Смекни!
smekni.com

Совокупный риск предприятия оценка, приёмы снижения на примере ОАО Прогресс (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Кафедра финансов и анализа

Курсовая работа

на тему: Совокупный риск предприятия: оценка, приёмы

снижения на примере ОАО «Прогресс»

Выполнил: студентка

4 курса 2 группы эконом.

фак-та спец. 080105.65

Трубицина Д.С.

Проверил: к.э.н. Тяпкина

Мария Федоровна

Иркутск, 2010 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3

1. Теоретические аспекты совокупного риска предприятия………………….. 5

1.1. Совокупный риск предприятия: понятийный аппарат, состав…...…5

1.2. Предпринимательский риск предприятия как одна из составляющих совокупного риска …………………………………………………………...…..6

1.3. Финансовый риск предприятия как одна из составляющих совокупного риска…………………………………………………………….....10

2. Оценка и приемы снижения совокупного риска предприятия……….……18

2.1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Прогресс»…….….18

2.2. Оценка совокупного риска предприятия……………….………..…19

2.3. Приемы снижения совокупного риска предприятия………………30

Заключение……………………………………………………………………….35Список литературы………………………………………………………………37

Приложение………………………………………………………………………39

Введение

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер. Деятельность хозяйствующих субъектов всегда сопряжена с хозяйственными рисками, оказывающими влияние на деятельность предприятий. Способность эффективно влиять на риски дает возможность успешно функционировать предприятию, иметь финансовую устойчивость, высокую конкурентоспособность и стабильную прибыльность.

Действие финансового рычага неизбежно создает финансовый риск, связанный с деятельностью фирмы, действие операционного рычага создает производственный риск, связанный с деятельностью фирмы. Следовательно, закономерным представляется вывод, что при более точном рассмотрении деятельности предприятия происходит суммирование финансового и производственного рисков[2, С. 327].

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике.

Целью данной работы является анализ оценки и приемов снижения совокупного риска предприятия.

Для решения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть понятие совокупного риска предприятия и его составляющих;

2. дать характеристику оценки совокупного риска предприятия;

3. проанализировать приемы снижения совокупного риска предприятия.

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Прогресс».

Предметом исследования являются предпринимательский и финансовый риски, которые составляют совокупный риск предприятия.

Теоретической основой исследований являются учебная, научная и методическая литература по рассматриваемым в работе вопросам, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати. Информационной базой исследования являются статистические материалы, годовой отчет за 2006-2007г.г. ОАО «Прогресс».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

1. Теоретические аспекты совокупного риска предприятия

1.1. Совокупный риск предприятия: понятийный аппарат, состав

Совокупный риск – риск, связанный с возможным недостатком средств, необходимых для покрытия текущих расходов и расходов по обслуживанию внешних источников финансирования[3, С. 129].

Понятие совокупного риска связано с двумя видами рисков, которые генерирует практически любое предприятие, то есть с риском предпринимательским (деловым) и риском финансовым, связанным со структурой источников финансирования. Предпринимательский риск связан с конкретным бизнесом предприятия, гибкостью экономической стратегии, позволяющей нивелировать отрицательное влияние высокого уровня условно-постоянных затрат и использовать его как рычаг для приращения прибыли от продаж. Финансовый риск опирается на структуру капитала и связан с неустойчивостью финансовых условий кредитования, колебаниями экономической рентабельности, возникающими желаниями владельцев предприятия на использование (выплату) всей чистой прибыли на дивиденды, а также зачастую финансовый риск обусловлен условиями налогообложения предприятия. Предпринимательский и финансовый риск взаимосвязаны между собой, и в результате каждый из них воздействует на прибыль предприятия, то есть прибыль формируется как под воздействием структуры затрат производственного характера, так и под воздействием структуры затрат, возникающих в связи с финансированием деятельности. Поэтому производственный и финансовый риски мультиплицируются и формируют совокупный риск предприятия[3, С. 130].

Совокупный риск, связанный с предприятием имеет два основных источника[1, С. 302]:

1. неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия — все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

2. неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

1.2. Предпринимательский риск предприятия как одна из составляющих совокупного риска

Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, т.е. действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.

Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает и степень предпринимательского риска[6, С. 308].

Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность - неизбежная характеристика условий хозяйствования. В реальной ситуации решение, принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда непредвиденных факторов неопределенности.

Наличие предпринимательского риска - это, по сути дела, оборотная сторона экономической свободы, своеобразная плата за нее. Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будут возрастать неопределенность и предпринимательский риск[6, С. 322].

С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние, в свою очередь, от рисков в производственном предпринимательстве.

Дж. Кейнс выделил следующие основные виды предпринимательских рисков[11, С. 566]:

а) риск предпринимателя или риск заемщика – возникает только в том случае, если предприниматель дает собственные деньги. Он заключается в том, что предприниматель сомневается на счет получения предполагаемой выгоды, на которую он рассчитывает, используя свои денежные средства;

б) риск кредитора – этот вид риска связан с сомнением в силу 2-х обстоятельств:

- обоснованность указанного доверия;

- недостаточность размера обеспечения ссуды в случае возникновения опасности банкротства.

в) риск инфляции – связан с возможным уменьшением ценности денежной массы.

К основным причинам предпринимательского риска относятся:

1) снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции;

2) снижение цен, по которым планировалось реализовывать продукцию или услугу, в связи с ее недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса;

3) увеличение расхода материальных затрат в результате перерасхода материалов, сырья, топлива, энергии, а так же за счет увеличения транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов;

4) рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности либо за счет выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам;

5) увеличение налоговых платежей и других отчислений в результате изменения ставки налогов в неблагоприятную для предпринимательской фирмы сторону и их отчислений в процессе деятельности;