Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческих банков 7 (стр. 10 из 12)

Обычно в кредитных договорах оговаривается, что заемщик должен использовать кредит в иностранной валюте строго по целевому назначению.

Использование кредитов в инвалюте разрешается только при условии своевременного предоставления в банк копий контрактов заемщиков с инофирмами - контрагентами, предварительно согласованных с банком. Сроки заключения контрактов и период расчетов по ним должны строго соответствовать срокам использования кредитов. Общая сумма закупок не должна превышать величины предоставленного кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются с момента его фактического использования.

По наступлении срока платежа банк погашает задолженность заемщика по кредиту в инвалюте за счет средств, числящихся на его валютном счете. При отсутствии или недостатке средств на валютном счете заемщика необходимая сумма списывается с валютного счета вышестоящей организации - гаранта в соответствии с условиями его гарантийного обязательства[34].

Проведение операций по валютному кредитованию предусматривает оценку валютных рисков, то есть опасности валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты. Валютному риску подвергаются должники и кредиторы, держатели счетов в инвалюте. Возникновение валютных рисков связано со следующими факторами:

1) Основной валютный риск может возникнуть при завершении сделки в рублевом выражении с последующей конвертацией полученной выручки в ее валютный эквивалент.

2) Валютный риск возникает также при использовании рублевого обеспечения кредита. Резкое повышение курса может привести к тому, что обеспечение не будет покрывать существующей задолженности банку заемщика.

3) Другим не менее важным фактором является понижение курса валюты, в которой проводится кредитная операция, по отношению к рублю.

Валютный риск для ссудозаемщика может возникнуть в случае завершения расчетной операции в одной валюте при необходимости ее конвертации в другую. Изменение курсового соотношения может привести к существующим потерям для клиента и возникновению валютного риска у банка.

3.3 Операции по международным расчетам

Операции по международным расчетам, связанных с экспортом и импортом товаров и услуг.

Эти операции связаны с экспортом и импортом товаров и услуг. Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

Документарный аккредитив — обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (бенефициара) против документов, указанных в аккредитиве.

При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает его у себя по поручению фирмы-экспортера и посылает банку об этом аккредитивное письмо, в котором указывается вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый аккредитив открывается досье.

В расчетах по форме документарное инкассо — банк-эмитент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.

При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.

Проведение операций по международным расчетам, связанным с экспортом товаров и услуг, требует выполнения банком определенных условий, а именно:

· знания законодательства России по чекам и векселям, унифицированных правил и обычаев Международной Торговой палаты по инкассо, аккредитивам и гарантиям;

· знания иностранного языка и соответствующей банковской тер­минологии, практических навыков ведения коммерческой банковской переписки на иностранном языке;

· знания порядка выверки расчетов и урегулирования несквитованных сумм;

· наличия средств международной связи;

· оснащения техникой ключевания и шифрования платежных инст­рукций, наличия образцов подписей и таблиц ключей для шифрования передаваемых сообщений;

· оснащения компьютерными терминалами.

Установление корреспондентских отношений с иностранными банками.

Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов. Принятие решения об установлении коррес­пондентских отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры.

Для осуществления международных расчетов банк открывает в ино­странных банках и у себя корреспондентские счета «Ностро» и «Лоро». Счет «Ностро» — это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет «Лоро» — это текущий счет, откры­тый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента[35].

Для организации коррес­пондентских отношений с иностранными банками Центральный банк предъявляет следующие квалификационные и технические требования:

· знание иностранных языков, позволяющее вести банковскую и коммерческую переписку;

· знание основных тенденций современных международных экономи­ческих отношений, основ экономического анализа для оценки экономи­ческого и финансового положения отдельных банков;

· знание основных положений межбанковских корреспондентских со­глашений;

· наличие каналов оперативной международной связи.

3.4 Прочие валютные операции

Для обеспечения валютного обслуживания российских и иностранных граждан банки организуют обменные пункты.

В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», Банк России устанавливает следующий порядок открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядок осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц.

Банк открывает (закрывает) обменный пункт, фактически изменяет местонахождение (почтовый адрес), номера телефонной связи обменного пункта и иные сведения об обменном пункте в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 14 января 2004 года № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 13 февраля 2004 года, для операционных касс вне кассового узла.

В обменных пунктах осуществляются следующие виды операций с наличной валютой и чеками[36]:

1) Покупка наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации.

2) Продажа наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации.

3) Продажа наличной иностранной валюты одного иностранного государства (группы государств) за наличную иностранную валюту другого иностранного государства (группы государств) (конверсия).

4) Размен денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на денежные знаки (денежный знак) того же иностранного государства (группы государств).

5) Замена поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на неповрежденный денежный знак (денежные знаки) того же иностранного государства (группы государств).

6) Замена поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на неповрежденный денежный знак (денежные знаки) другого иностранного государства (группы государств).

7) Покупка поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) за наличную валюту Российской Федерации.

8) Прием денежных знаков иностранных государств (группы государств) и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу.

9) Покупка чеков за наличную валюту Российской Федерации.

10) Покупка чеков за наличную иностранную валюту.

11) Продажа чеков за наличную валюту Российской Федерации

12) Продажа чеков за наличную иностранную валюту.

13) Оплата чеков наличной валютой Российской Федерации

14) Оплата чеков наличной иностранной валютой.

15) Прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и чеков.

16) Прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета с использование платежных карт.

17) Прием наличной валюты Российской Федерации для зачисления на счета с использованием платежных карт.