Смекни!
smekni.com

Виды финансово экономического контроля (стр. 1 из 4)

Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Факультет «Учетно-статистический» Специальность

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Контрольная работа

на тему: «Виды финансово – экономического контроля»

Вариант № 3

Студентка Специальность Группа № личного дела: Дисциплина Иванова Елена Сергеевна Бухгалтерский учет, анализ и аудит 510 06 УББ 03045 Контроль и ревизия

Смоленск

2011 год

Содержание

1. Виды внутреннего финансово- экономического контроля ......…….……..3

2. Виды внешнего финансово- экономического контроля …………..…….11

3. Общее и различия в целях и задачах внешнего и внутреннего

финансово- экономического контроля …………………………….….……..20

Список литературы ……………………………………………….…………23

1. Виды внутреннего финансово-экономического контроля.

Финансовый контроль - особая сфера контроля, обусловленная формированием и использованием финансовых ресурсов во всех структурных подразделах экономики государства.

На микроэкономическом уровне, т. е. уровне управления экономической единицей (в данном случае — организацией), имеет место как внешний финансовый контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления (органы государства, аудиторские организации, контрагенты по финансово-хозяйственным договорам, кредиторы и т. д.), так и внутренний финансовый контроль, осуществляемый субъектами самой организации (главным образом подразделением внутреннего аудита). Внешний и внутренний финансовый контроль в своей совокупности образуют систему финансового контроля хозяйствующих субъектов. Под видами контроля понимают основные структурные или классификационные единицы в системе контроля.

На уровне каждого предприятия функции контроля заключаются главным образом в осуществлении мер, нацеленных на наиболее эффективное выполнение всеми работниками своих обязанностей.

Внутренний контроль организуется руководством предприятия и определяет законность совершения хозяйственных операций, их экономическую целесообразность. В общем виде система внутреннего контроля — это комплекс мер, принимаемых руководством организации для предупреждения и выявления негативных событий, т.е. служит для обеспечения надлежащего функционирования и управления самого органа или организации. Это внутрислужебная, внутриуправленческая функция, контроль вышестоящего органа за нижестоящим.

Методы, используемые при осуществлении внутреннего контроля, весьма разнообразны и включают элементы таких методов, как:

1. бухгалтерский финансовый учет (счета и двойная запись, инвента­ризация и документация, балансовое обобщение);

2. бухгалтерский управленческий учет (выделение центров ответствен­ности, нормирование издержек);

3. ревизия, контроль, аудит (проверка документов, проверка ариф­метических расчетов, проверка соблюдения правил учета отдельных хо­зяйственных операций, инвентаризация, устный опрос персонала, под­тверждение и прослеживание);

4. теория управления.

Все вышеперечисленные методы интегрируются в единую систему и используются в целях управления предприятием.

Исходя из функций и методов внутреннего контроля, в экономической литературе принято выделять такие его основные виды:

- внутрихозяйственный (бухгалтерский, ревизионный и аудиторский);

- внутриведомственный.

Главное назначение внутрихозяйственного контроля – непрерывное наблюдение за эффективностью финансово-экономической, снабженческо-сбытовой и производственной деятельности, обеспечение сохранности денежных и материальных средств, устранение причин и условий, порождающих бесхозяйственность и хищения.

Внутрихозяйственный контроль осуществляют администрация предприятия, бухгалтерия, на крупных предприятиях - специально созданные службы внутреннего аудита, контрольно-ревизионного отдела и другие подразделения.

Выбор формы внутрихозяйственного контроля зависят
от сложности организационной структуры, правовой формы, видов и масштабов деятельности организации, целесообразности охвата и
контролем различных сторон деятельности, отношения руководства к контролю. Одна из наиболее развитых форм внутреннего контроля является внутренний аудит.

Внутрихозяйственный аудиторский контроль это так называемые специализированные службы (подразделения), осуществляющие относительно независимый контроль деятельности отдельных подразделений и служб хозяйствующего субъекта или органов управления в интересах исполнительного органа.

