…...…5

Глава 2. Текущее состояние

2.1 Принципы деятельности Токийской фондовой биржи………...….……...6

2.2 Особенности организационного устройства биржи…………..…….…....8

2.3 Индексы Токийской фондовой биржи………………………..….….……13

2.4. Организация торгов акциями…………………………………..…..……..20

2.5 Депозитарно – клиринговая система………………………….…….……21

2.6 Особенности акционерного капитала………………………….…………22

2.7 Рынок облигаций и других долговых ценных бумаг…………...……….23

Глава 3. Перспективы развития

3.1 Новая трейдинговая система………………………………………......….27

3.2 Рынок альтернативных инвестиций Tokyo AIM и перспективы выхода на него российских предприятий…………………………………………...……27

3.3 Основные тенденции развития японского фондового рынка……......…28

Заключение………………………………………………….………30

Список использованной литературы……………………………31

Приложение: Расчетное задание 2. Портфель рисковых активов

Введение

Акции и облигации стали популярным средством вложения благодаря тому, что их можно выгодно продать. Продаются и покупаются они на рынке ценных бумаг, именуемом иначе фондовым.

Фондовые биржи это организации, деятельность которых заключается в создании условий для обращения ценных бумаг и определении их рыночных цен.

Фондовая биржа представляет собой организованную определенным образом часть рынка ценных бумаг, где с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи. Биржа строго следит за тем, чтобы никто из продавцов или покупателей не мог диктовать цены. Наконец, все сделки заключаются методом открытого торга и о каждой из них предоставляется полная информация. Сначала она поступает на электронное табло биржи, а затем публикуется в печати.

В своей курсовой я хотела бы раскрыть принципы функционирования Токийской фондовой биржи, ее структуру, текущее состояние и перспективы развития

Токийская фондовая биржа (ТФБ) является главным фондовым рынком Японии и одной из крупнейших фондовых бирж в мире.

ТФБ пользуется авторитетом и доверием на мировых площадках. Японцы более активно занимаются инвестициями на акции, не отстают от них и иностранные инвесторы, которые также отдают предпочтение акциям. Таким образом, головной Токийский офис и филиалы биржи, раскиданные по всей Японии, успешно торгуют акциями, пользующимися большим спросом.

Основой мирового успеха Токийской фондовой биржи является ее корпоративная философия. Корпоративная философия биржи представляет собой набор правил, которым биржа и группа ТФБ следуют в процессе реализации своего бизнеса. В добавление к претворению в жизнь планов развития системы управления биржей и процедуры принятия решений, корпоративная философия сочетает в себе основы поведения для всех рабочих и служащих ТФБ в процессе осуществления ими своих профессиональных обязанностей. Для развития наиболее дружественных партнерских отношений с обществом и нести социальную ответственность перед обществом, в рамках корпоративной философии в ТФБ были разработаны правила корпоративного поведения, базирующиеся на корпоративной этике. Все рабочие и служащие ТФБ должны соблюдать и выполнять разработанные правила, приносить пользу обществу, и вносить свой вклад в развитие организации.

Глава 1. История биржи

1.1 Начало пути

Токийская фондовая биржа (ТФБ) является главным фондовым рынком Японии и одной из крупнейших фондовых бирж в мире. По сути, Токийская фондовая биржа является потомком первой фондовой биржи в Японии.

Начиналось все в мае 1878 года, когда в Токио было открыто первое здание нового для Японии финансового учреждения — фондовой биржи. Первыми владельцами и менеджерами Токийской биржи были японский министр финансов тех лет Окума Шигенобу и юрист, занимавшийся корпоративным правом, Шибусава Ейичи. Интересно, что вначале торговцы акциями, собиравшиеся на бирже, надевали исключительно национальную одежду — кимоно.

В середине 90-х годов XIX века биржа переезжает в новое здание, меняется также ее структура — теперь это уже не товарищество двух партнеров, а акционерное общество, пусть и с ограниченным кругом владельцев. С течением времени появляется все больше государственных облигаций — как и во многих странах того времени, правительство Японии озаботилось своим военным могуществом и начало наращивать оборонные бюджеты за счет привлечения средств крупных капиталистов.

