Смекни!
smekni.com

Россия на пути к ВТО сегодня (стр. 4 из 5)

Главный вопрос состоит не в том, вступать или не вступать в ВТО, а в том, что делать для развития финансового сектора.

Глава 3. Россия на пути к ВТО сегодня

Процедура присоединения к Всемирной торговой организации, выработанная за полвека существования ГАТТ/ВТО, достаточно сложна и состоит из нескольких этапов. Как показывает опыт присоединяющихся стран, этот процесс занимает несколько лет.

На первом этапе в рамках РГ происходит детальное рассмотрение экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в этой международной организации.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствии с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

Последним этапом является ратификация законодательным органом присоединяющейся страны всего пакета документов.[17]

3.1. Изменения в российском законодательстве

Основным элементом работы на внутреннем уровне в контексте присоединения России к ВТО является приведение российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации.Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2001 г. № 1054-р был утверждён План мероприятий поприведению законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами ВТО,предусматривающий разработку ряда законопроектов, принятие которых позволит в целом решить проблему адаптации нормативной правовой базы.

К настоящему моменту указанный план мероприятий был в целом выполнен. Приняты и вступили в силу: новая редакция Таможенного кодекса Российской Федерации, законы: «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ), «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» (от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ), «О валютном регулировании и валютном контроле» (от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ), «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ), «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части таможенной оценки товаров (от 8 ноября 2005 г. №144-ФЗ); пакет законов по охране прав интеллектуальной собственности и т.д. Продолжается экспертиза ведомственных актов и регионального законодательства на предмет их соответствия требованиям ВТО.

3.2.Присоединение к ВТО и российские регионы

В ходе подготовки национальной экономики к предстоящему членству России во Всемирной торговой организации, Министерство экономического развития и торговли РФ уделяет постоянное внимание взаимодействию с субъектами Федерации. С лета 2001 г. начался активный диалог с российскими регионами в рамках процесса присоединения России к ВТО.

Этот диалог подразумевает непосредственное общение членов и экспертов российской переговорной делегации с производителями, представителями местных властей, научных кругов, общественных организаций. За период 2001-2005 гг. Минэкономразвития РФ при участии Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, торгово-промышленных палат и региональных Администраций провело более 130 конференций, семинаров, круглых столов в субъектах Федерации на тему "Присоединение России к ВТО и интересы отечественного бизнеса". При этом, если в начале указанного периода мероприятия в регионах проводились в основном по инициативе центра, то, начиная со второй половины 2002 г., эта инициатива стала постепенно переходить в регионы. С 2003 г. в Минэкономразвития и Информационное бюро по присоединению России к ВТО стали регулярно поступать просьбы и предложения от региональных Администрации, крупных промышленных предприятий, ВУЗов оказать содействие в организации и проведении семинара, круглого стола или конференции по теме присоединения к ВТО.

Накопленный опыт работы в регионах убедительно демонстрирует в целом позитивное отношение национального бизнеса к будущему членству России в ВТО. Об этом, в частности, свидетельствовали результаты анкетирования участников конференций в регионах 2004-2005 гг.

Более 70% опрошенных заявили о поддержке присоединения РФ к ВТО. Что касается критического или негативного отношения к членству в ВТО, то, как показали многочисленные дискуссии, первопричиной подобного настроя в абсолютном большинстве случаев являлось отсутствие достоверной информации о ВТО, правах и обязанностях её членов, особенностях присоединения разных стран.[18]

3.3. Последние данные

В течение первого года после вступления России в ВТО ни одна внешнеторговая пошлина не будет снижена. По разным группам товаров предусмотрены переходные периоды от 1 года до 7 лет; в течение 7 лет пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 11,1 % до 8,2 %. Таможенные пошлины на потребительские товары, массово производящиеся в России, практически не снизятся (за исключением автомобилей и обуви).[19]

В то же время, будут отменены пошлины на компьютеры и элементную базу, снижены пошлины на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование. Государство сможет оказывать сельскому хозяйству помощь на сумму не более 9 миллиардов долларов в год (сейчас объём помощи составляет 3,5 миллиардов долларов в год, однако размер субсидий ещё будет обсуждаться на многосторонних переговорах).

Недавно стало известно, что в 2012 году пошлины на иномарки могут вернуться на докризисный уровень. В таком случае они будут составлять не 30%, как сейчас, а 25%.

Такое снижение предусмотрено условиями вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. И если переговоры будут завершены в этом году, то со следующего пошлины должны снизиться. Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков пояснил, что абсолютное большинство пошлин в первый год членства страны в мировом торговом клубе остаётся на прежнем уровне (это мы рассматривали выше). Но это правило не распространяется на ставки, которые были подняты временно в качестве антикризисной меры, как это было с автомобилями. В дальнейшем в течение трёх лет пошлины на легковые машины будут снижаться каждый год на один процент, а затем за семь лет плавно доведены до 15 процентов.[20]

Половина опрошенных россиян (52%) уверены, что с вступлением России в ВТО качество управления компаниями будет постепенно улучшаться и в перспективе достигнет мирового уровня. Причём 7% опрошенных вполне допускают, что качество управления приблизится к мировому уровню в кратчайший срок.[21]

Итак, мы можем сказать, что Российская Федерация за 16 лет своего долгого пути к ВТО, действительно, хорошо подготовилась. Это говорит о том, что Россия, как самая большая страна и экономически значимое государство, рассчитала все свои силу, чтобы стать достойным участником Всемирной торговой организации.

Наша страна готова совершенствовать свою экономику, выходить на новый уровень международной торговли и участвовать в выработке её правил.

Заключение

Россия прокладывает свой путь в ВТО в течение 16 лет. Сейчас мы фактически стоим «на пороге» этой организации. Неизвестно, предстоит ли нам в ближайшее время снова отложить вступление, и по каким причинам. Но одно понятно уже точно. В стратегической перспективе у России нет другого пути, кроме активной интеграции в систему мировых хозяйственных связей в рамках правил Всемирной торговой организации. Вступление в ВТО позволит России успешно взаимодействовать с мировым хозяйством, получить для страны систематизированное деловое законодательство, совместимое с международным правом и ряд других неоспоримых преимуществ в международной торговле.

Мы думаем, что РФ не зря потратила такое количество времени, взвешивая все «за» и «против» вступления во Всемирную торговую организацию. Эксперты достаточно хорошо оценили все положительные и отрицательные аспекты (в частности, аспекты финансового сектора) данного события, нашли необходимые компромиссы с Рабочей группой и на данный момент уже представили возможные последствия. И после изучения материала по данной теме можно с уверенностью говорить о том, что эти последствия будут, в основном, выгодны для нашей страны.

На примере финансового сектора мы достаточно подробно описали преимущества, которые есть у России, а также проблемы, с которыми ей, в любом случае, придётся столкнуться после вступления в ВТО. Но, можно ещё раз отметить, что Российская Федерация уже успела себя подготовить к этому. И, мы надеемся, что любые трудности позволят развиваться экономике нашей страны только в правильном направлении.


Список использованной литературы и ресурсов интернета

Нормативные акты

1. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 08.12.2010) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

2. Федеральный закон от 08.12.2003 N 165-ФЗ (ред. от 30.12.2006) "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".

3. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.02.2011).

4. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О техническом регулировании".

5. Федеральный закон от 08.11.2005 N 144-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе".