Смекни!
smekni.com

Формирования и использования финансовых ресурсов предприятия ОАО Богословское рудоуправление (стр. 16 из 22)

С учетом приобретения основных средств в рамках модернизации производства, ОАО «Богословское рудоуправление» необходимо задуматься о применении амортизационной премии.

3.3 Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых регламентов ОАО «Богословское рудоуправление»

Разработка и внедрение Положения о стратегическом налоговом планировании на ОАО «Богословское рудоуправление»

В практической плоскости налоговое планирование – это деятельность, связанная с перманентным генерированием способов налоговой оптимизации предприятия. Результатом этого процесса должен быть налоговый план, направленный на достижение стратегических интересов предприятия, поскольку планирование налогообложения имеет дело не с прошлыми, а с будущими налоговыми обязательствами, т.е. с выполнением финансовых обязанностей, вытекающих из сегодняшних решений.

Иными словами, налоговое планирование в ОАО «Богословское рудоуправление» должно начинаться с определения стратегических целей предприятия. Эти цели формируют потребность в принятии тех или иных управленческих решений. В соответствии с ними строится структура предприятия и связи внутри нее.

В свою очередь, система налогового прогнозирования в ОАО «Богословское рудоуправление» должна базироваться на определенной налоговой идеологии.

Налоговая идеология предприятия характеризует систему основополагающих принципов осуществления финансовой деятельности конкретного промышленного предприятия, определяемых его «миссией» и налоговым менталитетом его учредителей и менеджеров.

Основной целью стратегического налогового планирования выступает разработка на основании прогнозов и тенденций развития налоговой системы России, эволюции финансовых рынков таких моделей и вариантов ведения хозяйственных операций субъектами предпринимательства, которые бы в наибольшей мере отвечали поставленным стратегическим целям ОАО «Богословское рудоуправление», с учетом возможных изменений во внешней среде.

Деятельность по разработке Положения о стратегическом налоговом планировании требует не только знания современного налогового законодательства, анализа современной рыночной конъюнктуры, но и способности прогнозирования изменений в налоговом законодательстве в весьма отдаленной перспективе, видоизменений и появлений новых экономических институтов, так или иначе способных оказать воздействие на налоговую систему.

Процесс формирования налоговой стратегии ОАО «Богословское рудоуправление» рекомендуется осуществлять по следующим этапам.

1) Определение общего периода формирования налоговой стратегии

Важным условием определения периода формирования стратегии ОАО «Богословское рудоуправление» в области налогообложения выступает предсказуемость развития экономики в целом, налоговой политики государства, конъюнктуры тех сегментов рынков, с которыми связана деятельность предприятия. В условиях нынешнего развития экономики страны этот период не должен быть слишком продолжительным и в среднем должен определяться рамками 5…7 лет.

2) Исследование факторов внешней налоговой среды и налоговой политики государства

Такое исследование предопределяет изучение экономико-правовых условий деятельности предприятия с учетом современного состояния налогового поля и возможного их изменения в предстоящем периоде. Разрабатывается прогноз конъюнктуры в разрезе отдельных сегментов рынка, связанных с деятельностью предприятия в процессе налогового планирования.

3) Формирования стратегических целей деятельности ОАО «Богословское рудоуправление» в области налогового планирования.

Главной целью такой деятельности выступает повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация рентабельности производства за счет снижения налоговых расходов. Вместе с тем, эта цель требует определенной конкретизации с учетом задач и особенностей предстоящего развития предприятия.

Система налоговых стратегических целей должна обеспечивать:

- формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и высокорентабельное использование собственного капитала;

- оптимизацию совокупности налогооблагаемых баз;

- приемлемость уровня налоговых рисков в процессе осуществления предстоящей хозяйственной деятельности и т.п.

Систему стратегических целей в области налогового планирования следует формулировать четко и кратко, отражая каждую из целей в конкретных показателях (целевых стратегических нормативов).

