Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела и бухгалтерского учета в банках (стр. 5 из 5)

Часть документов от клиентов поступает по системе банк-клиент. Как правило, они через некий шлюз поступают в АБС и обрабатываются аналогично введенным руками документам.

Ежедневно из РКЦ поступают документы на зачисление средств клиентам банка. Способ и технология взаимодействия с РКЦ определяется регионом, но, как правило, подразумевает автоматическое зачисление средств клиентам согласно полноформатным электронным документам.

Аналогичным образом поступают платежи из банков-корреспондентов.

Существуют банки, являющиеся крупными расчетными центрами для своих филиалов или других банков. В этом случае банк является посредником в маршрутизации документов и большое количество документов, поступивших по электронным каналом автоматически обрабатываются и отправляются по назначению.

Кассовые документы

Одной из особенностей России является высокий уровень наличных денег в обращении. Поэтому банки вынуждены заниматься кассовыми операциями, под которыми подразумевается хранение и выдача наличных денег и инкассация клиентов.

По отношению к банку кассовые операции делятся на:

- расходные, которые оформляются расходными кассовыми документами, и которыми занимаются расходные кассы;

- приходные, которые оформляются приходными кассовыми документами, и которыми занимаются приходные кассы.

Расходные документы (деньги уходят из банка):

Дт счет клиента (банка), Кт счет кассы.

Приходные документы (деньги приходят в банк):

Дт счет кассы, Кт счет клиента (банка).

Таким образом, в банке есть два вида «окон», через которые он взаимодействует общения с внешним миром. Это счет кассы и корсчет.

По виду кассовые документы делятся на:

- приходный кассовый ордер;

- расходный кассовый ордер;

- объявление на взнос наличными;

- чек на выдачу наличными.

Основные реквизиты кассовых документов:

- наименование;

- номер документа, число, месяц и год его выписки;

- сумма в разрезе символов кассы;

- реквизиты вносителя/получателя средств (номер его счета, ФИО, паспортные данные);

- номер счета кассы;

- подписи и печати.

При обработке безналичного документа производится отражение операции на счетах бухгалтерского учета, которые определяются по реквизитам документа.

Так как кассовые операции связаны с движением реальной массой денежной наличности, то существуют более жесткие требования к правилам их выполнения. В частности:

  • Кассовые расходные операции, выполняемые бухгалтерскими работниками, контролируются централизованно контролером.
  • Документооборот по приходным кассовым операциям должен быть организован так, чтобы выдача квитанций клиентам и зачисление сумм на их счета производились только после фактического поступления денег в кассу.
  • Документооборот по расходным кассовым операциям должен быть организован так, чтобы выдача клиентам денежных средств производилась только после фактического списания сумм со счетов.

9. Структура банковской системы России. Банк – субъект системы межбанковских расчетов

До текущего момента мы рассматривали банк как некую обособленную структуру, выполняющую свои функции в рамках определенных правил. На самом деле это, конечно, не так. Любой банк, коммерческий, сберегательный, является элементом банковской системы России. Для каждого банка важна как его индивидуальная роль в этой системе, как и состояние системы в целом.

Согласно Закону о Центральном банке, в России действует двухуровневая банковская система. См. рис.


Все указанные субъекты, являясь участниками банковской системы, строго подчиняются ЦБ РФ и вышестоящему уровню. Так как банк, филиал и т.д. является добропорядочным налогоплательщиком, то, как и любая организация, он подотчетен ГНИ. ЦБ РФ является главным банком государства, независимым от законодательной и исполнительной власти. Основные функции ЦБ РФ: проведение единой государственной кредитно-денежной политики, осуществление эмиссии наличных денег, лицензирование кредитных и аудиторских организаций, надзор за банковской деятельностью, разработка нормативных документов.

Все расчеты между организациями можно условно разделить на 2 группы:

1. Расчеты между организациями, у которых счета открыты в одном банке.

2. Расчеты между организациями, у которых счета открыты в разных банках.

В первом случае банк сам перечисляет средства со счета плательщика на счет получателя в течение опердня (см. рис.). Однако, понятно, что доля таких расчетов невелика.


Во втором случае можно говорить о межбанковских расчетах.

Межбанковские расчеты – это расчеты, осуществляемые банками на основании отношений, установленных между ними. Такие расчеты могут производиться через:

- расчетную сеть Банка России;

- кредитные организации по счетам Лоро, Ностро;

- внутрибанковскую расчетную систему.

Расчетная сеть Банка России

Расчетная сеть Банка России - совокупность расчетно-кассовых центров, на которые возложены функции обеспечения проведения платежей в банковской системе. Каждый коммерческий банк должен иметь корреспондентский счет в каком-нибудь РКЦ, т.е. РКЦ являются посредниками при проведении расчетных операций между банками. Расчеты между банками фиксируются по их корреспондентским счетам, открытым в РКЦ.

Для точности и оперативности расчетов необходима четкая идентификация участников расчетов. Как мы уже говорили, для осуществления расчетов все банки в России получают идентификатор – банковский идентификационный код (БИК).

Таким образом, для организации, которая имеет уникальный счет в каком-то банке, идентификатором становится номер ее счета и БИК банка, в котором открыт этот счет. В частности, для банка идентификатором будет БИК РКЦ, в котором он обслуживается, и корреспондентский счет (тот же лицевой счет). См. рис.


Теперь, если Банк 1 и Банк 2 обслуживаются в одном РКЦ, то (такие расчеты называются внутрирегиональными), фактически, РКЦ списывает сумму с корсчета банка плательщика и зачисляет на корсчета банка получателя.

В случае, когда РКЦ разные, начинает работать система МФО (межфилиальных оборотов), которая посредством обмена начальных и ответных авизо фиксирует факт списания и зачисления средств на корсчета банков.


Расчеты по счетам Лоро и Ностро

Для проведения расчетов банки могут открывать друг у друга корсчета и заключать договорные отношения. Корреспондентские счета подразделяются на два вида: счет Лоро (пассивный счет, вас счет у нас, аналог расчетного счета организации), счет Ностро (активный счет, наш счет у вас, аналог корсчета в РКЦ). То есть, фактически, один банк становится РКЦ для другого банка.

Внутрибанковская расчетная система

Учитывая тенденцию к укрупнению банков и превращению их во многофилиальные структуры, кредитная организация, естественно, открывает взаимные корсчета для межфилиальных расчетов.

Таким образом, не редкость, когда платеж может быть передан в банк-получатель по нескольким маршрутам. Поэтому банк, выбирая маршрут по критериям стоимости и скорости, учитывая разные часовые пояса, может свести свои издержки к минимуму.