Смекни!
smekni.com

Расчет параметров системы наблюдений в методе ОГТ (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И НЕФТЕГАЗОВОГО ДЕЛА

КАФЕДРА Геофизики

Курсовая работа по сейсморазведке:

” Расчет параметров системы наблюдений в методе ОГТ ”

Выполнил: ст. гр.

Проверил:


Содержание

Введение

1. Теоретические основы метода общей глубинной точки

1.1) теория метода ОГТ

1.2) особенности годографа ОГТ

1.3) интерференционная система ОГТ

2. Расчет оптимальной системы наблюдений метода МОГТ.

2.1) сейсмологическая модель разреза и ее параметры

2.2) Определение требуемой степени подавления кратной волны-помехи

2.3) Построение остаточного годографа кратной волны

2.4) Построение функции запаздывания

2.5) Расчет параметров системы наблюдений МОГТ

3. Технология полевых сейсморазведочных работ.

3.1) требования к сети наблюдений в сейсморазведке

3.2) условия возбуждения упругих волн

3.3) условия приема упругих волн

3.4) выбор аппаратурных средств и спецоборудования

3.5) организация полевых сейсморазведочных работ

4.Заключение

5.Список литературы

Введение.

Этот метод модификация МОВ. Принципиальными достоинствами МОГТ яляются:

- индивидуальность каждой сейсмограммы ОГТ, сформированной из трасс сейсмограмм общего пункта возбуждения (ОПВ), не повторяющихся ни в одной другой сейсмограмме ОГТ;

- симметричность годографа ОГТ отраженной волны относительно данной средней точки и допустимость его гиперболической аппроксимации;

- избыточность системы многократных перекрытий.

В сейсморазведке полезные сигналы регистрируются, как правило, на фоне разнообразных помех. Выделяют группу волновых помех, которая объединяет кратные волны, возникающие на глубинных границах раздела. Кратные волны приходят по направлениям, близким к направлению прихода однократных отражений, одинаков и спектральный состав этих волн. Кратные отражения зачастую обладают меньшей эффективной скоростью, и соответственно большей крутизной годографа, чем полезные волны. При этом рассматривают годографы, которые всегда симметричны относительно начала координат независимо от угла наклона отражающей границы и типа волны - годографы ОГТ. Минимум годографа ОГТ всегда совмещен с началом координат.


1. Теоретические основы метода общей глубинной точки.

1.1 Теория метода ОГТ

Метод (способ) общей глубинной точки (МОГТ) — модификация МОВ, основанная на системе многократных перекрытий и отличающаяся суммированием (накапливанием) отражений от общих участков границы при различных расположениях источников и приемников. Метод ОГТ базируется на допуще­нии о коррелируемости волн, возбужденных удаленными на разное расстояние источниками, но отразившимися от общего участка границы. Неминуемые различия спектров разных источников и погрешности во временах при суммировании требуют понижения спектров полезных сигналов. Основное преимущество метода ОГТ состоит в возможности усиления однократно отраженных волн на фоне многократных и обменных отраженных волн путем уравнивания времен отраженных от общих глубинных точек и их суммирования. Специфические особенности метода ОГТ определяются свойствами направленности при суммировании, избыточностью данных и статистическим эффектом. Они наиболее успешно реализуются при цифровой регистрации и обработке первичных данных.

Рис. 1. Схематическое изображение элемента системы наблюдений и сейсмограммы, полученной методом ОГТ.А и А’ — оси синфазности отраженной однократ­ной волны соответственно до и после введения кинематической поправки; Ви В’ — ось синфаз­ности многократной отраженной волны соответ­ственно до и после введения кинематической по­правки.
Рис. 1. иллюстрирует принцип суммирования по ОГТ на примере системы пятикрат­ного перекрытия. Источники упругих волн и приемники располагаются на профиле симметрично проекции на нее общей глубин­ной точки R горизонтальной границы. Сейсмограмма, составленная из пяти записей, полу­ченных в пунктах приема 1, 3, 5, 7, 9 (счет пунктов приема начинается от своего пункта возбуждения) при возбуждении в пунктах V, IV, III, II, I, показана над линией CD. Она образует сейсмограмму ОГТ, а годографы прокоррелированных на ней отраженных волн — годографы ОГТ. На обычно приме­няемых в методе ОГТ базах наблюдения, не превышающих 3 км, годограф ОГТ одно­кратно отраженной волны с

достаточной точностью аппроксимируется гиперболой. При этом минимум гиперболы близок к проекции на линию наблюдения общей глубинной точки. Это свойство годографа ОГТ во многом определяет относительную простоту и эффективность обработки данных.

