Смекни!
smekni.com

Потребительское кредитование в РБ современное состояние, проблемы и перспективы развития (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..…….3

1.Теоретические основы организации кредита………………………………...5

1.1. Сущность кредита и его принципы……………………………………5

1.2. Понятие потребительского кредита и его классификация…………..8

2. Роль потребительского кредита в экономике страны…………………….14

3. Потребительское кредитование в РБ: современное состояние, проблемы и перспективы развития …………………………………………………………17

3.1. Оценка современного состояния потребительского кредитования в Республике Беларусь……………………………………………………………17

3.2.Проблемы и перспективы развития потребительского кредита…………………………………………………………………………...24

Заключение………………………………………………………………………28

Список использованных источников…………………………….……...…...32

ВВЕДЕНИЕ

Главная задача банка – это забота о своих клиентах, которая выражается в том, что разработанная система кредитования населения обусловлена его целями и направлена, прежде всего, на создание условий для реализации потребностей каждого гражданина в таких вопросах, как приобретение, строительство и реконструкция жилья, обучение, приобретение мебели, бытовой техники и многое другое.

Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплаты дивидендов акционерам банка.

Сущность потребительского кредита заключается в предоставлении денег либо товаров, услуг в долг с рассрочкой платежа по целевому назначению на условиях возвратности и срочности. И главная его роль в перераспределении капитала между отраслями народного хозяйства, стимулируя эффективность труда.

Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в большинстве развитых стран. Кроме того сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования, таких как автомашины, бытовая техника и т. п.

Потребительское кредитование получило такое широкое распространение в развитых странах в первую очередь потому, что посредством использования данной технологии финансирования покупок резко расширяется емкость рынка по целому спектру потребительских товаров и недвижимости.

Актуальность данной темы заключается в том, что кредитование населения является одной из перспективных в сфере предоставляемых банком услуг, которая с каждым годом получает наибольшее распространение и развитие.

Целью данного исследования является рассмотрение кредитования

потребительских нужд населения, выявление соответствующих проблем и подходов к их решению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить особенности организации потребительского кредитования в РБ;

- рассмотреть современные пути развития потребительского кредитования;

-оценить современную систему состояния потребительского кредитования;

-выявить перспективные направления развития потребительского кредитования в РБ.

На сегодняшний день потребительское кредитование охватило всю территории нашей страны. Что говорит о том, что розничный банковский сегмент развивается не локально, а охватывает масштабы всей страны, что подчеркивает актуальность данной тематики.

1.Теоретические основы организации кредита.

1.1. Сущность кредита и его принципы.

В современной экономической литературе существует две основные трактовки происхождения слова «кредит». Одни авторы считают, что это понятие берет начало от латинского слова credit, что в переводе означает «он верит». Другие связывают появление слова «кредит» с латинским термином creditum, который переводится как ссуда или долг.

В практической экономической деятельности кредит представляет собой передачу в пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности, платности.

Как экономическая категория кредит-это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.

Кредитор- это субъект кредитного отношения, передающий стоимость во временное пользование.

Заемщик- это субъект кредитного отношения, получающий кредит и обязанный возвратить его в установленный срок.

Объектом кредитной сделки выступает ссуженная стоимость-стоимость в денежной или товарной форме, которую кредитор передает во временное пользование заемщику.

Она обладает специфическими чертами, характеризующими ее как объект именно кредитных отношений:

1. Имеет возвратный характер- сначала она перемещается от кредитора к заемщику, а затем- от заемщика к кредитору.

2. Временно прекращает движение у кредитора и продолжает его в хозяйстве заемщика.

3. Имеет авансирующий характер-кредит предшествует образованию доходов, которые заемщик может получить в результате использования полученных средств в своей хозяйственной деятельности.

4. Использование ссуженной стоимости в хозяйстве заемщика способствует ускорению кругооборота капитала. Полученные в кредит средства, обеспечивают непрерывность воспроизводства и дают возможность сократить потребность в накоплении собственных ресурсов для развития производства. [5,199]

Принципы кредитования отражают сущность кредита, а также требования объективных экономических законов в сфере кредитных отношений.

В современных условиях кредитные отношения строятся по следующим принципам:

• возвратность определяет необходимость своевременного возврата полученных от кредитора ресурсов после завершения их использования заемщиком;

• срочность отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок;

• платность предусматривает необходимость не только возврата заемщиком полученных от кредитора ресурсов, но и оплаты права на их использование;

• обеспеченность выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств;

• целевой характер распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.[12,280]

Коммерческие банки выдают кредиты заемщикам на договорной основе при соблюдении всех вышеперечисленных принципов кредитования.

В процессе кредитования, в условиях рынка используются различные формы кредита, в том числе следующие: коммерческий; банковский; потребительский; лизинговый; ипотечный; факторинговый; государственный; международный.[1,120]

Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде отсрочки или рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные услуги. Данная форма кредита применяется с целью ускорения реализации товаров.

Банковский кредит — кредит, предоставляемый в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими кредитными учреждениями юридическим и физическим лицам, а также государству и иностранным клиентам. Банковский кредит превышает границы коммерческого кредита по размерам, срокам, направлениям, т.е. он имеет более широкую сферу применения.

Потребительский кредит — кредит, предоставляемый торговыми компаниями, банками и специализированными небанковскими кредитными институтами населению для приобретения товаров длительного пользования с рассрочкой платежа.

Предоставляется подобный кредит как в денежной, так и в товарной форме.

Ипотечный кредит — это особый тип экономических отношений по поводу предоставления долгосрочных кредитов под залог недвижимого имущества.

Государственный кредит- кредитные отношения по поводу аккумуляции государством денежных средств на началах возвратности для финансирования государственных расходов. Кредиторами выступают физические и юридические лица, кредитополучателем - государство.

Лизинговый кредит- это отношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или иного имущества в длительное пользование.

Факторинговый кредит- операция, связанная с уступкой кредитором другому лицу (фактору) подлежащих оплате плательщиком долговых требований и передачей фактору права получения платежа по ним.

1.2. Понятие потребительского кредита

и его классификация.

В настоящее время потребительский кредит, предоставляемый коммерческими банками физическим (частным) лицам в денежной форме на различные потребительские цели, является одной из важнейших экономических категорий современной науки о деньгах, банках и кредите.

Потребительский кредит отражает экономические отношения между кредитором и кредитополучателем по поводу кредитования конечного потребления. Он выдается населению для удовлетворения его потребительских нужд и отличается от кредитов, предоставляемых предприятиям для производственных целей, по составу участников сделки, объектам, условиям предоставления, размеру процента.

Субъектами кредитных отношений являются кредитополучатели- физические лица и кредиторы- банки, небанковские кредитно-финансовые организации, предприятия и организации.

Потребительский кредит регулируется со стороны государства более тщательно по сравнению с другими формами кредита, так как связан с потребностями населения, регулированием его уровня жизни. Регулирование может затрагивать уровень процентных ставок, сроков соблюдения, принципов социальной справедливости, доступности кредита для населения. Потребительский кредит способствует относительному выравниванию уровней жизни лиц с неодинаковыми доходами, сокращает разрыв между уровнем и структурой потребления различных социальных слоев населения.