Смекни!
smekni.com

Финанасы сельского хозяйства (стр. 2 из 3)

Значительная часть оборотных средств сельского хозяйства формируется в натуральной форме, минуя денежную.
Часть оборотных средств, которая имеет внутренний цикл (семена, молодняк, органические удобрения), также минует денежную форму.
Другая черта оборотных средств - перечень нормируемых статей оборотных средств сельского хозяйства. Нормируемость носит пожелательный характер, а не обязательный.

К нормируемым оборотным средствам относят:

― производственные запасы;

― незавершенное производство;

― расходы будущих периодов;

― готовая продукция;

― дебиторы;

― денежные средства.


Статьи “дебиторы” и “денежные средства” нормируются только в сельском хозяйстве.

1.3.1 Производственные запасы.

Очень высок удельный вес этой статьи, т.к. с/хозяйство отлеживает все биологические циклы природы и должна обладать необходимыми материальными средствами к определенным срокам. Производственные запасы - условие получения результатов деятельности.
В состав производственных запасов входит:

― посадочные материалы и семена;

― молодняк животных;

― животные на откорме;

― корма;

― топливо и нефтепродукты;

― материальные ценности;

― минеральные удобрения;

― ядохимикаты;

― запчасти для ремонта сельхозтехники;

― материалы для ремонта;

― медикаменты;

― тара, тарные материалы.

Особенность нормирования средств сельского хозяйства: не предусматриваются запасы, заделы в днях. Соответственно расчеты производятся в денежном выражении. Единственным учитываемым показателем является норматив. Какие-либо относительные показатели не предусматриваются.

Семена и посадочные материалы. Нормирование осуществляется путем расчета потребностей в запасе семян, необходимых для ярового посева, и переходящего запаса посадок будущего года. Сюда также включается 10-15% страхового фонда (от общей совокупной потребности в семенах ярового посева).

Н = ( Нв + Сз ) * С * Пр,

где
Н - норматив по семенам и посадочным материалам

Нв - норма высева семян на 1 га в центнерах

Сз - страховой запас, который создается в размере 10-15% страхового запаса

С - себестоимость 1 центнера семян

Пр - площадь посева по плану на следующий год.

Молодняк животных и животные на откорме. Норматив рассчитывается исходя из планового количества голов скота на конец планового года и оценочной стоимости одной головы животного.

Корма. Старая практика предусматривала выделение собственных средств только на страховые запасы. Предприятия прибегали к помощи кредита для обеспечения текущей потребности в кормах. Сейчас эта часть оборотных средств оказалась без источника.
Величина страхового запаса составляет (от годовой потребности):

― по зернофуражу - 8%;

― по сену и соломе - 15-20%.

Материальные ценности. Нормирование осуществляется на основе типовых нормативов, а также с учетом фактических условий снабжения и потребления запасов:

― медикаменты и ядохимикаты - в размере месячной потребности;

― минеральные удобрения - в размере среднемесячного поступления в планируемом году;

― твердое топливо (торф, дрова, уголь) - в размере двухмесячной потребности.

Тара и МБП. Норматив определяется исходя из средних фактически сложившихся остатков с учетом рационального использования данных материальных ценностей.

Незавершенное производство (НЗП). К заделам НЗП в сельском хозяйстве относят: затраты под будущий урожай (посев озимых, подъем зяби, подъем целины, снегозадержание) различные ирригационные затраты (полив и орошение, известкование почвы).


Н = Нз * О ,

где
Н - норматив по НЗП

Нз - норматив затрат по каждому виду работ в расчете на 1 га
О - объем работ, который мы предполагаем осуществить, готовясь к следующему урожаю.

Дебиторы. Товарная продукция сельскохозяйственного производства требует, как правило, скорейшей реализации, несмотря на скорость поступления денег за продукцию (молоко, яйца, мясо и т.д.). Норматив определяется исходя из среднесуточной реализации и периодичности расчетов, которая предусмотрена договором с покупателем.
Реализатор продукции сельского хозяйства не хочет принимать на себя риски, связанные с непополнением планируемого количества продукции, и поэтому сельскохозяйственные предприятия предусматривают статью “Дебиторы”.

Денежные средства. Устанавливается минимальная величина, которая должна присутствовать в хозяйстве. Предприятие сельского хозяйства, как правило, оказывается удаленным от учреждений банка. Норматив наличных средств в кассе устанавливается для оплаты неотложных нужд. Этот норматив составляет 0,2% от планового годового фонда оплаты труда.

1.4 Выручка от реализации и прибыль предприятий сельского хозяйства

Выручка от реализации представляет собой основной, главный источник для возмещения авансированных средств и обеспечения простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Особенность оборота сельскохозяйственного предприятия - нетоварность части продукции. Это обуславливает особенности планирования выручки предприятия.

В основе планирования выручки от реализации лежит планирование валовой продукции. Валовая продукция - это вся созданная в течение года продукция растениеводства, животноводства, подсобных предприятий и промыслов, а также изменение остатков НЗП к концу года.
Затем исчисляют ту часть продукции, которая принимает товарную форму (продукция, предусмотренная к реализации): из валовой продукции исключается та часть, которая не поступает в обращение, а используется на производственные нужды предприятия.

Величина выручки от реализации будет зависеть от:

― степени товарности;

― направления реализации;

― уровня цен;

Направления реализации товарной продукции сельского хозяйства:

― государственные закупки;

― на общественное питание;

― работникам данного предприятия (как правило, по себестоимости);

― непосредственно через торговую сеть;

― на рынках сельскохозяйственной продукции.

При планировании выручки от реализации товарной продукции учет ведется по направлениям деятельности и видам продукции к реализации, исходя из объемов и уровня договорных цен.
Кроме основной деятельности для предприятий сельского хозяйства характерно также оказание других услуг (например, кустарный промысел, ремонт, перевозки), особенно зимой. С/хозяйство носит сезонный характер; в зимнее время года имеется избыток рабочей силы, следовательно, возникает возможность использования этой силы и получения дополнительной выручки. Производится расчет возможных поступлений по видам дополнительных работ исходя из их объемов и сложившихся цен и тарифов.

1.4.1 Прибыль от реализации продукции

Прибыль. Для текущего момента характерно существование двух основных форм хозяйствования:

― кооперативная (колхозы);

― государственная (совхозы).

В совхозах прибыль определяется методом прямого счета как разница между выручкой от реализации продукции и полной плановой себестоимостью реализованной продукции.

Расчет плановой прибыли совхоза ведется подробно в ассортиментном разрезе.

Распределение прибыли в совхозе имеет свою особенность, которая заключается в том, что прибыль совхозов по сельскохозяйственной продукции не облагается налогом на прибыль. Но если предприятие занимается первичной переработкой сельскохозяйственного сырья, то произведенная продукция, подвергшаяся обработке, подлежит налогообложению.

Прибыль совхозов от реализации продукции, работ, услуг не сельскохозяйственного свойства подлежит налогообложению на общих основаниях.

Одним из направлений распределения прибыли совхоза является уплата земельного налога.

В колхозе распределяется не прибыль, а чистый и валовой доход.
Для расчета валового дохода колхоза необходимо определить себестоимость всей произведенной в хозяйстве продукции. После определения себестоимости к ней прибавляют разницу между выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью. В результате сумма будет представлять денежную оценку валовой продукции предприятия.

Исключив из полученной суммы материально-денежные затраты на производство продукции (кроме оплаты труда), получим валовой доход.
За счет валового дохода предприятие формирует, прежде всего, фонд оплаты труда. Затем формируются различные фонды (страховые, культурно-бытовые и т.д.), производятся отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд.

Та часть валового дохода, которая остается в распоряжении колхоза после формирования фонда оплаты труда, социальных отчислений представляет собой чистый доход колхоза.

Распределяя чистый доход, колхозы уплачивают земельный налог, платежи по обязательному страхованию. Дальнейший остаток чистого дохода используется по усмотрению предприятия и направляется на капиталовложения, на пополнение так называемого неделимого фонда.

1.5 Валовый продукция сельского хозяйства

Это часть валового продукта, созданная в сельскохозяйственном производстве в течение определенного времени (обычно за год).
Валовая продукция сельского хозяйства может быть выражена в натуральных показаниях — килограммах, центнерах, тоннах, штуках и ж. д. Но в натуральном выражении невозможно определить, например, валовую продукцию всего хозяйства, проанализировать рост производительности труда и др., потому что нельзя складывать, сопоставлять зерно, мясо, молоко, шерсть и другие продукты. Чтобы характеризовать общий объем производства сельскохозяйственной продукции, валовую продукцию исчисляют в денежном выражении.
Показатель валовой продукции служит основой для определения темпов роста производства, производительности труда. Чем выше темпы роста валовой продукции, тем выше эффективность производства.
Рост валовой продукции сельского хозяйства играет существенную роль в обеспечении потребности населения в продуктах питания, промышленности — в сельскохозяйственном сырье. Поэтому правительство в последнее время уделяет большое внимание мероприятиям, направленным на укрепление и дальнейший подъем сельского хозяйства. Во второй половине 20 века среднегодовое производство зерна в нашей стране возрастало достаточно быстрыми темпами: в 1961—1965 гг.— 130,3 млн.т, в 1966— 1970 гг.— 167,6 млн. т, в 1971 —1975 гг.— 181,6 млн. т и в 1976—1980 гг.— 205 млн. т. Увеличиваются объемы производства и, других видов продукции сельского хозяйства.