Для преобразования совокупности сейсми­ческих записей во временной разрез в каж­дую сейсмограмму ОГТ вводят кинематиче­ские поправки, величины которых определя­ются скоростями сред, покрывающих отражающие границы, т. е. они рассчитываются для однократных отражений. В результате ввода поправок оси синфазностей однократ­ных отражений трансформируются в линии t0 = const. При этом оси синфазностей регулярных волн-помех (многократных, обменных волн), кинематика которых отличается от введенных кинематических поправок, трансформируются в плавные кривые. После введения кинематических поправок трассы исправленной сейсмограммы одновременно суммируют. При этом однократно отраженные волны складываются в фазе и таким образом подчеркиваются, а регулярные помехи, и среди них в первую очередь многократно отраженные волны, складываемые с фазо­выми сдвигами, ослабляются. Зная кинема­тические особенности волны-помехи, можно заранее рассчитать параметры системы наблю­дений методом ОГТ (длину годографа ОГТ, число каналов на сейсмограмме ОГТ, равное кратности прослеживания) при которых обеспечивается требуемое ослабление помехи.

Сейсмограммы ОГТ формируют путем вы­борки каналов с сейсмограммы от каждого пункта возбуждения (называемых сейсмо­граммами общего пункта возбуждения – ОПВ) в соответствии с требованиями эле­мента системы, приведенного на рис. 1., где показаны: первая запись пятого пункта возбуждения, третья запись четвертого и т. д. до девятой записи первого пункта воз­буждения.

Указанная процедура непрерывных выбо­рок вдоль профиля возможна лишь при много­кратном перекрытии. Она соответствует нало­жению временных разрезов, получаемых неза­висимо от каждого пункта возбуждения, и свидетельствует об избыточности информации, реализуемой в методе ОГТ. Эта избыточность является важной особенностью метода и лежит в основе уточнения (коррекции) стати­ческих и кинематических поправок.

Скорости, требуемые для уточнения вводимых кинематических поправок, определяют по годографам ОГТ. Для этого сейсмограммы ОГТ с рассчитанными приблизительно кине­матическими поправками подвергаются разно­временному суммированию с дополнитель­ными нелинейными операциями. По суммолентам ОГТ, помимо определения эффективных скоростей однократно отраженных волн, находят кинематические особен­ности волн-помех для расчета параметров приемной системы. Наблюдения методом ОГТ проводят вдоль продольных профилей.

Для возбуждения волн применяют взрыв­ные и ударные источники, которые требуют наблюдений с большой (48—96) кратностью перекрытий.

Обработка данных МОГТ на ЭВМ делится на ряд этапов, каждый из которых заканчи­вается выводом результатов для принятия решения интерпретатором 1) предваритель­ная обработка; 2) определение оптимальных параметров и построение окончательного временного разреза; З) определение скорост­ной модели среды; 4) построение глубинного разреза.

Системы многократных перекрытий состав­ляют в настоящее время основу полевых наблюдений (сбора данных) в МОВ и опреде­ляют развитие метода. Суммирование по ОГТ является одной из главных и эффективных процедур обработки, которые можно реализовать на базе этих систем. Метод ОГТ является основной модификацией МОВ при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений практически во всех сейсмогеологических условиях. Однако результатам суммирования по ОГТ свойственны некоторые ограничения. К ним относятся: а) существен­ное снижение частоты регистрации; б) ослаб­ление свойства локальности МОВ за счет увеличения объема неоднородного простран­ства при больших удалениях от источника, характерных для метода ОГТ и необходимых для подавления многократных волн; в) нало­жение однократных отражений от близких границ вследствие свойственного им сближе­ния осей синфазности при больших удале­ниях от источника; г) чувствительность к бо­ковым волнам, мешающим прослеживанию целевых субгоризонтальных границ вслед­ствие расположения основного максимума пространственной характеристики направлен­ности суммирования в плоскости, перпендикулярной к базе суммирования (профилю).

Указанные ограничения в целом обуслов­ливают тенденцию снижения разрешающей способности МОВ. Учитывая распространенность метода ОГТ, их следует учитывать в конкретных сейсмогеологических условиях.

1.2 Особенности годографа ОГТ.

Пусть плоская отражающая граница залегает под углом φ, а покрывающая толща характеризуется скоростью v = const (рис. 2). Обозначим глубину по нормали от центра систему наблюдений до границы раздела (расстояние OO’) через h0. Тогда глубина по нормали, проведенной к границе раздела из пункта взрыва, сдвинутого от центра О системы на расстояние –х/2,

Рис. 2. Схема способа ОГТ для наклонного залегания отражающей границы.
h1=h0 – x∙sinφ/2Подставив h1 в выражение годографа ОПВ отраженной волны, получимt(x)=илиt(x)=Введем обозначение vОГТ=v/cosφ.Тогда уравнение запишется в следующем виде:t(x)=Из рассмотрения уравнения следует, что:

1) годограф ОГТ однократно-отраженной волны для однородной покрывающей среды представляет собой гиперболу с минимумом в точке симметрии (точке ОГТ);