Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 32 (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа состава динамики и структуры прибыли

1.1. Основные системы и формы анализа состава, динамики и структуры прибыли

1.2. Показатели прибыли

1.3. Анализ бухгалтерской прибыли до налогообложения

1.4. Факторный анализ прибыли от продаж

Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия

2.1.Анализ объема производства и реализации продукции

2.2. Анализ выполнения плана по ассортименту продукции

2.3. Анализ выполнения плана по ритмичности выпуска продукции

2.4. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

2.5.Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

2.6. Анализ эффективности использования материальных ресурсов

2.7. Анализ структуры затрат на производство

2.8. Анализ себестоимости продукции по статьям калькуляции

2.9.Анализ расходов на оплату труда

2.10. Анализ расходов на обслуживание производства и управление

2.11. Анализ динамики финансовых результатов

2.12 Анализа рентабельности производственных активов

2.13. Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.14. Анализ источников собственных оборотных средств

2.15. Анализ обеспеченности собственными источниками оборотных средств

2.16. Анализ платежеспособности предприятия

2.17. Анализ оборачиваемости оборотных средств.

2.18. Факторный анализ рентабельности совокупного капитала

Заключение

Список использованных источников


Введение

Прибыль - одна из важнейших и самых сложных экономических категорий, занимающая одно из центральных мест среди инструментов управления экономикой. Значение прибыли в условиях рынка настолько велико, что К.Р.Макконнелл и С.Брю называют ее первичным движителем капиталистической экономики.

Анализ прибыли - процесс исследования условий и результатов ее формирования и использования с целью оценки “зарабатывающей способности” предприятия и выявления резервов дальнейшего повышения эффективности его деятельности .

В зависимости от направления анализа прибыли перед ним стоят следующие задачи:

1.Определение источников , факторов и причин получения прибыли : почему была получена прибыль такой величины ?

2.Определение степени стабильности получаемой прибыли : характерна ли для предприятия полученная величина прибыли ?

3.Оптимизация направлений использования прибыли : что делать с полученной прибылью, чтобы получить максимальную выгоду ?

4. Выявление резервов роста прибыли : что надо сделать , чтобы увеличить прибыль в будущем ?

Актуальность выбранной темы курсовой работы связана с тем, что с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль прибыли в развитии экономики России. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Прибыль относится к важнейшим показателям, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Прибыль отражает результаты всех сторон деятельности предприятия в большей степени, чем любой другой показатель. На величине прибыли сказывается объем производства, ассортимент продукции, ее качество, уровень себестоимости, штрафы, неустойки и другие факторы. Прибыль напрямую влияет на такой обобщающий показатель как рентабельность, на показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, на состояние собственных оборотных средств и размеры поощрительных фондов.

Задачами данной курсовой работы является:

- Анализ объема производства;

- Анализ основных производственных фондов;

- Анализ эффективности трудовых ресурсов;

- Анализ затрат производства;

- Анализ финансовых результатов;

- Анализ платежеспособности предприятия;

- Анализ рентабельности продаж;

- Анализ платежеспособности предприятия;

- Анализ соотношение собственного и заемного капитала.

Цель курсовой работы заключается в детальном анализе хозяйственной деятельности предприятия, используя факторный анализ.

Практическая направленность курсовой работы заключается в применении теоретического материала в процессе проводимых анализов хозяйственной деятельности предприятия.

Глава 1. Теоретические основы анализа состава динамики и структуры прибыли

1.1. Основные системы и формы анализа состава, динамики и структуры прибыли

Для характеристики состава, динамики и структуры прибыли предприятий используется практически весь методический аппарат экономического анализа. Основные системы анализа , используемые при этом, могут быть следующими :

1) Горизонтальный (трендовый) анализ прибыли базируется на изучении динамики отдельных ее показателей во времени. Рассчитываются темпы роста и прироста отдельных видов прибыли, выявляются общие тенденции ее изменения по сравнению показателей с предшествующим периодом, с аналогичным периодом прошлого года, за ряд прошлых периодов. При горизонтальном анализе следует учитывать инфляционный фактор (например, выручку стоит скорректировать на средневзвешенный индекс повышения цен на продукцию в целом по отрасли, а себестоимость - на среднее увеличение цен на ресурсы). Особенно это необходимо при сопоставлении результатов за ряд лет, а также при проверке выполнения плана.

2) Вертикальный (структурный) анализ базируется на структурном разложении агрегированных показателей формирования , использования и распределения прибыли. Рассчитываются и анализируются удельные веса всех структурных элементов. Виды: структурный анализ прибыли, сформированной по отдельным сферам деятельности, по отдельным видам продукции, структурный анализ активов и капитала, структурный анализ распределения и использования полученной прибыли.

3) Сравнительный анализ прибыли базируется на сопоставлении отдельных групп ее аналитических показателей между собой (рассчитываются абсолютные и относительные отклонения). Виды : сравнительный анализ прибыли данного предприятия и среднеотраслевых показателей, сравнение с конкурентами в рамках конкретного регионального рынка, сравнение показателей прибыли отдельных структурных подразделений предприятия, сравнительный анализ отчетной и плановой(нормативной) информации.

4) Факторный анализ - исследование влияния различных факторов на значение того или иного показателя прибыли с помощью таких методов, как метод цепных подстановок, абсолютных и относительных разностей, а также более сложные факторные модели.

5) Анализ коэффициентов - базируется на соотношении различных абсолютных показателей между собой, вследствие чего выделятся относительные показатели. Прежде всего это коэффициенты, характеризующие рентабельность, которые будут подробнее рассмотрены в следующей главе.

6) Интегральный анализ прибыли позволяет получить наиболее обобщенную характеристику условий ее формирования. Системы интегрального анализа прибыли: система “Дюпон”, объектно-ориентированный анализ (использование компьютерных технологий и представления модели формирования прибыли в виде совокупности взаимосвязанных финансовых блоков), портфельный анализ (уровень прибыльности по портфелю финансовых инвестиций).

Основные формы анализа прибыли на предприятии классифицируются следующим образом : по объектам исследования (анализ формирования, распределения и использования прибыли), по организации проведения (внутренний - проводится менеджерами или собственниками предприятия и внешний - проводится налоговыми органами, аудиторскими фирмами, банками , страховыми компаниями), по масштабу деятельности ( анализ прибыли предприятия в целом, по структурным подразделениям или по отдельным операциям), по объему исследования ( полный анализ по всем аспектам или тематический, например, анализ прибыльности фондового портфеля или альтернатив возможного использования прибыли), по периоду проведения (предварительный - изучение условий формирования, распределения и использования прибыли, текущий - в процессе осуществления текущей деятельности или ретроспективный - на основании завершающих результатов учета и отчетности).

1.2. Показатели прибыли

В процессе анализа используются различные показатели прибыли, которые можно классифицировать следующим образом.

1. По видам хозяйственной деятельности различают: прибыль от основной (операционной) деятельности; прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

2. По составу включаемых элементов различают маржинальную (валовую) прибыль, общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль), прибыль до налогообложения, чистую прибыль.

Маржинальная прибыль - это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Брутто-прибыль включает финансовые результаты от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов). Характеризует общий финансовый результат, заработанный организацией для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения - это результат после выплаты процентов кредиторам.

Чистая прибыль - это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении организации после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.