Смекни!
smekni.com

Россия на пути к ВТО сегодня (стр. 3 из 5)

В итоге, такая адаптация нашего законодательства к международным нормам приведёт к цивилизованному бизнесу и к его прозрачности, а также к снижению коррупции.

Если оценивать ситуацию в общем, то можно отметить, что положительные финансовые аспекты повлекут за собой социально значимые изменения – рост производства в наиболее сильных и конкурентных отраслях будет означать рост уровня жизни в стране (рост рабочих мест, занятости, зарплат; повышение культуры производственных отношений; рост демографии; снижение преступности).

2.2.2. Отрицательные финансовые аспекты

После вступления в ВТО российской промышленности, подчас сильно устаревшей, придётся конкурировать не с абстрактными среднестатистическими зарубежными компаниями, а с сильнейшими мировыми игроками. Таким образом, может произойти поглощение производства зарубежными компаниями. В условиях повышения конкуренции неизбежно поглощение относительно слабых производств.[13]

Также возникают угрозы для ряда отраслей в связи с ликвидацией защитных барьеров. После присоединения к ВТО на российский рынок придут международные корпорации, усилят своё присутствие уже работающие. Весьма сложные проблемы будут у автомобилестроения, сельхозмашиностроения, целого ряда других отраслей промышленности (прежде всего связанных с замещением импорта), банковской и страховой деятельности и т.д.[14] Хотя, как уже отмечалось ранее в параграфе 2.2.1, для многих отраслей такие проблемы могут стать хорошим стимулом, чтобы укрепить свои позиции.

Считается, что наибольший ущерб от вступления России в ВТО понесёт сектор банковских услуг. Представляется, что открытие этой отрасли должно быть дозированным. В этом случае присоединение к ВТО не окажет заметно отрицательного воздействия на эту важную сферу экономики в ближайшей и среднесрочной перспективе. В то же время России не помешала бы здоровая иностранная конкуренция на отечественных рынках банковских и страховых услуг. Вступление в ВТО, хотя вопросы регулирования банковской деятельностью и не являются для этой организации приоритетными, будут подталкивать реформирование банковской системы России в направлении большей приближённости по своим стандартам к мировому уровню.

Примерно такими же могут быть последствия вступления в ВТО и для сектора страховых услуг, который по мировым масштабам ещё больше отстаёт от международного уровня, чем сектор банковских услуг. В настоящее время в стране действуют законодательные нормы ограничения доли иностранного капитала во всем уставном капитале страховых фирм в размере 15%, хотя реально эта доля не превышает 5%. Зарубежных инвесторов и брокеров останавливают как неразвитая инфраструктура страхового рынка, так и низкий уровень спроса в стране на страховые услуги. Либерализация рынка страховых услуг в России, включая создание благоприятных условий для иностранных страховщиков, привела бы к заметному улучшению инвестиционного климата в стране, росту иностранных и отечественных инвестиций, в том числе и в производственный сектор, что способствовало бы модернизации и росту экономики.[15] Подробнее развитие финансового сектора РФ после вступления в ВТО разберём в параграфе 2.3.

Негативное воздействие ВТО проявится в росте цен. России придётся в ближайшие годы выровнять свои внутренние цены на энергоносители и транспортные тарифы с мировыми, что отрицательно скажется на себестоимости производства, приведёт к дополнительной инфляции и снижению конкурентоспособности на мировом рынке продукции энергоёмких производств.

Также, считается, что в России произойдёт отток прибыли от деятельности российских филиалов западных компаний за рубеж на счета их центральных управляющих структур с целью выплаты дивидендов.

В общем, очевидно, что практически все отрицательные аспекты – это полные противоположности положительным аспектам. То есть всё зависит от того, как наша страна среагирует на изменения после вступления в ВТО. Если России удастся обернуть все потенциальные минусы в свою сторону, то у нас получится избежать также противоположные негативные социальные проблемы (наплыв дешёвого импорта может привести к закрытию ряда самых слабых производств, не выдержавших конкуренции и нарастанию безработицы).

2.3. Российский финансовый сектор после вступления

Итак, теперь ситуация с возможными выгодами и потерями от присоединения к ВТО стала яснее. Безусловно, уступки с нашей стороны неминуемы. Но в наших силах, как утверждают эксперты, сделать всё возможное, чтобы по максимуму выиграть от этого вступления.

