Смекни!
smekni.com

План мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия ООО Да Юань (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия

2. Финансовое состояние предприятия

3. Оценка причин неудовлетворительного финансового состояния

4. Маркетинг

5. План производства

6. Финансовый план

7. Программа реализации мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия

Заключение

Список использованной литературы


Введение

План мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия – эффективный инструмент планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию несостоятельного предприятия в соответствии с потребностями рынка. Его основные цели – восстановление платежеспособности, улучшение финансового состояния и повышение конкурентных преимуществ предприятия.

План мероприятий по улучшению финансового состояния выполняет для предприятия ряд функций: появляется возможность тщательно продумать и сформулировать стратегию и тактику предприятия, а значит избежать в определенной степени серьезных ошибок при реформировании; с помощью данного плана кредиторы-инвесторы и другие пользователи плана могут оценить текущее и будущее финансовое состояние предприятия, обоснованность планируемых мероприятий; план может послужить основным документом при привлечении инвестиций в производство; план – мобилизующий инструмент: его реализация обеспечивает вовлечение всего персонала предприятия в согласованные действия по реформированию или реструктуризации предприятия, что служит дополнительной гарантией эффективности этих действий.

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Это характеристика финансовой конкурентности (платежеспособности) предприятия, выполнения ею обязательств перед другими хозяйствующими субъектами.

Каждый руководитель, предприниматель обязан следить за финансовым состоянием предприятия. Только стабильное финансовое состояние предприятия дает возможность развиваться, направлять средства на обновление основных фондов, привлечение квалифицированной рабочей силы, автоматизировать процессы и т.д. Несвоевременное выявление ухудшения финансового состояния может привести к банкротству предприятия.

1. Характеристика предприятия

ООО «Да Юань» организовано в 2007 году. Предприятие организовано в форме общества с ограниченной ответственностью частным лицом. Численность работников предприятия – 85 человек. Специализация предприятия – производство туалетной бумаги из вторсырья (макулатуры) на мини-заводе, располагающемся в городе Нефтекамск. Торговая марка продукции– «Нежная».

Преимущества мини-завода очевидны: при небольшой стоимости, минимум свободного места для размещения, мини-завод являет собой некий законченный цикл производства.

Важным способом сбережения лесов является переработка макулатуры. Тонна макулатурной бумаги позволяет сэкономить примерно 5 кубометров древесины, или до 20-25 деревьев. Кроме того, экономятся электроэнергия и чистая вода, уменьшается загрязнение окружающей среды, поскольку переработка макулатуры - процесс значительно более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы. Уменьшается и количество бумажных отходов - они просто становятся сырьем для переработки.

Бумажная продукция из втор- сырья экологически безопасна для потребителей - технология ее производства такова, что все потенциально вредные загрязнители из макулатуры удаляются.

Фирма действует на основном потребительском рынке, т.к. туалетная бумага – продукт массового потребления.

Рынки сбыта продукции: г.Нефтекамск, г.Уфа и прилегающие районы. В планах предприятия - организация реализации в других городах и поселках Республики Башкортостан.

Конкурентами на основном сегменте рынка классической туалетной бумаги в Республике Башкортостан являются: ЗАО «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат» г.Набережные челны, Республика Татарстан и ООО «SCA hygiene products Russia», г.Светогорск Ленинградская область выпускающая продукцию под маркой «Zewa».

Предприятие обеспечено всем необходимым: зданиями, сооружениями, складами, оборудованием, офисом, персоналом.

Руководители фирмы имеют высшее экономическое образование. Команда управления фирмы коммуникабельна и обеспечивает динамичное развитие предприятия.

Миссия предприятия:

Самое ценное для нас - понимание и ответственность перед клиентом за принимаемые решения в вопросах бумагоделательной промышленности.
Мы стремимся действовать только в интересах клиента, уделяя особое внимание поддержке и сопровождению каждого этапа работы с клиентом.
Мы знаем, что успех и гарантии для клиента зависят от профессионального и этического уровня каждого сотрудника нашей компании, поэтому непрерывно проводим программы обучения и аттестации наших специалистов.

Компания

· ООО «Да Юань» поддерживает программу государства по экологически-безопасному производству.

· ООО «Да Юань» имеет безупречную деловую репутацию. Работать в ней престижно.

· Мы развиваемся и продвигаем себя последовательно и настойчиво, соблюдая этику бизнеса.

