Смекни!
smekni.com

Учет фактора риска в управлении финансами (стр. 1 из 2)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КАФЕДРА ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Контрольная работа по дисциплине:

«Теоретические основы финансового менеджмента»

Вариант №3

Выполнила:

Студентка

Санкт-Петербург

2009


Содержание:

1. Учет фактора риска в управлении финансами

2. Тест

3. Задача

Список использованной литературы


1. Учет фактора риска в управлении финансами

Понятие риска, его учет в управлении финансами

Любая предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики сопряжена с предпринимательским риском, т.е. риском получения отрицательного результата.

Категория риска связана с неопределенностью в соотношении выигрыша и потерь, шансов на удачу и неуспех. На практике риск можно представить как совокупность вероятных экономических, политических, нравственных и других позитивных и негативных последствий реализации выбранных решений. Хозяйствующий субъект постоянно находится в ситуации риска. Особенно это свойственно рыночной экономике, где существует постоянная потребность выбора одного из нескольких вариантов, обладающих различными вероятностями осуществления, и, в частности, инновационной деятельности.

Наиболее подвержены влиянию риска два фактора деятельности организации:

1) уровень доходности финансовых операций организации;

2) финансовый риск является основой формирования угрозы банкротства, так как финансовые потери, связанные с этим риском, являются наиболее ощутимыми.

Риск и доходность организации находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единую систему «доходность — риск».

В практике финансового анализа под предпринимательским риском понимают вероятность (угрозу) потери организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате деятельности. Исходя из этого, можно сказать, что риск — это неопределенность, изменчивость величины прибыли, отдачи на вложенный капитал.

Риск дает шанс получить сверхприбыль, и в то же время означает вероятность оказаться в убытке.

Высокая норма доходности по сравнению со сложившейся средней доходностью в отрасли или на финансовом рынке достигается, как правило, ценой рискованных действий. Так, высокая рентабельность активов может достигаться минимизацией запасов, что может привести к производственным срывам и означает риск потери ликвидности и получения убытков.

Риск присущ любым видам вложений капиталов, но можно выделить капитал, который напрямую связан с риском. Это венчурный капитал, или рисковые инвестиции, т.е. инвестиции в форме выпуска новых акций, производимых в новых сферах деятельности, связанный с большим риском.

Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. За рубежом создаются компании, привлекающие средства множества инвесторов и создающие фонд венчурного капитала. Фонд имеет форму партнерства, в него фирма - организатор фонда вносит обычно 1% капитала, но несет полную ответственность за управление фирмой.

Центральное место в оценке риска и последующем управлении риском занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов, снижения доходности. Это многоступенчатый процесс, целью которого является уменьшение или компенсация ущерба для объекта при наступлении нежелательных событий. При этом необходимо помнить, что минимизация ущерба и снижение риска — неадекватные понятия. Второе означает либо уменьшение возможного ущерба, либо понижение вероятности наступления неблагоприятных событий.

Процесс управления осуществляется исходя из ряда основополагающих принципов. На рис.1 приведена схема, характеризующая принципы управления риском.


Как было сказано выше, процесс управления риском сложный и многоступенчатый. Он включает такие этапы, как:

• анализ риска;

• выбор методов воздействия на риск при оценке их сравнительной эффективности;

• принятие решения;

• непосредственное воздействие на риск;

• контроль и корректировка результатов процесса управления.

Последовательность этих этапов показана на рис.2.

Рассмотрим содержание перечисленных этапов.

Анализ риска — начальный этап, цель которого — получение необходимой информации о структуре, свойствах объекта и возможных рисках. Собранной информации должно быть достаточно для принятия адекватных решений на последующих этапах.

Последовательность проведения анализа следующая:

• выявление внутренних и внешних факторов, увеличивающих или уменьшающих конкретный вид риска;

• анализ и оценка выявленных факторов риска;

• оценка конкретного вида риска с финансовой стороны с использованием двух подходов: определение финансовой состоятельности (ликвидности) и экономической целесообразности проекта;

• определение допустимого уровня риска;

• анализ отдельных операций по выбранному уровню риска;

• разработка мероприятий по снижению риска.


