Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы организации их формирование и использование (стр. 1 из 6)

Чувашский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова

Экономический факультет

Курсовая работа по дисциплине «Финансы предприятия» на тему:

«Финансовые ресурсы организации: их формирование и использование»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Группы Эк-31-05

Егорова А.С.

Проверила:

Александрова О.Г.

Чебоксары 2008

Содержание

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Финансовые ресурсы предприятия:

теоретические основы...................................................................................5

1.1Формирование финансовых ресурсов..............................................5

1.2. Собственные ресурсы предприятия и

показатели эффективности их использования...........................................11

1.3. Дивидендная политика...........................................................................18

1.4. Заемный капитал предприятия и оценка эффективности его использования................................................................................................20

Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Акконд»...........................................27

2.1. Экономическая характеристика

деятельности предприятия............................................................................27

2.2 Формирование и использование финансовых

ресурсов в ОАО «Акконд».................................................................................33

Глава 3. Рекомендации по формированию и

использованию финансовых ресурсов.............................................................38

Заключение ..........................................................................................................43

Список использованной литературы.................................................................45

Введение

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами. Выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции. Появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.

Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность использования финансовых ресурсов исследуемого предприятия, выявить основные проблемы в управлении финансами и дать рекомендации по управлению финансовыми ресурсами.

Стратегическими задачами разработки рекомендаций являлись: максимизация прибыли предприятия, оптимизация структуры предприятия и повышение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Акконд». Это предприятие отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Информационной базой анализа являлась бухгалтерская отчетность предприятия за 2005, 2006, 2007 годы, а именно: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, формы № 3,4,5, а также материалы официального сайта предприятия. При освящении теоретических вопросов управления финансовыми ресурсами были использованы различные учебные пособия, статьи периодических изданий, законодательные акты.

Глава 1. Финансовые ресурсы предприятия: теоретические основы

1.1 Формирование финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы и капитал представляют собой главные объекты исследования финансов предприятия. В условиях регулируемого рынка чаще применяется понятие "капитал", который является для финансиста реальным объектом и на который он может воздействовать постоянно с целью получения новых доходов предприятия. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов. В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом предприятия состоит в том, что на любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу предприятия. При этом равенство означает, что у предприятия нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот.

Финансовые ресурсы – это совокупность потенциальных источников денежных средств, необходимых для формирования капитала, доходов и денежных фондов как за счет собственных, так и за счет заемных источников средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат, связанных с производственной деятельностью.

К финансовым ресурсам предприятия относятся только те денежные средства предприятия, оставшиеся в его распоряжении после выполнения всех обязательств по платежам, взносам, отчислениям и финансированию текущих расходов.

Видами финансовых ресурсов организации будут выступать прибыль от реализации товаров (работ, услуг), от реализации имущества, сальдо доходов и расхода от внереализационных мероприятий, амортизационные отчисления, резервные и аналогичные им фонды.

Направлениями использования финансовых ресурсов являются: платежи в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды, уплата процентов за пользование кредитов, погашение ссуд, страховые платежи, финансирование капитальных вложений, увеличение оборотных средств, финансирование НИОКР, выполнение обязательств перед собственниками коммерческой организации (например, выплата дивидендов). Материальное поощрение работников предприятия, финансирование их социальных нужд, благотворительные цели, спонсорство и т.д.

Условно источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные и заемные. Также выделяют собственные источники строго целевого финансирования (амортизация).


Рис.1. Состав собственного капитала предприятия

Уставный капитал формируется в процессе превоначальног инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть внесены в виде денежных средств, нематериальных активов, в имущественной форме.

Добавочный капитал образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости.

Резервный капитал выступает в качестве страхового фонда для возмещения возможных убытков. По его величине судят о запасе финансовой прочности.

К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования.

Основным источником пополнения собственного капитала является нераспределенная прибыль.

Значительный удельный вес в составе внутренних источников имеет амортизация. Она не увеличивает сумму собственного капитала, а является средством его реинвестирования.

К прочим формам собственного капитала относят доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др.

Уменьшается собственны капитал на стоимость акций, выкупленных у акционеров, и на сумму задолженности учредителей по взносам в уставный капитал.

Источники формирования собственного капитала представлены на рисунке 2.

Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др.

По форме привлечения заемные средства могут быть в денежной и товарной форме, в форме оборудования ( лизинг).

По целям привлечения заемные средства делятся на виды:

- средства, привлекаемые для воспроизводства основных средств и нематериальных активов;

- средства, привлекаемые для пополнения оборотных активов;

- средства, привлекаемые для удовлетворения социальных нужд.


Рис. 2. Источники формирования собственного капитала


Рис.3. Классификация заемного капитала

Используется 2 способа распределения финансовых ресурсов:

1. Фондовый метод. Самые крупные фонды:

1) Уставный

2) Резервный – его размер для ОАО должен составлять не менее 5 % от стоимости оплаченного уставного капитала. Источниками формирования является чистая прибыль в размере не менее 5 %, но не более 50 % от ее величины.

3) Фонд накопления – источник развития производства.

4) Фонд потребления – носит социальный характер.

5) Амортизационный фонд.

6) Инвестиционный фонд.

7) Валютный фонд.

2. Нефондовый метод – преимущественно используется в расчетах с бюджетной и финансово-кредитными системами.

Особенности экономической сущности капитала как финансовых ресурсов:

1. Капитал является одним из факторов производства.