Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаци (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций в условиях рынка. 3

2. Лизинг. Сущность, виды и субъекты лизинговой сделки. 12

Список литературы.. 22

1. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций в условиях рынка

Рыночная экономика при всем разнообразии применяемых в мировой практике моделей представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в управлении ими со стороны государства играют финансы — неотъемлемая часть рынка, важный инструмент государственной политики.

Финансы — это совокупность объективно обусловленных экономических отношений, носящих распределительный характер, денежную форму, материализуемых в доходах и накоплениях, используемых субъектами хозяйствования и государством для расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих, удовлетворения социальных и других потребностей общества.

Основные принципы организации финансов всех отраслей едины, что обусловлено общими законами рынка и сущностью денег. Финансы при помощи присущих им определенных категорий, всесторонне характеризующих хозяйственную и коммерческую деятельность (оборотные средства, амортизация, себестоимость, цена, выручка, валовой доход, чистый доход, прибыль и др.), выполняют ряд функций, основными из которых являются распределительная и контрольная.

Распределение — связующее звено между производством и потреблением. Благодаря распределительной функции финансы обслуживают воспроизводственный процесс, активно влияя на все его стадии. С помощью этой функции осуществляется возмещение стоимости потребленных средств производства и образование доходов в различных формах. Вместе с тем указанная функция позволяет товаропроизводителям сформировать фонды целевого назначения, необходимые для удовлетворения потребностей производства и материального стимулирования работающих. Благодаря данной функции обеспечиваются также общегосударственные потребности, формируются ресурсы для содержания и развития непроизводственной сферы.

Однако распределительная функция, несмотря на ее многогранность, не раскрывает полностью свойств финансов. Дело в том, что последние обладают еще и способностью объективно отражать (посредством определенных категорий) и тем самым контролировать состояние экономики хозяйствующего субъекта и отрасли в целом. Данное свойство проявляется посредством контрольной функции, инструментом реализации которой является финансовая информация. Показатели бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности позволяют увидеть различные стороны работы организации и оценить результаты деятельности. Так, например, размер прибыли, уровень рентабельности показывают степень результативности хозяйственной деятельности, наличие убытков и потерь свидетельствует о необходимости серьезного анализа работы и принятия мер, направленных на устранение недостатков, негативных тенденций.

Кроме того, финансы способны воздействовать на степень эффективности работы посредством так называемого контроля рублем. Он осуществляется во взаимоотношениях товаропроизводителя с другими предприятиями (при оплате поставляемых товаров, оказанных услуг и выполненных работ) и финансово-кредитными учреждениями (платежи налогов, получение и возврат банковских ссуд, финансирование из бюджета), а также внутри производства (контролируют количество и качество труда, образование и использование основных и оборотных, а также поощрительных фондов).

Поскольку «сигналы», посылаемые контрольной функцией, выражаются количественными параметрами, т. е. соответствующими показателями, очень важна достоверность финансовой (как и любой другой) информации. Только при качественном информационном обеспечении возможно принятие обоснованных, эффективных решений. Контрольная функция действует не изолированно, а в тесной связи с распределительной. В одновременном их действии полностью проявляется экономическая сущность финансов.

Рассмотренные функции финансов аналогичны для любой отрасли. В то же время в аграрной сфере они имеют свою специфику, связанную с технико-экономическими особенностями сельскохозяйственного производства.

Финансы сельского хозяйства — экономические отношения, связанные с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта и национального дохода, образованием централизованных и децентрализованных денежных фондов, используемых для развития аграрного сектора в целях получения прибыли.

Для успешной работы товаропроизводителю любой организационно-правовой формы необходим постоянный приток денег, или финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Они являются материальными носителями финансовых отношений и используются в фондовой и нефондовой формах.

Создание финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, их мобилизации на финансовом рынке и поступления денег от банковской системы в порядке перераспределения.

Первоначальное формирование указанных ресурсов происходит в момент учреждения субъекта хозяйствования, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования являются акционерный капитал, или паевые взносы, или средства государственного бюджета.

При создании хозяйства уставный капитал становится источником формирования основных фондов и оборотных средств, необходимых для ведения нормальной деятельности, вкладывается в приобретение лицензий, использование которых является важным доходообразующим фактором. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, где и создается стоимость, выражаемая ценой продукции, которая после реализации принимает денежную форму и поступает на расчетный счет хозяйствующего субъекта.

Выручка – источник возмещения затраченных на производство средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов, но это еще не доход. В результате использования выручки из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости: НДС, акцизы, другие косвенные налоги, фонды возмещения и оплаты труда, прибыль.

Материальные затраты, износ основных производственных фондов и нематериальных активов, заработная плата работников, некоторые платежи в бюджет, составляют издержки, принимающие форму себестоимости. До получения выручки эти затраты финансируются за счет авансированных оборотных средств товаропроизводителей. После реализации продукции оборотные средства восстанавливаются, а понесенные расходы возмещаются, в том числе и износ основных производственных фондов и нематериальных активов. Цель инвестирования средств в производство состоит в получении прибыли.

Прибыль относится к собственным финансовым ресурсам, которыми товаропроизводитель распоряжается самостоятельно. Оптимальное использование этих ресурсов по целевому назначению позволяет вести расширенное воспроизводство. Остающаяся в распоряжении товаропроизводителя прибыль – многоцелевой источник финансирования, основные направления ее использования можно определить как накопление и потребление.

Результатом деятельности коммерческих организаций является прибыль или убыток, что, в конечном счете, отражается на стоимости имущества коммерческих организаций, в частности на стоимость чистых активов. Этот показатель деятельности используется при определении других показателей, характеризующих платежеспособность организации, ее финансовую устойчивость, структуру капитала. Стоимость чистых активов как показатель состояния отражает стоимость той части имущества, которая служит обеспечением интересов кредиторов, ноне обеспечивает выполнение конкретных обязательств организации. Именно по этой причине данная часть стоимости активов называется стоимостью чистых активов, т.е. действительной стоимостью и, не обремененного обязательными платежами в бюджеты разных уровней, во внебюджетные фонды или в пользу других кредиторов.

Амортизационные отчисления – собственные финансовые ресурсы, основное назначение которых обеспечивать простое воспроизводство основных производственных фондов и нематериальных активов.

Помимо рассмотренных выше на основе возвратности товаропроизводители привлекают заемные финансовые ресурсы: краткосрочные и долгосрочные кредиты банков, средства других предприятий.

Структура источников формирования ресурсов имеет большое значение. В настоящее время у многих субъектов хозяйствования основными источниками являются не прибыль в составе выручки, не другие собственные и приравненные к ним средства, а кредит – банковский и коммерческий. Большой удельный вес привлеченных средств утяжеляет финансовую деятельность товаропроизводителей дополнительными затратами на уплату высоких процентов по кредитам коммерческих банков, осложняет ликвидность баланса. Группировка финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и источники их формирования представлены на рисунке 1.

Рис. 1 Группировка финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий по источникам поступления