Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческих банков 7 (стр. 1 из 12)

ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.. 4

1.1 Валютный рынок как часть финансового рынка России. 4

1.2 Понятие и классификация валютных операций. 9

1.3 Правовые основы осуществления валютных операций. 14

2. ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.. 19

2.1 Валютные риски и методы их регулирования. 19

2.2 Финансовые инструменты как метод страхования валютных рисков. 24

3. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.. 34

3.1 Валютные сделки. 34

3.2 Операции по привлечению и размещению валютных средств. 39

3.3 Операции по международным расчетам.. 42

3.4 Прочие валютные операции. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 49

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 51

ВВЕДЕНИЕ

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить.

Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения. Это развитие можно проследить по следующим признакам: до появления коммерческих банков валютными операциями в стране занимался только один банк - Внешэкономбанк СССР. В настоящее время даже многие провинциальные банки, имеющие валютные лицензии, оказывают почти весь спектр валютных услуг для своих клиентов.

Банковская деятельность в области осуществления операций в иностранной валюте неизбежно имеет тенденцию к установлению единообразного диапазона цены на конкретную валюту во всех мировых финансовых центрах. Если в какой-то момент рыночная ставка в одном финансовом центре слишком отклоняется от средней, равновесие восстанавливается посредством арбитража, который представляет собой процесс извлечения выгоды из различий цены в разных местах. Тем самым валютный бизнес действует как весьма важный регулятор в денежной системе.

С бурным развитием банковской системы в РФ и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций, возникает необходимость дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.

Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам Российской Федерации в освоении международного валютного рынка.

Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

Становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Проведение операций в иностранной валюте коммерческими банками Российской Федерации приобретает огромной значение в банковской системе страны, что и обусловило актуальность нашего исследования.

Цели исследования состоят в изучении валютных операций коммерческих банков.

В развитие этой цели можно выделить следующий круг задач:

-дать понятие валютному рынку;

-рассмотреть классификацию и виды валютных операций;

- изучить правовые основы осуществления валютных операций;

- определить методы регулирования валютных рисков;

-рассмотреть валютные сделки;

-изучить операции по привлечению и размещению валютных средств;

-рассмотреть операции по международным расчетам.

Методы исследования:

-обработка, анализ научных источников;

-анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме

Объект исследования – валютные операции коммерческих банков

Предмет исследования – механизм и технология проведения валютных операций.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Теоретической и методологической основой нашей работы стали труды ведущих отечественных специалистов, таких как: Е.Ф. Жукова, И.Т.Балабанова, Ю.А.Бабичевой, О.И.Лаврушина, В.И. Колесникова, Г.Н. Бурлаки, Ершова М. раскрывающие закономерности и особенности валютных операций в коммерческом банке.

При написании работы широко использовались действующие законы и положения, регулирующие валютные операции; множество периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1 Валютный рынок как часть финансового рынка России

Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовых рынках.

Финансовые инструменты - различные формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках. К ним относятся денежные средства, ценные бумаги, форвардные контракты, фьючеpы и свопы[1].

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения. На практике - это совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщикам и обратно.

Рис.1.1. Структура финансового рынка

Денежный рынок - это рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). Денежный рынок предоставляет высоко ликвидные средства для удовлетворения краткосрочных потребностей в финансовых ресурсах. Денежный рынок подразделяется:

-учетный рынок - рынок, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств. Таким образом, на учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых – высокая ликвидность и мобильность;

-межбанковский рынок – часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов – 1, 3 и 6 месяцев, предельные сроки – от 1 дня до 2 лет (иногда 5 лет). Средства межбанковского рынка используются банками не только для краткосрочных, но и для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных регулирующих органов;

-валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения[2].

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (средне- и долгосрочных) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков.

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. С институциональной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. С организационно- технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.