Смекни!
smekni.com

Необходимость и формы государственного регулирования финансов (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра финансов и финансового менеджмента

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Теория финансов

на тему: Необходимость и формы государственного регулирования финансов

Студент ФФБД, 3-ий курс, ДФФ-4 И.А. Линевич
Руководитель А. В. Сидорова

МИНСК 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание ………………………………………………………………………………….2

Введение…………………………………………………………………………………….3

1 Основные концепции государственного регулирования финансов………………….. 4 2 Методы и формы государственного регулирования финансов……………………….. 2.1 Косвенные методы…………………………………………………………………… 2.2 Административные и правовые методы регулирования………………………

Заключение…………………………………………………………………………..

Список использованных источников…………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Во всех периодах развития мировой экономики государство проводило регулирование финансовых отношений в той или иной степени. В посткризисный период особенно важным необходимо считать вопрос о государственном регулировании финансов.

Основными задачами данной работы являются: изучение основных концепций государственного регулирования финансов; изучить взгляды о государственном регулировании финансов в настоящее время ;определить какими органами государственной власти осуществляется государственное регулирование; выделить и раскрыть основные формы и методы регулирования финансов.

1.Основные концепции государственного регулирования финансов

В основу государственного регулирования заложена определенная финансовая концепция. Различают две наиболее противоположные по формам реализации мировые концепции государственного финансового регулирования: монетаризм и кейнсианство.

Монетаризм приветствует свободный нерегулируемый рынок с ограничением государственного вмешательства в экономику поддержанием стабильного темпа роста денежной массы. Он широко используется Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития для реализации программ финансовой стабилизации государств, испытывающих финансовые трудности и привлекающих внешние источники централизованного финансирования бюджетного дефицита и дефицита платежного баланса.

Рестриктивная политика монетаризма основывается на сокращении государственных расходов и повышении налогов. Цель такой политики — сокращение покупательной способности населения, уменьшение бюджетного дефицита и снижение уровня инфляции. Одновременно это вызывает замедление экономического роста. Сокращение спроса приводит к трудностям сбыта и падению темпов прироста выпускаемой продукции. Сдерживание спроса предприятий путем проведения жесткой денежной политики не создает условий для прироста производства продукции, который может обеспечить снижение цен. При ограниченных возможностях привлечения ресурсов извне и «съеденных» инфляцией собственных средствах предприятий происходит естественное сокращение объемов производства и замедление темпов экономического роста.

В конечном счете задача сводится к переориентации ресурсов от потребления к накоплению. Сложность ее реализации обусловлена возможным усилением стагнации производства. В условиях снижения реальной заработной платы и осложнения ситуации на рынке труда перераспределение ресурсов от потребления в пользу инвестиций не происходит. Политика ограничения спроса усиливает конкуренцию и возможность банкротства, а также социальную напряженность в обществе.[1]

Противоположностью монетаризму является широко применяемая в последние десятилетия финансовая концепция кейнсианства. В основе ее — государственное регулирование и государственная поддержка проводимых в экономике преобразований. Кейнсианство основано на экспансионистской финансовой политике, включающей расширение государственных расходов и снижение налогов, а также экспансионистской денежно-кредитной политике, связанной с расширением денежной массы в обращении.

Увеличение государственных расходов стимулирует рост производства, а значит, и рост инвестиций и вложений в человеческий капитал. Кроме того, расширяется покупательная способность населения и совокупный спрос на товары, работы, услуги. Высокая покупательная способность лишь при определенных обстоятельствах повышает конкурентоспособность предприятий и качество продукции, а эти две проблемы для российской экономики в настоящее время наиболее актуальны.

Экспансионистская политика требует жесткого контроля за ценами, так как издержки производства имеют тенденцию к росту. Контроль необходим и в связи с риском роста инфляции, процентных ставок, налогов.

