Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование межбюджетных отношений в России (стр. 1 из 4)

Тема 5. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5.1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ

Межбюджетные отношения строятся на принципах:

• взаимной ответственности;

• применения единой для всех муниципальных образований методологии, учитывающей их индивидуальные особенности;

• выравнивания доходов муниципальных образований;

• максимально возможного сокращения встречных финансовых потоков;

• компенсации местным бюджетам в случае уменьшения доходов или увеличения расходов, возникающих вследствие решений, принимаемых органами государственной власти;

• повышения заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственных доходов местных бюджетов;

• гласности межбюджетных отношений.

Исходной базой для формирования отношений между выше- и нижестоящими органами
власти служат расчеты минимального бюджета.

Свод бюджетов в целом по РФ или соответствующей территории носит название консоли­дированных бюджетов. Значение консолидированных бюджетов заключается в том, что они используются для расчетов минимальных социальных и финансовых норм и нормативов, необходимых при бюджетном планировании и при анализе эффективности распределения и использования бюджетных средств. Кроме того, показатели консолидированных бюджетов являются основанием для предоставления субвенций из федерального бюджета для достижения минимальной бюджетной обеспеченности, которая представляет собой минимально допустимую стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов.

В законодательстве определяется и состав консолидированных бюджетов разных уровней. Например, консолидированный бюджет области составляют бюджеты районов, областных городов, областной бюджет, а консолидированный бюджет РФ — федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ.


8.4. НАЛОГОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ИХ СТРУКТУРА (ОБЪЕКТ, СУБЪЕКТ И СОДЕРЖАНИЕ)

Налоговое правоотношение — это вид финансового правоотношения, т.е. общественное финансовое отношение, урегулированное нормами подотрасли (раздела) финансового права — налоговым правом, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими при установлении, введении и взимании налогов и сборов в РФ, а также в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.

В ст.9 Налогового кодекса РФ определены участники отношений, регулируемых законо­дательством о налогах и сборах.

Субъектами налогового правоотношения являются:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налоговыми агентами;

3) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальные подразделения;

4) Государственный таможенный комитет Российской Федерации и его территориальные подразделения;

5) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществ­ляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (сборщики налогов и сборов);

6) Министерство финансов Российской Федерации, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администрации краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов, иные уполномоченные органы (финансовые органы) — при решении вопросов об отсрочке и о рассрочке уплаты налогов и сборов и других вопросов,

предусмотренных Налоговым кодексом;

7) органы государственных внебюджетных фондов.

Более детальное понятие субъектов налоговых правоотношений изложено в нормах действующего законодательства15.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает налоговое правоотношение — обязательный безвозмездный взнос, налог, сбор, размер которого определяется установленными законодательством о налогах и сборах правилами. Объект налогового право­отношения и объект налогообложения — связанные, но не идентичные понятия.

Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношений. Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений предусмотрены законодательством о налогах и сборах16.


Раздел IV

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

РАСХОДОВ РОССИИ И БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Тема 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ БЮДЖЕТНО-СМЕТНОГО ФИНАСИРОВАНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Государственные расходы — это непрерывное использование государством денежных средств из бюджета, внебюджетных фондов и собственных средств государственных предприятий, объединений и организаций на цели и объекты, определенные законами о бюджете, внебюджетных фондах, нормативными актами правительства, министерств и ведомств и уставами предприятий и организаций.

Размер расходов государства определяется его задачами и потребностями, выраженными в прогнозах, целевых программах и планах государства. В нынешних условиях существования рынка и предпринимательства государственные расходы находятся в определенном соотношении с расходами коммерческих структур, общественных, религиозных и других негосударственных организаций. Это соотношение определяется экономической политикой российского государства. Отсюда содержание и структура государственных расходов определяются программами россий­ского государства и теми конкретными задачами, которые решаются в каждом финансовом году.

Все государственные расходы осуществляются из фондов:

1) централизованных — бюджетов различных уровней, государственных внебюджетных
фондов;

2) децентрализованных — фондов государственных предприятий и организаций.
Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства в

соответствии с финансово-плановыми актами, утверждаемыми компетентными органами. Органы федерального казначейства допускают только такие расходы, которые предусмотрены норма­тивными актами. Также обязательным требованием осуществления государственных расходов является включение их в соответствующий финансовый акт: бюджет, смету или баланс. Государственные расходы осуществляются путем:

а) финансирования;

б) предоставления ссуд;

в) предоставления кредитов.


Тема 16. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

РАСЧЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И РАСЧЕТНАЯ ДИСЦИПЛИНА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Деньги, особенность их обращения, структура денежной массы играют основополагающую роль в функционировании рыночной экономики. В связи с этим большое значение приобретают правовые аспекты организации и регулирования денежного обращения и денежной системы России.

Денежное обращение — это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Налично-денежное обращение (НДО) — это движение наличных денег в сфере обращения. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими деньгами). В промышленно развитых странах банковские билеты, выпускаемые центральными банками, составляют подавляющую часть НДО. И лишь незначительная часть выпуска денег (10%) идет на казначейские билеты и монеты, эмитируемые казначейством.

Безналичное обращение (БНО) —это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, пластиковых карточек и других расчетных документов, принятых в банковской практике. На него в промышленно развитых странах приходится более 90%. .Между НДО и БНО существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму денежных знаков на форму депозита в коммерческом банке, и наоборот. Поступление безналичных средств на счета в банке — непременное условие для получения наличных денег. Поэтому БНО неотделимо от НДО и вместе они образуют единый денежный оборот страны, в котором функционируют единые деньги одного наименования.

Правовые основы организации денежного обращения в Российской Федерации заложены в Конституции РФ, федеральных законах «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности». Данные законы определяют распределение полномочий и ответственности государственных органов власти и управления по регулированию денежного обращения Российской Федерации, а также конкретизируют правовые нормы и инструменты, позволяющие реализовывать эти полномочия на практике.

Основу денежного обращения любой страны составляет ее денежная система, которая представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения. Современные денежные системы включают следующие элементы: