Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование на предприятиях (стр. 1 из 8)

Тбилиский университет имени Григола Робакидзе.

Факультет бизнеса и управления.

Проект по корпоративным финансам

Налоговое планирование на предприятиях

Студент III уровня Мурад Ломинашвили.

Руководитель:Тамар Гамсахурдия

Тбилиси.

2009

Содержание.

Введение..……………………………………………………................................................... 3
1.Пределы налогового планирования........................................................... 5
2. Общая схема налогового планирования..................................................... 15
3. Контроль правельности рачетов и сроков уплаты налогов....................... 24
4.Сущность и значение налогового планирования на предприятиях в Грузии.................................................................................................................. 33
Заключение ........................................................................................................ 40

ВВЕДЕНИЕ.

В современных условиях хозяйствования особую роль приобретает налоговое планирование на предприятии. Налоговое планирование неотделимо от общей предпринимательской деятельности любого коммерческого предприятия.. Его можно определить как совокупность плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов организации, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему Налоговому Кодексу. Эффективная система налогового планирования в коммерческих организациях способна выступить связующим звеном между стадиями и комплексами экономического планирования .

Для современного периода развития реального сектора экономики в Грузии характерны изменения внешней среды хозяйствования. Давление со стороны естественных монополий и государственных органов приводит к увеличению транзакционных издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование, имеющее сложную структуру и методологию взимания налоговых и других приравненным к налогам платежей. Сложившаяся ситуация требует от предприятий формирования адекватной налоговой политики, эффективной организации учета и планирования налоговых издержек.

Целью является анализ налогового бремени, оптимизация налогообложения и выбор эффективной системы налогообложения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

проведение анализа внешней и внутренней среды предприятия, оценка рисков;

проведение анализа учетной политики предприятия;

проведение анализа экономической деятельности с целью оценки прошлой деятельности предприятия и состояния предприятия на данный момент;

финансовый анализ предприятия на основании бухгалтерских балансов предприятия за 2002-2005годы, определение налогового бремени предприятия; сравнительный анализ систем налогообложения и выбор наиболее оптимальной системы налогообложения.

Метод исследования. В процессе анализа использовались методы экономического анализа деятельности предприятий, балансовый и индексный метод. Объект и предмет исследования. Предметом исследования является эффективность системы налогообложения на данном предприятии. [1]

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение состоит в обобщении опубликованных материалов по теме исследования и изучении теоретических основ налогового планировании. Практическая значимость - в обосновании особой значимости налогового планирования на предприятиях и в организациях и выявлении путей законного обхода налогов.

Цель исследования – анализ необходимости налогового планирования на предприятиях и в организациях.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:

· раскрытие теоретических аспектов налогового планирования;

· изучение элементов, этапов и принципов налогового планирования;

· исследование проблемы минимизации налогов с помощью изучения схем минимизации налогов и понятия оффшорных зон.

Объектом исследования является налоговое планирование на предприятиях и в организациях.

Предмет исследования - детальное рассмотрение структуры налогового планирования, ее элементов, этапов и принципов.

1.Пределы налогового планирования

В правоприменительной практике большинства государств, сложились специальные методы, позволяющие предотвращать уклонение от уплаты налогов, а также существенно ограничивать сферу применения налогового планирования. Как правило, эти методы взаимосвязаны, однако можно выделить:

1) законодательные ограничения;

2) меры административного и финансового воздействия, применяемые при нарушении налогоплательщиком налогового законодательства;

3) специальные судебные доктрины.

Законодательные ограничения устанавливаются налоговым законодательством и представляют собой, по сути, совокупность обязанностей налогоплательщика, составляющих наряду с его правами и гарантиями их осуществления налоговый кодекс поведения налогоплательщика. К таким ограничениям можно отнести меры, направленные на предотвращение уклонения от уплаты налогов, в том числе обязанность субъекта зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представлять сведения и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, удерживать налоги у источника отдельных категорий доходов а также установление мер ответственности за нарушения налогового законодательства.

К мерам административного и финансового воздействия, применяемым при нарушении налогоплательщиком налогового законодательства, можно отнести право налогового органа на переквалификацию сделки в судебном порядке, которое является одним из основных способов борьбы с недобросовестными налогоплательщиками, уклоняющимися от уплаты налогов. В общем случае согласно взыскание налога с организаций производится налоговыми органами в бесспорном порядке. Взыскание же налога с физического лица производится только в судебном порядке. могут быть признаны судом недействительными мнимые и притворные сделки. [2]

Метод специальных судебных доктрин пока еще не получил в Грузии законодательного признания. В мировой практике налоговые органы имеют большие возможности при использовании судебного механизма борьбы с уклонением от уплаты налогов в случае, если налогоплательщик совершает сделки или действия исключительно в целях приобретения прав на налоговые льготы или для структурирования каких-либо отношений между различными предприятиями с целью получения преимуществ, связанных только с налоговыми аспектами таких отношений.

Доктрина "существо над формой" состоит в том, что юридические последствия, вытекающие из сделки, определяются в большей степени ее существом, нежели формой. Иными словами, если форма сделки не соответствует отношениям, которые фактически реализуются между сторонами сделки, возникают юридические последствия, соответствующие существу сделки или реально возникшим отношениям.

Доктрина "деловой цели" заключается в том, что сделка, создающая определенные налоговые преимущества для ее сторон, может быть признана недействительной, если она не достигает деловой цели. При этом налоговая экономия сама по себе не признается в качестве деловой цели сделки в целях предупреждения уклонения от уплаты налогов.

Доктрина "сделки по этапам" сводится к тому, что суд при рассмотрении конкретной сделки "устраняет" промежуточные операции, осуществленные сторонами, и рассматривает реально совершенные действия, исходя из существа такой сделки. Налогоплательщики нередко дробят сделку, осуществление которой связано с существенными налоговыми последствиями, на ряд промежуточных сделок, позволяющих достигнуть требуемого результата с гораздо меньшими налоговыми последствиями.[3]

Базовые понятия и категории

Необходимость налогового планирования заложена в самом налоговом законодательстве, которое предусматривает те или иные налоговые режимы для разных ситуаций, допускает различные методы для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, если они будут действовать в желательных властным органам направлениях. Кроме того, налоговое планирование обусловлено заинтересованностью государства в предоставлении налоговых льгот в целях стимулирования какой-либо сферы производства, категории налогоплательщиков, регулирования социально-экономического развития.

Налоговое планирование - это законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств (Реализация политики «приемлемых» налогов). Сущность его выражается в признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Задача налогового планирования – организация системы налогообложения для достижения максимального финансового результата при минимальных затратах.

Налоговое планирование наиболее эффективно на этапе организации бизнеса, так как целесообразно изначально грамотно подойти к выбору организационно-правовой формы, места регистрации предприятия, разработке организационной структуры предприятия.

По видам налоговое планирование подразделяется на корпоративное (для предприятий) и личное (для физических лиц). Для указанных субъектов возможности законного обхода налогов могут определяться:

• спецификой объекта обложения (например, могут не облагаться налогами доходы от государственных лотерей);