Смекни!
smekni.com

Центральные банки 4 (стр. 1 из 3)


Содержание

1.... Организационные основы деятельности центральных банков. 3

2.... Цели и функции центральных банков. 9

3.... Операции и сделки центральных банков. 13

Приложение 16

Список использованной литературы.. 18


1. Организационные основы деятельности центральных банков

Потребность в центральных банках возникла в связи с развитием товарно-денежлых отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков - Шведский Риксбанк образован в 1668 г.). Необходимость в образовании Банка Англии была вызвана острой нехваткой у государства денежных средств на ведение войны с Францией. В XX в. понимание значения роли центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 г., записала, что «в странах, где не существует центрального банка, его следует создать».

Центральный банк сочетает в себе черты коммерческого банковского учреждения и государственного ведомства, обладая определенными властными функциями в области организации денежно-кредитного обращения. Для центрального банка характерен высокий уровень независимости от прочих государственных структур. Большей частью он подотчетен непосредственно парламенту или образованной парламентом специальной комиссии. Руководителя центрального банка назначает глава государства или парламент. Правительству же, как правило, согласно банковскому законодательству развитых стран Запада предоставляется право подбора кандидатуры на этот высокий пост. Центральный банк обычно создается в форме акционерного общества, наделенного особыми полномочиями. В большинстве случаев его капитал принадлежит государству: но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые учреждения.

Степень независимости центральных банков неодинакова - от максимально независимого Немецкого Федерального банка до Банка Франции, находящегося в полной зависимости от правительства. Банки Англии и России занимают в этом ряду промежуточное место. Здесь существенное значение имеет четкое законодательное разграничение государственных финансов и банковской системы, т. е. ограничение возможностей правительства пользоваться средствами центрального банка.

Принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России), его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.

Высшим органом Банка России является Совет директоров коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России. В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий Председателя Банка России. Если отклонена предложенная на должность Председателя Банка России кандидатура, Президент Российской Федерации в течение двух недель вносит новую кандидатуру. Одна кандидатура не может вноситься более двух раз. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд.

Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

Решения Совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета директоров при кворуме в семь человек и обязательном присутствии Председателя Банка России или лица, его замещающего. Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России. Национальные банки республик являются территориальными учреждениями Банка России.

Территориальные учреждения Банка России не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров.

Условия найма, увольнения, оплаты труда, служебные обязанности и права, система дисциплинарных взысканий служащих Банка России определяются Советом директоров в соответствии с федеральными законами. Совет директоров, кроме того, создает пенсионный фонд для дополнительного пенсионного обеспечения служащих Банка России, а также организует страхование жизни и медицинское страхование служащих.

В целом структура Банка России наиболее напоминает структуру банка Великобритании, однако в процессе назначения высших управляющих имеются значительные различия: в Англии управляющий назначается на должность правительством, а в России он утверждается Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации. Данные различия обусловлены декларацией принципа разделения властей, провозглашенного Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которым ветви власти в России разделяются на исполнительную (Правительство РФ), законодательную (Федеральное Собрание) и судебную (Конституционный суд РФ), а президент не является главой исполнительной власти, а представляет собой гаранта законности, прав и свобод человека. Поэтому именно с целью не дать возможность какой либо ветви получить полный контроль над таким важнейшим институтом как Центральный Банк и был принят данный принцип утверждения на руководящие посты, когда в назначении Председателя Банка России участвуют, по крайней мере, два высших института власти.

В дальнейшем данный принцип прослеживается и через всю организацию Центрального Банка, где основные полномочия даны именно коллегиальному органу. В этом основное отличие структуры Банка России от банка Франции, в котором основные полномочия сосредоточены в руках управляющего, обладающего единоличной властью.

Таким образом, Банк России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно и орган государственного управления специальной компетенции и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.

Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи - управлению кредитной системой.

Основы взаимоотношений центральных банков с коммерческими банками:

1 Денежно-кредитная политика центрального банка, являющаяся

составной частью государственного регулирования экономики, представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и кредита (совокупного денежного оборота).

Основными инструментами денежно-кредитной политики Центрального банка являются:

1.1 Установление минимальных резервных требований;

1.2 Регулирование официальной учетной ставки;

1.3 Операции на открытом рынке.

1.1 Изменение норм обязательных минимальных резервных требований, находящихся на счетах в центральном банке, относится к косвенным методам регулирования денежного обращения, основанным на действии рыночных механизмов.

Минимальные резервы – это обязательная норма вкладов в центральном банке, устанавливаемая в законодательном порядке и определяемая как процент от общей суммы привлеченных коммерческим банком средств. Она может зависеть от срочности вкладов и их вида.

Регулирование минимальных резервных требований имеет двоякое значение: с одной стороны, оно гарантирует минимальный уровень ликвидности коммерческих банков, с другой стороны, используется как инструмент денежно-кредитной политики центрального банка.

Обязательные резервы размещаются на счетах в центральном банке. Повышение норм обязательных резервных требований сокращает суммы свободных денежных средств, используемых для активных операций коммерческих банков, а снижение нормы резервов – напротив, увеличивает возможности кредитования.

1.2. Другим косвенным инструментом влияния на денежно-кредитную политику является регулирование официальной учетной ставки центрального банка.

Учетная ставка используется ЦБ РФ в операциях с коммерческими банками по учету краткосрочных государственных облигаций, коммерческих векселей и других ценных бумаг, отвечающих требованиям центрального банка. Чем выше уровень официальной учетной ставки, тем выше стоимость кредитов рефинансирования центрального банка, и наоборот.

Официальная учетная ставка служит ориентиром для рыночных ставок по кредитам. Устанавливая уровень официальной учетной ставки, центральный банк определяет стоимость привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков.

Повышение официальной учетной ставки снижает кредитные возможности коммерческих банков, т.к. вызывает удорожание кредитов рефинансирования; если же цель ЦБ РФ – расширить доступ к кредитам коммерческих банков, то он снижает уровень ставки.

1.3 Посредством проведения центральным банком операций на открытом рынке, т.е. купли-продажи Центральным банком ценных бумаг, увеличивается (при покупке ценных бумаг) или уменьшается (при продаже ценных бумаг) объем ресурсов коммерческих банков в отдельности и банковской системы в целом, что влечет за собой изменение стоимости кредита и, как следствие, спроса на деньги.