ООО «Да Юань» изучает весь спектр потребностей своих целевых клиентов и удовлетворяет их максимально полно.

Цели деятельности предприятия:

1. Расширение предприятия, создание дилерских представительств в районах республики, стать одним из лидеров в производстве и реализации туалетной бумаги на выбранных сегментах рынка;

2. Увеличение объемов производства и реализации за счет открытия новых рынков;

3. Обеспечение максимальной прибыли с вложенного капитала;

4. Использование передовых технологий, улучшить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции;

5. Повышение имиджа и репутации фирмы среди клиентов;

2. Финансовое состояние предприятия

1. Собственные оборотные средства предприятия на 01.01.09г составляют отрицательное значение – 28000 тыс рублей. Это вызвано тем, что предприятие работает с ноября 2007 года, и при формировании предприятия были привлечены кредитные ресурсы в сумме 23000 тыс руб.

2. Коэффициент общей ликвидности – 0,34

3. Коэффициент срочной ликвидности – 0,22

4. Коэффициент абсолютной ликвидности -0,11

5. Коэффициент финансирования - 0,03

6. Период оборота: дебиторской задолженности - 50 дней, кредиторской задолженности – 493 дней, запасов – 146 дней.

7. Оборачиваемость активов – 0,64

8. Рентабельность продаж – 31%

9. Рентабельность активов – 20%.

Все показатели, кроме показателей рентабельности, говорят о плохом финансовом состоянии предприятия, о невозможности на данный момент рассчитаться с кредиторами.

Все здания используются полностью, возможности для реализации или сдачи в аренду части имеющихся площадей у предприятия нет.

Структура управления предприятием оптимальна, изменять нет смысла.

Предприятие полностью укомплектовано специалистами, свободных вакансий нет.

Недостатков в технологическом процессе нет.

Все необходимое оборудование в наличии имеется.

3. Оценка причин неудовлетворительного финансового состояния

Причина Мероприятие по устранению Ожидаемый результат
Высокие затраты на теплоэнергию Перевод котельной предприятия с твердого топлива на газ 1.возможность установки дополнительной линии производства; 2.экономия на затратах - 200 тыс руб в месяц 3. Экология
Высокие постоянные затраты Увеличение объемов производства и реализации. Для чего необходимо установить дополнительную линию производства продукции. Увеличение объемов реализации на 40%
Применение более дешевых запасных частей для ремонта технологического оборудования Смена поставщика валов Снижение затрат до 200 тыс руб в год

1. Перевод котельной предприятия с твердого топлива на газ. На сегодняшний день котельная предприятия потребляет твердое топливо – кокс, который поставляется с нефтеперерабатывающего завода г.Уфы. транспортные расходы по доставке кокса в г.Нефтекамск составляют 56 тыс руб в месяц. Транспорт для перевозки кокса используется наемный со стороны. Ежемесячно транспортируется 100 т кокса в месяц. На затраты относятся 200 тыс рублей в месяц – расходы по теплоснабжению производства.

В 2009 году планируется осуществить перевод котельной предприятия на газ. Экономия от данного мероприятия составит 200 тыс руб в месяц. Для осуществления данного мероприятия необходимы средства в размере 900 тысяч рублей на приобретение 2 котлов производительностью 900 кг пара / час.

Также перевод котельной на газ с твердого топлива даст возможность предприятию установить дополнительную производственную линию. На сегодняшний день на предприятии в действии 2 линии производства туалетной бумаги, возможности установить 3-ю линию нет, из-за нехватки теплоэнергии, вырабатываемой существующими котлами, работающими на твердом топливе.

В целях снижения постоянных затрат предприятия необходимо увеличивать объемы производства и реализации продукции, для чего планируется приобретение и установка 3-ей линии производства. После проведения данного мероприятия планируется увеличение объемов реализации на 40%. Объемы реализации туалетной бумаги произведенной ООО «Да Юань» на сегодняшний день составляют 33,6% существующего рынка классической туалетной бумаги. При планируемых производственных мощностях и имеющейся конъюнктуре рынка фирма реально может рассчитывать на такую долю рынка.

Проведенный опрос показал, что симпатии абсолютного большинства населения лежат на стороне отечественных производителей, а т.к. производит туалетную бумагу в России, а тем более в Башкортостане, ограниченное число фирм, то из всего вышеуказанного следует вывод, что: спрос на туалетную бумагу нашей фирмы будет ограничиваться лишь ее производственными мощностями. Соответственно увеличение объемов реализации на запланированные 40% реален.