Смекни!
smekni.com

Система оплаты труда 2 (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 44 страниц, 5 рисунков, 39 источника, 1 приложение

Объект данной курсовой работы является система оплаты труда

Цель работы является изучение теоретических аспектов оплаты труда, изучение действующей практики его учета, проведение анализа оплаты труда и разработать рекомендации по его улучшению.

Выполнен анализ заработной платы как экономической категории, принципы ее организации в условиях реформирования экономики, установлены недостатки в действующей системы оплаты труда, определены направления повышения ее эффективности. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оплаты труда, ее связи с качеством и объемом продукции.

В основе работы лежит изучение Законов Украины и другие законодательные акты страны, теоретические и практические разработки видных украинских и зарубежных ученных в области организации труда и заработной платы Писчикова М.М., Конюховой Т.В, Львова Ю.А., Портера М. и других крупных экономистов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, СИСТЕМА, ПЛАНИРОВАНИЕ, ОПЛАТА ТРУДА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСЛЕДОВАНИЙ

СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА…………………………………………….5

1.1. Заработная плата как экономическая категория,

принципы ее организации в условиях реформирования

заработной платы…………………………………………………………..5

1.2. Анализ законодательных актов о структуре заработной

платы и оплате труда ……………………………………………………..7

1.3. Зарубежный опыт организации оплаты труда…………………….10

2.ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА

СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ……………………………………………16

2.1. Нормативная база учета системы оплаты труда……………………..16

2.2. Формы оплаты труда и виды заработной платы …………………….22

2.3. Автоматизация учета оплаты труда…………………………………..27

3. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ

СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ……………………………………………30

3.1. Государственное регулирование системы оплаты

труда ……………………………………….………………………………..30

3.2. Совершенствование системы оплаты труда в условиях

рыночных отношений……………………………………………………..32

3.3. Организация эффективной системы оплаты труда …………………34 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………39

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………....42

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, при переходе экономики Украины на рыночные пути хозяйствования уделяется недостаточно внимания организации оплаты труда на предприятиях. Многие экономисты убеждены, что в условиях рынка регулировать заработную плату не имеет смысла. Забывая о том, что заработной плате в рыночных условиях отводится основная стимулирующая роль в производственном процессе.

Однако анализ организации оплаты труда в развитых странах мира показывает, что разработке форм и систем оплаты труда уделяется значительное внимание. Как на государственном уровне, так и на уровне фирм и корпораций разрабатываются новые системы зарплаты, которые направлены на повышение материальной заинтересованности трудящихся в конечных результатах своего труда: повышении качества и конкурентоспособности своей продукции, повышении производительности труда, и, как следствие, в повышении экономической эффективности производства.

В условиях системы рыночных отношений, в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии государства, существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда.

Управление трудовыми ресурсами сталкивается с рядом проблем, которые касаются непосредственно руководителей различных уровней управления и всего персонала. Не менее остро стоит проблема, связанная с оплатой труда. Дешевый труд обусловил низкий уровень жизни. Условия в которые сейчас поставлен работник, не позволяют ему, используя свой опыт и мастерство, значительно повысить свой заработок. Наиболее существенным недостатком оплаты труда является слабая связь с результатами труда, отсутствие оценок трудовой деятельности.

Именно изучению этих проблем посвящена данная курсовая работа.

Целью работы является изучение теоретических аспектов оплаты труда, изучение действующей практики его учета, проведение анализа оплаты труда и разработать рекомендации по его улучшению.

Для достижения поставленной цели в работе решен ряд задач. А именно:

- проведен анализ законодательных актов Украины по учету оплаты труда;

- изучены и проанализированы научные исследования по организации труда и заработной платы;

- проанализировано использование фонда оплаты труда;

- определен экономический эффект от внедрения предложений по совершенствованию системы оплаты труда.

Методической основой работы стали Законы Украины и другие законодательные акты страны, теоретические и практические разработки видных украинских и зарубежных ученных в области организации труда и заработной платы Писчикова М.М., Конюховой Т.В, Львова Ю.А., Портера М. и других крупных экономистов.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1. Заработная плата как экономическая категория, принципы ее организации в условиях реформирования заработной платы

В соответствии со статьей КЗоТ и со статьей 1 Закона Украины "Об оплате труда", заработная плата - это вознаграждение, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Труд по своему характеру многогранен и осуществляется каждым человеком неодинаково, поэтому возникает необходимость его классификации, оценки и учета.

Принципиальную роль и особое место в регулировании труда и трудовых отношений занимают вопросы организации оплаты труда.

В современной экономической науке существуют различные трактовки заработной платы. Так, одна точка зрения: оплата труда рабочих - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе [32, с.275]. В значительной степени она определяется количеством и качеством затратраченного труда, но на нее оказывает воздействие также спрос и предложение труда.

По мнению Филева В.И. оплата труда –это обязанность работодателя по выплате наемному работнику заработанных им средств за выполненные работы или оказанные услуги в соответствии с условиями трудового договора [43] . Эта трактовка включает деятельность того, кто должен рассматриваться как получатель прибыли.

Сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении.

1. Воспроизводственная функция. Она определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи.

2. Стимулирующая функция. Эта функция имеет целью установить относительный уровень заработной платы в зависимости от количества, качества и результатов труда.

3. Регулирующая функция. Эта функция заключается в ее воздействии на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численности работников и уровень их занятости.

4. Измерительно-распределительная функция. Эта функция предназначена для отражения меры живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства.

5. Ресурсно-разместительная функция. Значение данной функции в настоящее время существенно возрастает. Сущность ее состоит в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям.

Для реализации функций, которые выполняет заработная плата необходимо соблюдение следующих важнейших принципов.

1.Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда.

2. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы. Сущность этого принципа - максимизация трудовых доходов на основе развития и повышения эффективности производства.

3. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности.

4. Равная оплата за равный труд.

5. Государственное регулирование оплаты труда. Основой государственного регулирования является: законодательство и соглашения по труду, налоговая система, установление зависимости между динамикой индивидуальных доходов и инфляцией.

6. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда обеспечивает широкую информированность о сущности систем оплаты труда.

Принципы организации заработной платы классифицируются в соответствии с функциями, на реализацию которых они направлены. Каждый принцип связан не с одной, а с совокупностью функций. Тем не менее можно выделить главную функцию , на выполнение которой в первую очередь и направлен конкретный принцип.

Переход к рыночным отношениям принципиально изменил сущность такой экономической категории, как оплата труда. При централизованной системе планирования народного хозяйства единственным способом обеспечения трудящихся материально-жизненными благами являлось их распределение на основе провозглашенного принципа эквивалентности меры труда и меры потребления каждого члена общества. При рыночной системе эти блага определяются в каждом конкретном случае на основе принципа прямого обмена квалификации и времени наемного работника на заработную плату и доход от участия в прибыли. При такой системе заработная плата – это не часть национального дохода, выделяемая государством для оплаты труда, а часть дохода предпринимателя, расходуемая им для оплаты наемных работников в соответствии с условиями найма и результатами труда.