В качестве таких целевых стратегических нормативов по отдельным аспектам налогового планирования ОАО «Богословское рудоуправление» могут быть установлены:

- минимальная доля налоговых отчислений в добавленной стоимости, производимой предприятием;

- среднегодовой темп снижения доли налоговых отчислений;

- процентное распределение переменных и постоянных налоговых издержек предприятия при применении маржинального подхода определения прибыли. К переменным налоговым издержкам относятся все косвенные налоги и часть прямых налогов (в частности, налог на прибыль), к постоянным издержкам относятся все рентные налоги (земельный налог, налог на имущество и т.п.), единый налог на вмененный доход, социальный налог, взимаемые с работников, имеющих повременную оплату труда, и ряд других налогов;

- минимальный уровень денежных активов, обеспечивающий текущую налоговую платежеспособность ОАО «Богословское рудоуправление»;

- предельный уровень налоговых рисков в разрезе основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

4) Конкретизация целевых показателей налоговой стратегии по периодам ее реализации.

В процессе конкретизации целевых показателей налоговой стратегии по периодам ее реализации обеспечивается динамичность представления системы целевых стратегических нормативов налогового планирования.

5) Разработка налоговой политики по отдельным аспектам деятельности по планированию налоговых отчислений.

Этот этап формирования стратегии можно считать наиболее ответственным.

Налоговая политика представляет собой форму реализации налоговой идеологии и налоговой стратегии ОАО «Богословское рудоуправление» в разрезе наиболее важных аспектов деятельности в области налогового планирования и на отдельных этапах ее осуществления. В отличие от налоговой стратегии в целом, налоговая политика формируется лишь по конкретным направлениям налогового планирования, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели этого процесса.

Формирование налоговой политики по отдельным аспектам налогового планирования может носить многоуровневый характер. Так, в рамках политики управления налоговыми отчислениями ОАО «Богословское рудоуправление» могут быть разработаны политика управления косвенными и прямыми налогами. В свою очередь, политика управления косвенными налогами может включать в качестве самостоятельных блоков политику управления отдельными их видами (НДС, акцизы, и др.) и т.п.

6) Разработка системы организационно-экономических и экономико-правовых мероприятий по обеспечению реализации налоговой стратегии

В системе организационно-экономических мероприятий предусматривается формирование в ОАО «Богословское рудоуправление» «центров налоговой ответственности» разных типов, а также определение прав, обязанностей и меры ответственности их руководителей за результаты налогового планирования и кроме того необходимо обеспечить разработку системы стимулирования работников за их вклад в повышение эффективности налогового планирования и т.п.

Среди экономико-правовых мероприятий в области налогового планирования, способных облегчить достижение стратегических целей ОАО «Богословское рудоуправление», можно выделить следующие:

- обзор и прогноз обычаев делового оборота и судебной практики, нормативно-правовой базы и ее изменения в долгосрочном периоде;

- составление прогнозов налоговых обязательств предприятия, в том числе при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

- варианты (не менее двух) схем финансовых, документарных и товарно-материальных потоков;

- составление сетевого графика соответствия исполнения налоговых, финансовых и коммерческих обязательств организации;

- письменное обоснование применяемых схем и, в особенности, «узких мест», с точки зрения налоговых последствий;

- варианты возможных причин резких отклонений от расчетных показателей деятельности организации, прогноз эффективности применяемых мер, оценка риска различных программ действий.

7) Оценка эффективности разработанной налоговой стратегии.

Она выступает заключительным этапом стратегического налогового планирования в ОАО «Богословское рудоуправление» и проводится по следующим основным параметрам:

- согласованность налоговой стратегии предприятия с общей стратегией его развития. В процессе такой оценки выявляется степень согласованности целей, направлений и этапов в реализации этих стратегий;

- согласованность налоговой стратегии предприятия с предполагаемыми изменениями внешней среды. В процессе этой оценки определяется, насколько разработанная налоговая стратегия соответствует прогнозируемому развитию экономики страны, изменениям налоговой политики государства и конъюнктуры финансового рынка в разрезе отдельных ее сегментов;

- внутренняя сбалансированность налоговой стратегии. При проведении такой оценки определяется, насколько согласуются между собой отдельные цели и целевые стратегические нормативы предстоящей деятельности по налоговому планированию; насколько эти цели и нормативы корреспондируют с содержанием налоговой политики по отдельным аспектам налогового планирования; насколько согласованы между собой по направлениям и во времени мероприятия по обеспечению их реализации;