Мы уже рассматривали в параграфе 2.2.2 возможные негативные последствия, связанные с приходом более сильных иностранных компаний на российский рынок. В частности, мы уделили внимание проблемам, с которыми столкнуться банковский и страховой сектор. Теперь давайте рассмотрим это более подробно.

Существует мнение, что наши банки, страховые компании и пенсионные фонды ещё слишком малы для того, чтобы конкурировать с иностранцами. Вступление в ВТО приведёт к уничтожению российских финансовых институтов, иностранные банки соберут деньги населения и вывезут их за рубеж. А также сейчас многие высказываются за то, чтобы продолжать защищать рынок финансовых услуг с тем, чтобы российские финансовые институты могли встать на ноги. Но при отсутствии реальной угрозы конкуренции со стороны иностранных компаний у наших финансовых компаний отсутствуют необходимые стимулы к совершенствованию своей деятельности. Именно там, где развитие сферы услуг происходило в условиях сильной иностранной конкуренции (инвестиционные банки), российские институты сегодня вполне конкурентоспособны. Отрасли, защищённые от конкуренции – банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды ­­– большей частью не способны сегодня эффективно осуществлять свои функции.

Неразвитость финансовых институтов очень дорого обходится экономике. Для российской экономики надёжные расчёты провести невозможно, поэтому сошлёмся на исследования для других стран. По оценкам американских экономистов Раджана и Зингалеса, с учетом межстрановых и межотраслевых различий отрасли в странах с высоким уровнем финансового развития растут в долгосрочной перспективе в среднем на 1 % в год быстрее, причём, естественно, от финансовой неразвитости в первую очередь проигрывают такие сложные отрасли, как машиностроение, фармацевтика, микроэлектроника и др. Отсутствие хорошо развитого современного финансового сектора, безусловно, является одной из наиболее важных проблем для России. Если вступление в ВТО позволит эту проблему решить за счёт прихода иностранных финансовых институтов и страховых компаний, то экономика России в целом от этого только выиграет.

Примечательно, что конкуренция со стороны иностранных банков уже начинает становиться реальностью: крупнейшие российские компании уже держат большую часть своих средств в зарубежных банках, многие вышли на иностранный рынок заимствований.[16]

Скорее всего, главным барьером для прихода иностранных банков является плохой инвестиционный климат. Приток банковского капитала в Россию будет происходить по мере развития рыночных институтов, снижения политического риска, реформы регулирования, роста иностранных инвестиций и развития нового российского бизнеса, в том числе мелкого и среднего, и пройдёт некоторое время, прежде чем на российской банковской сцене появятся крупные иностранные игроки. Самые эффективные из российских банков смогут воспользоваться этим временем, чтобы укрепить свои позиции. Кроме того, даже после прихода иностранных финансовых институтов у российских банков, страховых компаний и пенсионных фондов останется возможность работать на рынке розничного обслуживания населения.

Также ведутся дискуссии о либерализации контроля над оттоком капитала, но это напрямую не связано с вступлением в ВТО. Эффективность такого контроля зависит от конкретной ситуации в стране, потому что, как показывает практика, в каких-то странах он был целесообразен, а в каких-то нет. Безусловно, либерализация вывоза капитала повысит благосостояние потребителей, так как они получат доступ к более эффективным сберегательным инструментам.

Но для того, чтобы капитал не утекал, а, наоборот, притекал в страну, нужно улучшать российский инвестиционный климат. А меры по либерализации оттока капитала не являются достаточными для этого улучшения и привлечения иностранного капитала, и они не могут заменить собой меры связанные с проведением судебной реформы, улучшением бухгалтерского учёта, аудита, совершенствования закона о банкротстве, укрепления корпоративного управления, повышения качества регулирования финансовой системы и т.д.

Таким образом, можно подчеркнуть, что как бы российская экономика не боялась столкнуться с потенциальными проблемами после присоединения к ВТО, с точки зрения развития экономики в целом, необходимо нарушить то монопольное положение, в котором в настоящий момент находятся российские компании (в частности, банки, страховые компании и пенсионные фонды). У отечественного финансового сектора будет время подготовиться к конкурентной борьбе, т.к. вступление в ВТО не приведёт к мгновенному приходу иностранных финансовых институтов.