Служба внутреннего аудита функционально подчи­няется создавшему его органу (или руководителю) и должна быть по возможности функционально и организационно независима от других служб и подразделений.

Цель внутреннего аудита — оказание помощи исполнительному органу хозяйствую­щего субъекта или органу управления (в том числе и органу госу­дарственного управления) эффективно выполнять свои функции. Внутренние аудиторы представляют руководству данные анализа и оценки, рекомендации и другую необходимую информацию, получаемую в результате осуществления контроля. На основе этой информации, исполнительный орган принимает решения о том, какие меры необходимо принять для устра­нения выявленных недостатков (если таковые установлены) и об использовании выявленных резервов для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Организация внутрихозяйственного аудиторского контроля присуща крупным и некоторым средним организациям, для которых характерны:

— усложненная организационная структура (дивизиональная, матричная или конгломератная структура организации);

— многочисленность филиалов, дочерних компаний;

— разнообразие видов деятельности и возможность их кооперирования;

— стремление органов управления получать достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления.

Кроме задач чисто контрольного характера, внутренние аудиторы могут выполнять экономическую диагностику, разрабатывать финансовую стратегию, вести маркетинговые исследования, управленческое консультирование.

Таким образом, внутренний аудит может осуществлять и функции внутрихозяйственного управленческого контроля, который подразделяется на управленческий (административный) и управленческо-финансовый контроль.

Управленческий (административный) контроль - это процесс влияния менеджеров на работников предприятия для эффективной реализации организационной стратегии, целью которого является содействие исполнительному органу в обеспечении успешной работы предприятия в условиях рыночной экономики. При этом его главной задачей является контроль по центрам ответственности. Другими словами, необходима система отражения, обработки и контроля плановой и фактической информации на входе и выходе центра ответственности. Учет по центрам ответственности предполагает разграничение полных затрат и затрат данного центра ответственности.

Обычно выделяют несколько центров ответственности:

· центр доходов, где формируется информация об объеме выпуска продукции, в денежной оценке - доходе предприятия;

· центр затрат, где осуществляется измерение затрат;

· центр нормативной себестоимости - разновидность центра затрат, где установлены нормативы по элементам затрат;

· центр прибыли, где измеряется соотношение между доходами, получаемыми центром, и его затратами.

Создание центров ответственности на крупных предприятиях, выпускающих разнородную продукцию, позволяет децентрализовывать ответственность за получение прибыли и повышать эффективность работы отдельных подразделений, так как менеджеры центра непосредственно вовлечены в бизнес данного центра и постоянно конкурируют между собой. И здесь важно организовать действенную систему управленческого контроля, что позволит руководству предприятия делегировать свои полномочия по управлению затратами подчиненным, которые могут более детально ориентироваться в обстановке на местах. В этом случае руководство выполняет функции контроля за действиями людей в центрах затрат и в целом за финансово-хозяйственной деятельностью. Эти функции возможно осуществлять с помощью не только управленческого, но и управленческо-финансового контроля, так как производственные отношения тесно связаны с финансовыми.

С помощью управленческо - финансового контроля руководство предприятия может осуществлять эффективное финансово-хозяйственное управление, а собственники - следить за управляющими их капиталов, что позволяет предоставить определенные гарантии для привлечения в экономику частных инвестиций и личных средств граждан. Таким образом, предметом финансового контроля на предприятиях выступают процессы формирования и использования финансовых ресурсов, а объектом контроля - органы управления, деятельность которых непосредственно связана с данными процессами.

Важнейшим условием реализации управленческо - финансового контроля являются финансовая информация, содержащаяся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, а также обобщенные финансовые показатели, отражающие различные стороны хозяйственной деятельности.

Задачами внутрихозяйственного управленческого контроля являются содействие управлению предприятием в виде контроля за:

· обеспечением инвестиционной привлекательности предприятия;

· созданием системы хозяйственно - договорной деятельности предприятия, обеспечивающей соблюдение контрактных обязательств;

· достижением прозрачности финансово - экономического состояния предприятий для их участников (учредителей), инвесторов, кредиторов;