1.2 Послевоенные годы

К началу Второй мировой войны в Японии работали 11 бирж. Однако после первых военных лет стало понятно, что иметь столько разрозненных площадок, торгующих ценными бумагами, неэффективно. В 1943 году было принято решение объединить все биржи в одну на базе Токийской. Хотя, как показало недалекое будущее, этого можно было и не делать — объединенная биржа закрылась вскоре после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.

Здание Токийской биржи заняли американские военные. До января 1948 года в нем находилась штаб-квартира оккупационных войск, которые управляли страной вплоть до момента передачи всей власти японскому правительству в начале 1950-х годов. При этом торговля ценными бумагами в стране продолжалась, правда, все сделки заключались не публично на общей биржевой площадке, а между конкретными инвесторами и владельцами акций и облигаций.

Послевоенное азиатское чудо — быстрый рост экономических и финансовых систем крупнейших стран региона — естественно, затронуло и Японию. Страна начала выходить в лидеры мировой экономики за счет своих технологических разработок и прогрессивных инноваций. И хотя на самой бирже до 1974 года не существовало даже электронных табло и цены на все бумаги писались обычным мелом на черной доске, стоимость акций японских компаний с 1968 года постоянно росла. Именно в это время правительством Японии были введены необходимые ограничения на деятельность брокеров и некоторые новые правила проведения биржевых операций.

Особенно заметным рост ценных бумаг стал в период с 1983 по 1990 год — за эти семь лет Токийская фондовая биржа стала первой в мире по рыночной капитализации размещенных здесь компаний (60 % объема мирового фондового рынка было сосредоточено именно в столице Японии). Успешная стратегия конкурентов из Нью-Йорка вскоре изменила ситуацию, однако второе место прочно закрепилось за Токийской биржей.

С 1983 по 1990 годы Токийская фондовая биржа пережила головокружительный взлет, сосредоточив в себе более 60% капитализации глобального рынка ценных бумаг. Этот этап, названный впоследствии периодом «экономики мыльного пузыря», можно считать бурным финалом «японского чуда». Страна увлеклась повальной спекуляцией акциями компаний, торгующих землей и недвижимостью. Цены на них росли, как на дрожжах. Банки раздавали щедрые кредиты направо и налево. Японцы начали откровенно сорить деньгами, бросившись покупать за границей виллы, картины, драгоценности… А кончилось все тем, что пузырь лопнул. Цены обвалились, по стране прокатилась волна банкротств, кредиты остались невозвращенными, и «чудо» сменилось самым продолжительным в послевоенной истории экономическим спадом.

1.3 Электронная эра

30 апреля 1999 года на крупнейшей фондовой бирже Японии закончилась эпоха «живых» торгов — площадки, на которых находились брокеры, проводившие сделки, были закрыты. Вся торговля перешла на электронный рынок.

Несколько раз использование электронных систем приводило к серьезным сбоям в торговых процессах. Так, 1 ноября 2005 года биржа смогла проработать только полтора часа. Через 90 минут после открытия торгов отказала установленная накануне компьютерная система торгов, разработанная компанией Fujitsu. Работа фондовой площадки остановилась на четыре с половиной часа, что стало рекордным простоем в новейшей истории Токийской биржи. Другой неприятный случай произошел из-за того, что во время проведения IPO компании J-Com 8 декабря 2005 года сотрудник фирмы Mizuho Securities, осуществлявшей техническую поддержку размещения акций, ввел при выставлении ценных бумаг на продажу ошибочные данные. Вместо того чтобы назначить цену одной акции в 610 000 иен, он выставил 610 000 акций за 1 иену. В первые же секунды торгов наиболее находчивые и быстрые брокеры начали скупать за бесценок акции J-Com. Администраторы биржи поняли ошибку и постарались отменить совершенные операции. Однако несмотря на приложенные усилия потери J-Com составили 347 млн. долларов — эту сумму эмитенту поровну возместили Токийская фондовая биржа и Mizuho Securities. Последний крупный сбой произошел на бирже в Токио в январе 2006 года, когда количество сделок, проведенных на ней, достигло 4,5 млн. и торги остановились на 20 минут. Правительство Японии обязало владельцев биржи подготовить программу совершенствования компьютерной системы, которая позволила бы предотвращать такие сбои в будущем.