В процессе анализа не только выявляются отдельные виды рисков, но и определяется вероятность их появления, а также дается количественная и качественная их влияния. В процессе оценки рассчитывается возможный ущерб и формируется набор сценариев развития неблагоприятных ситуаций. Для различных рисков могут быть построены функции распределения вероятности наступления ущерба в зависимости от его размера.

Часто анализ идет в двух противоположных направлениях — от оценки к выявлению и наоборот. В первом случае уже имеются (зафиксированы) убытки и необходимо выявить причины. Во втором случае на основе системы обнаруживаются риски и возможные их последствия.

Следующий этап - выбор метода воздействия на риски с целью минимизировать возможный ущерб в будущем. Каждый вид риска допускает два-три традиционных способа его уменьшения. Поэтому возникает проблема оценки сравнительной эффективности методов воздействия на риск для выбора наилучшего из них. Сравнение происходит на основе различных критериев, в том числе экономических.

Выбор оптимальных способов воздействия на конкретные риски дает возможность сформировать общую стратегию управления всем комплексом рисков организации. Это этап принятия решений, когда определяются требуемые финансовые и трудовые ресурсы, происходят постановка и распределение задач среди менеджеров, проводятся анализ рынка соответствующих услуг, консультации со специалистами.

Заключительным этапом управления риском являются контроль и корректировка результатов реализации выбранной стратегии с учетом новой информации. Контроль состоит в получении информации об убытках и принятых мерах по их минимизации. Он может выражаться в выявлении новых обстоятельств, изменяющих уровень риска, наблюдении за эффективностью работы систем обеспечения безопасности и т.д. Затем может происходить пересмотр данных об эффективности используемых мер по управлению рисками с учетом информации о происшедших за этот период убытках.

Разрабатывая стратегию, организация выбирает форму управления риском на данном этапе. В практике анализа различают следующие формы управления рисками:

• активная — использование имеющейся информации, прогнозирование развития событий, активное воздействие на деятельность организации, максимальное предупреждение негативных последствий;

• адаптивная форма управления факторами риска строится как бы на принципе выбора «меньшего из зол», адаптации к сложившейся обстановке. При этой форме управления управляющие воздействия осуществляются в ходе хозяйственной операции. В этом случае предотвращается лишь часть ущерба;

•консервативная форма управления факторами риска означает, что управляющие воздействия запаздывают. Рисковое событие наступило, ущерб от него неотвратим и поглощается хозяйствующим субъектом. В данном случае управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на другие события.

Классификация рисков

Эффективность разработки, принятия и реализации управленческих решений, связанных с уменьшением риска, в какой-то мере определяется правильной классификацией рисков. Формирование конкретных групп рисков по конкретным критериям дает возможность определить место каждого из них в общей системе.

Чаще всего в практике анализа выделяют следующие виды предпринимательского риска:

• производственные риски, обусловленные чисто производственными факторами (брак в производстве, невыполнение производственной программы, аварии и т.п.). Причины возникновения производственного риска — возможное снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных затрат, недовольство работников, ошибки менеджеров, уплата повышенных отчислений и налогов и др.;

• коммерческие риски, а из них — финансовые риски, связанные с вероятностью потерь денежных сумм или их недополучением. В практике анализа под коммерческими рисками понимают риски, обусловленные неопределенностью спроса (непродажа товара или упущенная выгода от отсутствия товара при наличии спроса на него). Коммерческий риск возникает в процессе реализации товаров и услуг или при их приобретении. Причины коммерческого риска — снижение объема реализации продукции, повышение закупочных цен на материальные ресурсы, непредвиденное снижение объема закупок, повышение издержек обращения, экономические колебания и изменения вкусов клиентов, действия конкурентов.

Финансовый риск обусловлен соотношением собственных и заемных средств (повышение издержек по обслуживанию капитала, потеря денежных средств). Причины финансового риска — высокая величина соотношения заемных и собственных средств, зависимость от кредиторов, пассивность капиталов, одновременное размещение больших средств в одном проекте. Финансовый риск связан с уровнем ожидаемой доходности, так как доходность имеет денежную форму выражения. Финансовые риски имеют место также при проведении операций с ценными бумагами.