Смекни!
smekni.com

Финансовая политика государства на современном этапе 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение........................................................................................................... 3

1 Сущность и цели финансовой политики........................................................

1.1 Содержание, значение и задачи финансовой политики.........................

1.2 Виды финансовой политики....................................................................

2 Финансовая политика РФ...............................................................................

2.1 Основные направления финансовой политики ......................................

2.2 Налоговая политика................................................................................

2.3 Бюджетная политика...............................................................................

2.4 Политика в области социального страхования......................................

3 Позиция России в условиях кризиса.............................................................

Заключение........................................................................................................

Список использованных источников................................................................

Приложения.......................................................................................................


Введение

Правительству Российской Федерации необходимо разработать четкую финансовую стратегию, то есть долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией государства. Важно выделить основные тенденции развития финансов, сформировать основные концепции их использования, наметить принципы организации финансовых отношений. Выбор долговременных концепций и целевых программ необходим для концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития, а не распыления их по второстепенным целям. Большое внимание следует уделить гибкой финансовой тактике, направленной на решение конкретных развития общества путем своевременного изменения способов организации задач финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

Однако для правильного осуществления поставленных перед финансовой политикой задач требуется четкий и глубокий подход к пониманию сущности, целей и механизма реализации финансовой политики, а также элементов, ее составляющих. Для становления российской бюджетной системы будет полезно использование широкого опыта других государств, уже создавших у себя достаточно успешно функционирующие бюджетные органы.

Научный подход, знание и изучение всех факторов, определяющих политику, служат гарантией тому, что ее относительная самостоятельность не перерастет в независимость от объективных экономических отношений. Опыт показывает, что отрыв финансовой политики от экономики оборачивается серьезными экономическими трудностями, неизбежно сдерживает реализацию возможностей, заложенных в последней.

Финансовая система – совокупность сфер, звеньев финансовой системы, посредством которых в рамках той или иной социально-экономической формации осуществляется образование и использование фондов денежных средств. Финансовая система включает в себя: государственный бюджет, местные бюджеты, внебюджетные фонды, финансы государственных предприятий. Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства.

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовой системой. На финансовую систему возложено решение задач финансовой политики государства.

Государство по-разному воздействует на финансы в зависимости от политического устройства и конкретных целей, текущих задач и иных причин. Через свою финансовую политику государство может влиять на экономику, оказывая как положительное, так и отрицательное воздействие на нее. В этом и состоит актуальность темы курсовой работы. В условиях кризиса финансовая политика играет очень важную роль в развитии экономики и всего государства в целом

Предметом исследования курсовой работы является финансовая политика государства на современном этапе. Объект – государство. При написании работы используются методы: теоретический, эмпирический, исторический, статистический, графический. Цель данной курсовой работы является рассмотрение специфики финансовой политики государства. Задачи курсовой работы:

1. Раскрыть содержание и сущность финансовой политики государства

2. Рассмотреть виды финансовой политики

3. Рассмотреть финансовую политику государства в России

1. Сущность и цели финансовой политики

1.1 Содержание, значение и задачи финансовой политики

Финансовая политика – основополагающий элемент в системе управления финансами. Исходя из определения финансов как экономических отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию денежных средств государство при организации этих отношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед обществом и соответственно перед финансовой системой.

Главная задача финансовой политики – обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития. Для решения этой задачи решают следующие:

1. Выбор субъектов-владельцев и распорядителей финансовых ресурсов.

2. Выбор приоритетных направлений использования финансовых ресурсов.

3. Выбор источников и методов формирования финансовых ресурсов, а также степени их централизации в руках государства.

Финансовая политика подразделяется на:

· финансовую стратегию;

· финансовую тактику.

Стратегия – долгосрочный курс финансовой политики, предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией.

Тактика – направлена на решение задач конкретного этапа развития общества, путем своевременного изменения способов организации финансовых связей и перегруппировки финансовых ресурсов.

Финансовая политика охватывает все направления деятельности государства. Важнейшими частями финансовой политики являются:

- налоговая политика;

- бюджетная политика;

- политика в области социального страхования.

Сама по себе финансовая политика не может быть плохой или хорошей. Она оценивается в соответствии с тем, насколько она соответствует интересам общества и насколько она способствует достижению поставленных целей и решению конкретных задач.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев и групп общества, конкретно-исторические условия и особенности жизни.

Финансовая политика должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они – материальная база любых преобразований. Финансовая политика - составная часть экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяются общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально - экономических процессов.

1.2 Виды финансовой политики

Потребность в разработке и систематическом проведении финансовой политики возникла с развитием капитализма. Непосредственный толчок к составлению и осуществлению программ финансовой политики дал экономический кризис 1929 - 1933гг., поставивший под сомнение способность рыночной системы к саморегулированию без активного вмешательства государства в экономическую жизнь. Свое теоретическое обоснование принципы финансовой политики получили в работах Кейнса и его последователей. В 30-40-ые годы XX века задачи финансовой политики преимущественно сводились к ослаблению влияния кризисов перепроизводства на экономику, поддержанию высокой хозяйственной активности и расширению платежного спроса. К 60-ым годам XX века акцент сместился, и основной ее задачей становится достижение высокой занятости и стимулирование увеличения темпов экономического роста. С 70-ых же годов XX века приоритетным направлением стала борьба с инфляцией в совокупности с прежними задачами, обеспечением высокой занятости, стимулированием экономического роста, выравниванием платежного баланса и др.

Итак, исходя из задач, поставленных перед финансовой политикой, ведущие экономисты разделяют последнюю на три вида[16]:
1. Политика экономического роста – это система финансовых мер, направленных на увеличение фактических объемов валового национального продукта и повышение уровня занятости. Данная стимулирующая финансовая политика включает рост государственных расходов, снижение налогового бремени. Другими словами, если в настоящее время имеется сбалансированный бюджет, финансовая политика должна двигаться в направлении бюджетного дефицита в период спада или депрессии.
2. Если же правительство использует меры фискальной политики и политики государственных расходов, пытаясь удержать объем выпуска продукции на его типичном для рассматриваемой страны уровне и поддержать стабильность цен, то считается, что государством проводится политика стабилизации.

3. В свою очередь, политика ограничения деловой активности, напротив, направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем и применяется правительством в период подъема или бума с целью избежания кризиса перепроизводства и инфляции, возникающей вместе с избыточным спросом.

Сдерживающая политика подразумевает уменьшение правительственных расходов и увеличение налогов.

Иначе говоря, финансовая политика должна ориентироваться на положительное сальдо правительственного бюджета, если перед экономикой стоит задача контроля над инфляцией.[5]

Реализацию финансовой политики можно разбить на 3 этапа:

1. определение и постановка главных целей, и конкретизация перспективных и ближайших задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей за определенный период жизни общества;