Увеличение государственных расходов возможно за счет существенного повышения эффективности использования бюджетных ассигнований либо за счет роста налоговых поступлений. Рост налоговых поступлений происходит при расширении производства, повышении темпов прироста выпускаемой продукции. В этом случае необязательно повышать ставки налогов, так как автоматически расширяется налогооблагаемая база. Темп роста расходов не должен превышать темпа роста доходов, и за этим соотношением необходим государственный контроль. Для реализации такой политики государство должно иметь долгосрочные программы централизованных инвестиционных вложений. Кейнсианство (как и монетаризм), в чистом виде применяется в мировой финансовой практике редко, так как чревато возрастанием бюджетного дефицита и инфляции. Большие задачи оно возлагает на государство, требует разработки твердой и основательной законодательной базы для соблюдения определенных рамок вмешательства в предпринимательскую деятельность. [2, c 156-177]

Следует отметить, что каждое государство самостоятельно формирует свою финансовую политику, в соответствии с которой и применяются те или иные формы и методы государственного контроля финансов. На формирование финансовой политики и, соответственно, на степень регулирования финансовых отношений влияют ряд факторов: степень экономического развития страны, государственное устройство, политическая ситуация и т.д.

В настоящее время после воздействий финансового кризиса у экономистов многих стран возникает вопрос о роли государства в стабилизации финансовых отношений в частности и экономических отношений в целом. Одни экономисты и политики утверждают о необходимости усиления государственного влияния и государственного регулирования финансовыми и экономическими отношениями, другие утверждают, что это может усугубить ситуацию.

Так, выступая на экономическом форуме в Давосе, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что выступает против "слепой веры во всемогущество государства". Чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государства является ошибкой, заявил российский премьер.

Он отметил, что излишний бюджетный дефицит и рост государственного долга являются разрушительными факторами в экономике. "Необоснованное увеличение бюджетного дефицита, накапливание государственного долга так же разрушительно, как и авантюрная фондовая игра.

Напротив, политические лидеры и экономисты других стран считают, что необходимо ограничивать в своей деятельности кредитно-финансовые учреждения, ведь именно неудачная деятельность банков стала истоком мирового финансово-экономического кризиса. [4]

Данные обстоятельства позволяют утверждать о сложности и нерешённости данного вопроса. В настоящее время проходит большое количество международных форумов, на которых обсуждаются данные вопросы, но, по сути дела, они не приносят каких-то плодотворных экономических проектов на международном уровне. Таким образом, каждое государство самостоятельно решает все вопросы о финансовом регулировании.

2. Методы и формы государственного регулирования финансов

В современных условиях от государства в значительной мере зависит функционирование экономики на макро- и на микро-уровнях. Государство оказывает влияние на все сферы экономической деятельности общества путем выполнения правовой, экономической, социальной, оборонной, управленческой и др. функций, т.к. рынок не может регулировать экономические и социальные процессы в интересах всего общества. Прерогативой государства является обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальная безопасность, что является основой для развития предпринимательства и экономики.

Государственное регулирование финансов представляет собой законодательно оформленную систему воздействия на финансовые процессы в социально-экономической жизни общества.

Так же под государственным регулированием финансов можно понимать совокупность экономических отношений субъектов, которые обеспечивают стабильность и устойчивость финансового рынка, и самое выгодное распределение экономических ресурсов. На практике, государственное регулирование финансов - это влияние государства (государственных органов) на совокупность экономических связей, законов и развития системой мер трех характеров: законодательного, исполнительного и контролирующего. Государственное регулирование финансов осуществляется прямыми и косвенными методами, т.е. административными и экономическими соответственно.[1]

Основными направлениями государственного регулирования финансовой деятельности предприятий являются: налоговая система, ценообразование, внешнеэкономическая деятельность, денежное обращение, кредитование, формы платежей и расчетов, организация обращения ценных бумаг, бюджетное финансирование, состав и компетенция органов государственного управления в решении финансовых вопросов, государственные гарантии, лицензирование отдельных видов деятельности.