Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела и бухгалтерского учета в банках (стр. 4 из 5)

Все объекты синтетического учета имеют номер, наименование и связь с вышестоящим уровнем. Кроме того, балансовые счета второго порядка имею характеристику активный/пассивный, которая распространяется на все лицевые счета данного балансового счета.

Понятно, что можно говорить об остатках и оборотах по балансовым счетам. Они получаются посредством суммирования соответствующих остатков и оборотов по лицевым счетам.

Если составить таблицу, в которой слева будут представлены активные балансовые счета с остатками, сгруппированные по иерархии плана счетов, а справа – аналогичным образом пассивные балансовые на определенную дату, то мы получим баланс банка.

Понятно, что итоги по левой и правой колонкам (сумма остатков на активных балансовых счетах и сумма остатков на пассивных балансовых счетах в нац. валюте) будут равны. И называется этот показатель валютой баланса банка.

Правила формирования номера лицевого счета

Согласно Правилам № 205-П, номер лицевого счета зависит от номера балансового, к которому он относится. Номер лицевого счета строится следующим образом:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Балансовый счет Код валюты К Номер фил.\подр. Номер счета
Код бюдж. Номер
Код дох\расх Номер

Номер лицевого счета должен быть уникальным в конкретный момент времени на множестве всех открытых лицевых счетов банка. По истечении отчетного года (после 31 декабря) разрешается новым счетам клиентов присваивать номера лицевых счетов, закрытых в отчетном году.

Пример 1. Открытие лицевого счета коммерческому предприятию, находящемуся в федеральной собственности, для учета средств клиента:

балансовый счет второго порядка 40502(разряды 1 - 5)
код валюты (доллар США) 840 (разряды 6 - 8)
защитный ключ К (разряд 9)
номер филиала (отделения) 21 (разряды 10 - 13)
порядковый номер лицевого счета 128 (разряды 14 - 20)
номер лицевого счета 40502840К00210000128

Пример 2. Открытие лицевого счета по учету доходов - процентов, полученных по предоставленным кредитам коммерческим предприятиям, организациям, находящимся в федеральной собственности:

балансовый счет второго порядка 70101 (разряды 1 - 5)
код валюты (российский рубль) 810 (разряды 6 - 8)
защитный ключ К (разряд 9)
номер филиала (отделения) 1 (разряды 10 - 13)
символ отчета о прибылях и убытках 11106 (разряды 14 - 18)
порядковый номер лицевого счета 1 (разряды 19 - 20)
номер лицевого счета 70101810К00011110601

Бухгалтерская отчетность

В качестве одного из элементов метода бухгалтерского учета мы упоминали отчетность. Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении банка и о результатах ее деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по регламентированным формам.

Понятно, что данные любых отчетных форм должны соответствовать и не противоречить данным аналитического и синтетического учета. А данные аналитического и синтетического учета не должны противоречить друг другу.

При наличии единой интегрированной системы, способной содержать достоверную и детальную информацию по всем финансовым операциям Банка и его филиалов, проблема несоответствия данных в разных отчетах перестает существовать, так как разные отчеты строятся на одних и тех же данных.

Всю отчетность можно разделить на несколько групп:

  • оперативная отчетность – в большинстве своем ежедневная отчетность по итогам прошедшего опердня, форма ее, как правило, регламентируется ЦБ или местными органами;
  • внутрибанковская отчетность - в большинстве своем ежедневная отчетность по итогам прошедшего опердня, форма ее, как правило, регламентируется учетной политикой банка;
  • месячная, квартальная, годовая отчетность – отчетность по итогам соответствующего отчетного периода, регламентированная ЦБ.

Документирование финансовых и хозяйственных операций

Бухгалтерский документ (или первичный документ) – это письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения финансовой операции и право на ее совершение.

Он выполняет с одной стороны функцию импульса, дающего начало движению финансовых средств, с другой стороны функцию основания (или обоснования), придающего этому движению юридическую силу.

Правило: для того чтобы финансовая операция была выполнена и, в частности, отразилась в бухгалтерском учете, должен появиться первичный документ.

Например, в качестве первичного документа может выступать договор, платежный документ, внутреннее распоряжение и т.д. Но, в любом случае, он должен содержать полную информацию о финансовой операции, а именно:

- наименование документа;

- номер документа;

- дату документа;

- краткое содержание финансовой операции и ее количественное или денежное выражение;

- подписи лиц, отвечающих за эту операцию.

Бухгалтерские документы различают:

- по назначению: распорядительные, оправдательные, платежные и комбинированные;

- по порядку составления: первичные и сводные;

- по содержанию хозяйственных операций: материальные, денежные и расчетные;

- по способу отражения операций: разовые и накопительные;

- по месту составления: внутренние и внешние;

- по порядку заполнения: заполненные вручную и составленные автоматизированной системой.

8. Организация документооборота в Банке

Как мы уже говорили, для того, чтобы финансовая операция отразилась в бухгалтерском учете, должен возникнуть документ. Для того чтобы она отразилась на счетах бухгалтерского учета, должен возникнуть платежный документ.

Основные виды платежных документов

Можно классифицировать платежные документы:

  • по форме денежных средств (наличные, безналичные);
  • по направлению потока денежных средств (в банк, из банка, внутри банка);
  • по виду документа (платежное поручение и т.д.);
  • по способу доставки в банк (на бумажных носителях, по электронным каналам связи, системе банк-клиент, из филиалов и отделений, из банков-корреспондентов, из РКЦ; через устройства считывания информации – сканер и т.д.);
  • по отношению к балансу (балансовые (по Главе А), внебалансовые).


Безналичные документы

Сущность безналичного денежного оборота состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя. В зависимости от того, в одном или в разных банках находятся счета плательщика и получателя, документы делятся на:

- внутренние;

- дебетовые документы;

- кредитовые документы.

Внутренние документы:

Дт счет клиента (банка), Кт счет клиента (банка).

Дебетовые документы (деньги уходят из банка):

Дт счет клиента (банка), Кт корсчет.

Кредитовые документы (деньги приходят в банк):

Дт корсчет, Кт счет клиента (банка).

Организации вправе использовать любую из возможных форм расчетов, регламентированных в Положении № 2-П. Согласно этому положению безналичные расчеты могут производиться документами следующего вида:

- Платежное поручение – распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

- Платежное требование – является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

- Инкассовое распоряжение – является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Формы печати этих документов и порядок их обработки регламентируются положением 2-П. Кроме того, существует еще один вид платежного, но не расчетного документа:

- Мемориальный ордер, внебалансовый мемориальный ордер – внутрибанковский документ.

Платежные документы должны содержать следующие реквизиты:

- наименование;

- номер документа, число, месяц и год его выписки;

- сумма;

- реквизиты плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), реквизиты Банка плательщика;

- реквизиты получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), реквизиты банка получателя;

- назначение платежа;

- подписи и печати.

При обработке безналичного документа производится отражение операции на счетах бухгалтерского учета, которые определяются по реквизитам документа.

Способ доставки безналичных документов в банк

Как правило, большинство клиентских документов поступает в банк на бумажных носителях. Документы вводятся в АБС сотрудниками банка или через сканер и обрабатываются ее средствами. Аналогично обрабатываются документы, созданные вручную или автоматически внутри банка.